Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

РАХИМЬЯН НАСЫРОВ – ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ИЗ г. ОКТЯБРЬСКИЙ

РАХИМЬЯН НАСЫРОВ – ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ИЗ г. ОКТЯБРЬСКИЙ

Человек-легенда Октябрьской полиции. Именно так отзывается о полковнике милиции в отставке, ветеране Великой Отечественной войны Рахимьяне Насырове горожане. И это заслуженно.

В 1942 году семнадцатилетним деревенским мальчишкой прямо со школьной скамьи он призвался в армию. Направили в Астраханское пехотное училище, по окончании которого он отбыл на фронт. Первое боевое крещение получил под Тулой. Затем в составе частей 1-го Украинского фронта освобождал от немецко-фашистских захватчиков Смоленск, Курск, Киев, Житомир и другие города.

В январе 1944 года после второго ранения военно-медицинская комиссия признала его инвалидом и отправила домой. И начал парнишка трудиться счетоводом в колхозе «Раевский». На службу ходил на костылях.

А когда поправился, по рекомендации комсомола направлен в органы милиции города Октябрьского, выдвинут на должность участкового уполномоченного. Курируемую территорию объезжал на лошади, запряженной в немудреную повозку.

Много трудностей выпало на долю сотрудника милиции Рахимьяна Насырова. По амнистии в 1947 году вышли из тюрем уголовники. Грабежи, разбойные нападения, кражи… С ними ему приходилось сталкиваться и бороться ежедневно. С 1959 по 1968 годы служил начальником ОВД по Янаульскому району, заместителем начальника по оперативно-служебной деятельности Стерлитамакского ГОВД. После чего более пятнадцати лет возглавлял Октябрьский ГОВД. Общий послужной стаж Рахимьяна Ахуньяновича - 43 года.

Возглавляемый Рахимьяном Насыровым отдел внутренних дел города Октябрьского неоднократно признавался лучшим среди подобных подразделений республики. За опытом работы коллектива приезжали из разных служб и отделов внутренних дел городов и районов.

Ратные подвиги Р. А. Насырова на полях сражений Великой Отечественной войны и служба в милиции в мирное время отмечены многочисленными правительственными наградами, в том числе орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За отличную службу в органах общественного порядка» и другими. Ему неоднократно оказывали доверие земляки, избирая народным депутатом, членом горкома партии.

Однако самым ценным для него является нагрудный знак Почетного гражданина города.

– Для меня это знак доверия и уважения своих земляков. Благодаря этому считаю себя самым счастливым и богатым человеком, – признался Рахимьян Ахуньянович. А нынешним сотрудникам полиции он пожелал успехов в благородном деле – служении Отечеству.

Алина Юсупова,
отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Опубликовано 7 мая 2014 в рубрике Жизнь - подвиг
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики