Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Его авторитет был непререкаем…

Ветераны боевых действий относились к Муксину Мусаллямовичу Исламову с трепетным и бесконечно уважительным сыновним чувством...

Умер Муксин Мусаллямович Исламов. Это известие заставило невольно замереть в минуте скорбного молчания каждого, кто был знаком с этим легендарным человеком. В минуты скорби солдаты не плачут. Они отдают честь. И преклоняют колени.

Муксин Мусаллямович Исламов был образцом солдата и патриота, верного сына Отечества. Его авторитет был абсолютно непререкаем. Для ветеранов боевых действий Муксин Мусаллямович был как отец. Настолько внимательным и отеческим было отношение Муксина Мусаллямовича к ветеранам младшего поколения. В свою очередь ветераны боевых действий относились к Муксину Мусаллямовичу с трепетным и бесконечно уважительным сыновним чувством.

К сожалению, ни республиканская, ни городская пресса не удостоила прославленного ветерана, боевого офицера, столь много сделавшего для военно-патриотического воспитания молодежи республики, пусть даже небольшого некролога. Мы же со своей стороны считаем это необходимым...

Полковник в отставке, Муксин Мусаллямович всегда оставался в строю на службе Отечеству. Он свято хранил глубокие патриотические чувства и как священную эстафету передавал их молодому поколению. С его активным участием в республике создано несколько музеев боевой славы и ВДВ, в том числе – в учебных заведениях. Муксин Мусаллямович всегда был рядом с ветеранами боевых действий, поддерживал все их патриотические начинания. Этот неустанный труд тоже был службой Отечеству, призванием и подвигом. Муксин Мусаллямович был настоящим воплощением своего бесконечно героического времени, его судьба была неразрывно связана с судьбой Отечества. Таковым Муксин Мусаллямович оставался до последнего дня своей жизни.

Будучи еще подростком, с 12 лет трудился в родном колхозе «Айрат» Караидельского района республики – работал и пастухом, и конюхом, и помощником кузнеца, и лесозаготовителем, и счетоводом колхоза. Вел активную общественную работу – являлся секретарем комсомольской организации колхоза, чуть позже - членом Пленума Караидельского РК ВЛКСМ. По поручению бюро РК ВЛКСМ, курировал работу четырех комсомольских организаций колхозов «Канаш», «Первомайский», «8 марта» и «Айрат». А в 1942 году его назначили председателем Кызларкульского сельского совета.

«После третьего заявления меня, 17 января 1943 года, меня наконец-то призвали в ряды Красной Армии и направили во 2-ое Бердичевское военное пехотное училище в город Актюбинск Казахской ССР, – рассказывал Муксин Мусаллямович. – В училище преподавали командиры, прошедшие кровопролитные сражения на фронтах Великой Отечественной войны. Мы, курсанты, ревностно изучали боевую технику, тактику, огневую подготовку, инженерное дело – саперную подготовку. Стажировались в роли командиров отделений, расчетов, взводов и рот».

В мае 43-го курсантов направили в гвардейские воздушно-десантные войска военно-воздушных сил (ВВС) Красной Армии. Службу Муксин Исламов начал в воздушно-десантных войсках в 17-й гвардейской воздушно-десантной бригаде в городе Ступино Московской области, в должности командира отделения и заместителя командира взвода. Далее был переведен в отдельную разведывательную роту 17-й гвардейской воздушно-десантной бригады, где овладел профессиональными навыками войскового разведчика, парашютиста-десантника. На счету Муксина Мусаллямовича в общей сложности 349 парашютных прыжков.

Вскоре 17-я гвардейская воздушно-десантная бригада была переименована в 355-й гвардейский стрелковый полк, Исламов стал командиром отделения и комсоргом 3-й стрелковой роты. В составе 106-й гвардейской воздушно-десантной стрелковой дивизии участвовал в боевых действиях во 2-м и 3-м Украинских фронтах, в операциях по разгрому Балатонской танковой группы немцев, в том числе танковой армии СС, освобождению Австрии, Венгрии, взятии города Вены, в Пражской операции по освобождению Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков.

«…17 марта 1945 года в районе Чокако при первом наступлении роты товарищ Исламов первый поднялся в атаку под сильным огнем противника, ворвался в траншею и гранатой уничтожил 7 немцев. Тем самым повел бойцов за собой.

…19 марта 1945 года на подступах к деревне Бакангаре роте было приказано обойти противника с фланга через лес. Заходя в лес, автоматчики противника открыли огонь. М. Исламов с карабина уничтожил двух автоматчиков противника, а остальные немцы, бросая оружия, в панике отступали. Тем самым дал возможность роте продвигаться вперед.

…В боях за высоту 621 6 апреля 1945 года рота шла в наступление. М. Исламов, вовлекая за собой товарищей, первым ворвался в траншеи противника. Здесь же его ранило, но он продолжал вести бой, уничтожая фашистов огнем из своего карабина. В этом бою товарищ Исламов уничтожил 7 фашистов. Тем самым дал возможность своему подразделению выполнить поставленную задачу...» – отмечается в Наградном листе Муксина Исламова.

«Войну мы закончили 11 мая 1945 года, встретив войсковые части 5-й американской танковой армии в Чехословакии. Но…нам недолго пришлось ликовать и радоваться», – вспоминал ветеран. – 12 мая неожиданно началась сильная орудийно-пулеметная стрельба в районе моста через реку Влтаву, в деревне Колодея. Как выяснилось позже, большая группа немцев, вооруженная на 15 автомашинах, с орудиями пыталась проскочить через мост на противоположный берег реки, где находились американские войска. Но группа чешских партизан, заняв оборону у моста, преградила путь отступающим немцам. Завязался бой. Увидев наступающих гвардейцев 351-го и 355-го стрелковых полков, немцы прекратили огонь и сложили оружия. А когда прекратилась стрельба, и все утихло, улица в районе моста заполнилась людьми. Чехи смеялись, плакали, благодарили и обнимали десантников.

После войны Муксин Исламов окончил Ленинградское дважды Краснознаменное военно-политическое училище им. Ф.Энгельса, экстерном сдал государственные экзамены за полный курс Рязанского артиллерийского училища. Служил на должностях комсорга парашютно-десантного батальона 111-го парашютно-десантного полка, 747-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона дивизии, 1185-го гвардейского артиллерийского полка 11-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В 1955 году его назначили заместителем командира артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 205-го гвардейского артиллерийского полка 106-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени Тульской воздушно-десантной дивизии. В 1965 году Исламов стал военным комиссаром Поназыревского района Костромской области, а еще через два года - военным комиссаром объединенным Томаринским районом Сахалинской области. После увольнения из военной службы, с 1968 года, работал на родине в трестах «Башнефтезаводстрой», «Башнефтехимремстрой», тресте БНХРС, «Башнефтехимзаводе», продолжая вести активную общественную работу и на этих предприятиях. Муксин Исламов являлся председателем совета ветеранов войны и труда ОАО «Башнефтехим», возглавлял совет ветеранов 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 38-го гвардейского Венского воздушно-десантного корпуса. Более 40 лет являлся председателем Комитета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и военной службы гвардейских воздушно-десантных войск России «Крылатая гвардия» по Республике Башкортостан и 25 лет - членом бюро ветеранов войны и военной службы Республики Башкортостан.

Муксин Мусаллямович Исламов был награжден двумя орденами Отечественной войны, Орденом «Славы» III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За безупречную службу» I, II, III степени и другими медалями, множеством почетных грамот, является «отличником Миннефтехимпрома СССР».

Муксин Мусаллямович Исламов навсегда останется в нашей памяти образцом служения Отечеству и солдатскому долгу.

Опубликовано 1 сентября 2011 в рубрике Жизнь - подвиг
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики