Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

34-я годовщина со дня вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. События в Башкирии, приуроченные к этой дате

34-я годовщина со дня вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. События в Башкирии, приуроченные к этой дате

15 февраля во всех городах, районных центрах и других населенных пунктах Башкирии прошли сотни торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 34-й годовщине со дня вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Инициаторами этих мероприятий стали активисты регионального, городских и районных отделений Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных организаций (РСВА и СВО), других ветеранских организаций при поддержке администраций, руководителей учебных заведений, в которых ветераны-«афганцы» и ветераны боевых действий провели многочисленные встречи с подрастающим поколением, руководители учреждений культуры — дворцов и домов культуры, общественных библиотек… Воинам-интернационалистам и всем активистам движения ветеранов боевых действий выражена благодарность за верность долгу, за достойный вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и ту помощь и поддержку, которую оказывают сегодня ветераны-«афганцы» участникам СВО. Мероприятия, приуроченные к этой дате, начали проводиться уже с начала февраля. А кульминацией этих событий стал, конечно, непосредственно сам День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества…

Мы уже сообщали о многих из этих мероприятий, которые прошли в столице республики — городе Уфе и некоторых других населенных пунктах республики (15 февраля Радий Хабиров почтил память воинов-интернационалистов в Кугарчинском районе https://vysotarb.ru/news/24450/ 15 февраля в Уфе состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества https://vysotarb.ru/news/24448/ Ветераны афганской войны накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества встречаются с молодежью https://vysotarb.ru/news/24447/ Белебеевское отделение Российского союза ветеранов войны в Афганистане и специальных военных операций проводит активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения https://vysotarb.ru/news/24452/).

Сегодня мы расскажем и о некоторых других событиях февраля.

Чишминский район. 14 февраля в районном Дворце культуры прошло памятное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, отдавших долг за пределами Отчизны. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Эрнес Каримов, военный комиссар Чишминского района, подполковник Ильфир Салимгареев, председатель районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО) Андрей Исаев, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерей Владимир Жданов, имам-мухтасиб Соборной мечети хаджи Хусейн-бека Субхангулов Зуфар хазрат, ветераны – участники локальных войн, воины-интернационалисты. Минутой молчания собравшиеся в зале почтили память земляков, служивших за пределами Отчизны и погибших за мир. В программе прозвучали патриотические и лирические песни в исполнении артистов РДК и ДШИ.

В районе также состоялись возложения цветов к мемориалам и памятникам, посвященным павшим защитникам Отечества. По традиции ветераны боевых действий навещают родителей павших товарищей и оказывают им посильную помощь. Ветераны-«афганцы» Чишминского района активно участвуют в оказании поддержки землякам — участникам СВО.

Татышлинский район. 15 февраля, собравшиеся у мемориального комплекса представители разных поколений — ветераны, воины-афганцы, юнармейцы и просто неравнодушные лица вспомнили земляков–татышлинцев, которые несли военную службу за пределами Отечества, отдали жизнь, исполняя интернациональный долг. С приветственным словом выступили глава администрации МР Татышлинский район Ф. Р. Шайхисламов, военный комиссар Республики Башкортостан по Татышлинскому и Балтачевскому районам А.Ф. Арсланов. В память о тех воинах-интернационалистах, которые не дожили до этого дня, была объявлена минута молчания. После этого присутствующие возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.

На базе школы имени Ангама Атнабаева села Старый Курдым прошла районная военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая памяти Хусаинова Фаниса, геройски погибшего при выполнении воинских обязанностей в ходе специальной военной операции.

Участие приняли команды из 10 школ района. Все справились на отлично и показали себя не только ловкими, сильными, смелыми, но и дружными.

По итогам военно-спортивной игры и обладателем переходящего кубка, памяти Фаниса Хусаинова стала команда МБОУ СОШ им. А. Атнабаева с. Старый Курдым, а призерами — команды МБОУ СОШ №2 с. Верхние Татышлы и МБОУ СОШ № 1 с. Верхние Татышлы.

Все школьники получили возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке, работать в команде и быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях. Поздравляем! Так держать!

Чекмагушевский район. 15 февраля в с. Чекмагуш прошли мероприятия с участием воинов– интернационалистов Чекмагушевского района. Глава Чекмагушевского района Реканс Ямалеев подчеркнул: «Из нашего района более ста солдат и офицеров прошли испытание этой войной. Но сколько бы времени не прошло, наши сердца до сих пор помнят эти 10 лет войны, солдат, проявивших мужество, стойкость и героизм. Мы помним всех чекмагушевцев, павших на афганской земле и в других «горячих точках». Память о них увековечена на мемориальных досках и обелисках». Четверо чекмагушевцев посмертно награждены Орденом «Красной звезды»: Рифгат Гареев, Асгат Баймурзин, Ирек Шакиров, Марат Мударисов. Мы всегда будем помнить имена погибших Вячеслава Латыпова, Исмагила Салахетдинова.

Четверо чекмагушевцев посмертно награждены орденом «Красной звезды»: Рифгат Гареев, Асгат Баймурзин, Ирек Шакиров, Марат Мударисов. Мы всегда будем помнить имена погибших Вячеслава Латыпова, Исмагила Салахетдинова. Смелость и героизм показали наши земляки, принявшие участие в боевых действиях на территории Республики Чечня и Северо-Кавказского региона. Рафиков Ильгиз, Мусин Фидус, Муллаянов Марат, за боевые заслуги награждены Орденом Мужества посмертно. Габдулихсанов Ильнур, Бакиров Ильнур тоже не вернулись домой. Память о тех, кто не вернулся с полей сражений, всегда будет жить в сердцах земляков.

Аскинский район. В селе Аскино прошел концерт, посвященный 34-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

На концерте не только подвели итоги зонального соревнования, но и вручили награды администрации района, правления районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО).

Приветствуя участников мероприятия, заместитель главы администрации района по социальным вопросам и кадровой политике Эльза Ахметгареева подчеркнула:

— Эта война никогда не будет вычеркнута из памяти нашего народа. Советские солдаты стойко прошли через все тяготы и лишения афганской войны, показывая высокие образцы мужества и героизма. Вы, наши дорогие ветераны, стали первыми, кто ценой своей жизни и здоровья преграждал продвижение международного терроризма к границам нашей Отчизны. Ветераны афганской войны и сегодня с честью выполняют свой гражданский долг, вносят большой вклад в нашу жизнь. Общественные организации ветеранов-афганцев не просто объединяют ветеранов боевых действий и ведут большую работу по поддержке своих боевых товарищей, но и занимаются патриотической работой, готовя молодое поколение защитников Отечества, воспитывая молодёжь в духе патриотизма. В настоящее время в Аскинском районе 56 воинов-интернационалистов трудятся на благо малой Родины. Среди тех, кому не суждено было вернуться домой, уроженец д. Чад Аскинского района Суфиянов Дарвин Мавлявиевич, награжденный орденом «Красной звезды» (посмертно).

Никого не оставили равнодушным пронизанные патриотизмом концертные номера, подготовленные сотрудниками и воспитанниками районного Дома культуры.

Ветераны боевых действий из шести районов — Аскинского, Караидельского, Мишкинского, Балтачевского, Бураевского и Татышлинского сразу после автопробега «Когда мы едины — мы непобедимы!» возложили цветы и венки к мемориалу Памяти и памятнику воинам-интернационалистам. Далее их ждал военно-спортивный конкурс. Здесь афганцы проявили свою ловкость, умение и сноровку. Во второй половине дня участники мероприятия посетили тематическую выставку. Здесь были представлены фотографии воинов-интернационалистов, с мероприятий, исторические документы, личные вещи афганцев, награды.

В Кигинском районе прошли тематические мероприятия, приуроченные к 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

День начался с торжественного митинга у памятника героям-землякам, погибшим при исполнении воинского долга в с. Верхние Киги. В нем приняли участие воины-интернационалисты, юнармейцы, представители администрации района, общественных организаций, жители района.

Первый заместитель главы администрации района Р.Вахитов выразил благодарность воинам-интернационалистам за верность долгу, за огромную патриотическую работу с молодёжью, а также помощь и поддержку, которую ветераны-«афганцы» оказывают сегодня участникам СВО.

Участники митинга возложили цветы к памятнику, почтили память погибших и ушедших от нас в мирное время товарищей.

В районном историко-краеведческом музее им. Героя Советского Союза Д. Ракшина прошел Урок мужества для кадетов СОШ2 с участием афганцев.

В сельских Домах культуры повсеместно прошли мероприятия, посвященные к памятной дате с приглашением интернационалистов.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 34-й годовщине со дня вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана прошли в г. Благовещенске и Благовещенском районе.

Торжественно отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 34-ю годовщину со дня вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана в Благоварском районе.

В селе Языково у мемориала «Солдату–победителю» состоялся торжественный митинг в честь 34-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. Благоварцы почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов, возложили цветы к мемориалу «Солдату-победителю», а также к стелам погибших при исполнении интернационального долга земляков Ильдара Хасанова и Василия Бондаренко.

Соб. инф. и по материалам республиканских СМИ.
Информация обновляется.

Опубликовано 18 февраля 2023 в рубрике Памятные даты
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики