Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

15 февраля в Уфе состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в Уфе состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в Уфе состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», посвященная памятному дню воинской славы — Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь подвига воинов–интернационалистов — воинов-«афганцев» и в память об окончании военной операции Советских войск в Афганистане. Афганская война продолжалась 10 лет и стала одной из самых героических страниц в новейшей истории страны. В этом году отмечается 34-я годовщина со дня вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. В торжественной церемонии приняли участие воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, члены семей павших защитников Отечества, уфимцы, представители городов и районов Башкирии, все, кому дороги патриотические традиции священной памяти о героических страницах нашей истории. В церемонии также приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы, кадеты МАОУ «Уфимская общеобразовательная школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Гареева Мусы Гайсиновича».

От имени многонационального народа Республики Башкортостан корзину цветов к мемориалу «Скорбящая мать» возложили Председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов.

«Прошло 34 года, как последний солдат Советского Союза покинул территорию Афганистана. Погибло более 15 тысяч солдат и офицеров, в том числе 343 из Башкирии. Более 205 тысяч военнослужащих из Башкирии награждены государственными наградами за выполнение интернационального долга, 73 – удостоены звания Героя Советского Союза. После Афганистана многие из них продолжили служение своей стране. Ветераны много работали с подрастающим поколением. Когда началась операция по восстановлению конституционного строя на Кавказе, «афганцы» передавали свой боевой опыт в горячей точке. И сейчас они в строю – кто-то служит на территории специальной военной операции, а другие собирают гуманитарный груз и сопровождают его на Донбасс», — сказал Ирек Хайривариевич.

В памятном торжественном мероприятии также приняли участие председатель Горсовета г. Уфы Марат Васимов, первый заместитель главы Администрации города Уфы Сергей Кожевников, глава администрации Орджоникидзевского района Альберт Маликов.

Цветы к подножию мемориала возлагают мамы и члены семей павших защитников Отечества.

Перед началом официальной церемонии представители православной и мусульманской конфессий прочли поминальные молитвы о павших воинах — защитниках Отечества.

Участники памятного торжественного мероприятия почтили память павших минутой молчания. Их подвиг всегда будет служить примером для всех нас. Образцами истинного мужества они являются и для нынешних защитников Отечества — всех тех, кто сегодня находится на передовой, участвуя в специальной военной операции.

Генерал-майор Владимир Иванович Трофимов в 1980-1986 годах — командир полка, заместитель командира дивизии, командир дивизии в Туркестанском ВО, по долгу службы неоднократно выезжал в воюющий Афганистан, в 1986-1989 годах — командир дивизии в Приволжском ВО, награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, множеством медалей. Генерал-майор Владимир ИвановичТрофимов с 1989 по 2001 год возглавлял Военный комиссариат Республики Башкортостан:

— Сегодня минуло 34 года с момента, когда последний наш солдат покинул территорию Афганистана. Мы уходили с гордо поднятыми знаменами. И для всего советского народа это очень памятный день. Те годы, которые наши люди провели в стремлении принести лучшее народам Афганистана — незабываемы! Мы должны помнить, что наши солдаты и офицеры делали благое дело для Афганистана, стремились не покорить, а принести лучшую жизнь. И что бы ни случилось потом — это нисколько не умаляет достоинство и заслуги тех людей, которые принимали участие в боевых действиях. Поэтому этот день особенно памятный всем нам.

На снимке: второй слева — генерал-майор Владимир Иванович Трофимов.

Командир взвода ВДВ Шариф Чувакаев прошёл огонь Афганистана в начале 80-х годов. Сегодня он со своими товарищами, с которыми более 40 лет назад был переброшен под Джелалабад, вспоминает первые выстрелы и тот роковой взрыв.

«Однажды, как сейчас помню, мы с ребятами устроились на улице на обед. Ложки только так стучали об стенки котелков, что не сразу и сообразили — начался обстрел. По нам начали работать так называемые горные пушки «духов». Мы залегли в укрытие за камнями, у меня в руках мой АК. И тут рядом мне в ухо кричит Ворушилин (начальник штаба 357-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии майор Ворушилин – прим. ред.): «Чувакаев, дай автомат!» А я ему в ответ: «Не дам! Я вас прикрою, товарищ начштаба». До конца я не дослужил, хотя и оставалось до демобилизации не так уж и много времени. Ехал на «шишиге» (ГАЗ-66 – прим. ред.) в составе колонны. Моя машина наехала на мину. Остался жив, сильно контузило, меня комиссовали. Каждый год с товарищами вспоминаем былое. А здесь, на мемориале, выбито имя моего брата — Рима Чувакаева. Он сгорел в боевой машине», — говорит Шариф Чувакаев.

С Шарифом Чувакаевым в Афганистане служил Ильдус Кутляхметов.

«Годы моей армейской службы прошли под городом Мехтарлам провинции Лагман. В полку служили порядка 50 парней из Башкирии. Все мы держались вместе, но не все вернулись домой. Шариф прав, мы в Пскове уже знали, что попадём в Афганистан. Как сейчас помню тот строй, описанный в фильме «9-я рота». Предложили выйти тем, кто желает продолжить службу в других воинских частях СССР. Некоторые ребята могли отказаться от Афганистана по объективными причинам. Но никто строй не покинул. Помню, как погиб рядом со мной мой товарищ. Конечно же, это потрясение для вчерашнего выпускника школы. Но так мальчики становились мужчинами. После демобилизации я порывался вернуться в Афган. Но не смог пойти против маминого слова», — вспоминает Ильдус Кутляхметов.

Командир танкового взвода отдельного 781-го разведывательного батальона Рашит Яруллин рассказывает, что в первые годы советским солдатам пришлось столкнуться с самыми суровыми условиями.

«Наш легендарный баграмский разведбат был первым подразделением, которое за первые два года был награждён орденом Красной Звезды. Постоянные боевые выходы и разведка всегда впереди. Часы отдыха в землянках, докучают горные насекомые. Но тяготы и лишения переносили. Как и после службы… Сейчас вот наши ребята принимают участие в СВО. Видим, как их поддерживает республиканская власть, эта помощь значительна. Надеемся, что и в будущем бойцам не придётся обивать пороги кабинетов, как мы когда-то», — сказал Рашит Яруллин.

Ветеран войны в Афганистане Илдар Бадретдинов:

— Для меня совершенно очевидны параллели с тем, какую роль США играли тогда и сегодня, тогда — в Афганистане, а сегодня — на Украине. Тогда, пользуясь темнотой и бедностью народа Афганистана, подло снабжали моджахедов против нас оружием, сегодня — тоже самое мы видим на примере фашистского режима в Украине. И как американцы с позором убрались из Афганистана, точно также они должны убраться и с Украины! Но на этот раз мир уже никогда не станет прежним.

Председатель Чишминского районного отделения БРО Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО) Андрей Исаев подчеркнул:

— Сегодня мы отдаем дань памяти нашим павшим товарищам и выражаем поддержку нашим парням, которые там — «за ленточкой» — в зоне СВО сражаются на передовой. Мы с ними — рука об руку и готовы всегда, в любой момент помочь им всем, чем сможем! Своих не бросаем!

И это — не просто слова. По всей республике, в каждом городе и районе местные отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО), другие ветеранские организации организуют гуманитарные конвои и, в том числе, собственными силами доставляют в зону СВО приобретенные на собранные средства автомобили, приборы ночного видения, тепловизоры, снаряжение, теплые вещи и многое другое, что всегда необходимо для наших бойцов.

Среди тех, кто пришел в этот день и в этот час к мемориалу «Скорбящая мать» — известный российский художник Камиль Бузыкаев.

— Камиль Радикович, с начала СВО вы посвящаете свои работы героям нашего времени — ребятам, героически сражающимся на Донбассе и в других южных регионах России. А сегодня здесь ветераны-«афганцы» отдают дань памяти своим товарищам, павшим на войне, которая закончилась 34 года назад. Какие чувства привели вас сегодня сюда?

— Меня привело сюда то, что я, и, наверно, все мы чувствуем единство с парнями, которые сегодня здесь собрались. Это — лучшие люди моего поколения, воины-«афганцы». Здесь, на одной из плит черного мрамора, высечено имя моего одноклассника — Сагитдинова Рамиля, который в 18 лет погиб в Афганистане. Я пришел почтить его память и память тех парней, моих сверстников, которые служили, воевали, дружили там и вынесли оттуда самое стойкое убеждение, что Родину надо защищать всеми своими силами. Добро должно быть с кулаками. Поэтому я здесь, сказать ребятам — я с вами! Готов помогать всеми силами и чем смогу! Герою одного из моих графических рассказов — Капитану Ивану — нет и тридцати, и о нём мне рассказал мой товарищ из студенческой юности, сам прошедший через огонь афганской войны: «Это, Камиль, наши дети». Ветераны боевых действий из Башкирии оказывают реальную помощь ребятам подразделения нашего капитана Ивана.

— Большое спасибо, Камиль Радикович, за ваше искусство, воюющее на стороне добра!

На фото (вверху): Камиль Бузыкаев.

Страницы героической истории. 15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.

Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных — солдаты и сержанты.

В этот день к могиле Неизвестного солдата в Москве и другим местам в нашей стране, которые связаны с памятью о погибших воинах, возлагают цветы и венки.

Подготовил Дмитрий Денисов.
Фото — автора.
 

Опубликовано 15 февраля 2023 в рубрике Памятные даты
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики