Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В соединении ВДВ, дислоцированном в Новороссийске, открыли музей воинской славы

В соединении ВДВ, дислоцированном в Новороссийске, открыли музей воинской славы

В Новороссийске прошли торжества, посвященные Дню образования 7-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой горной дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Торжественные мероприятия начались с открытия музея воинской славы, в экспозиции которого показан весь боевой путь соединения с 1945 г.

Командир соединения гвардии генерал-майор Валерий Солодчук поздравил десантников с днем образования соединения и вручил лучшим военнослужащим государственные и ведомственные награды.

Для ветеранов ВДВ и гостей праздника была организована выставка боевой техники, обмундирования, стрелкового оружия, средств связи, экипировки военнослужащих, показаны средства ведения наблюдения и разведки, стоящие на вооружении соединения. Десантники продемонстрировали свою выучку в показательных выступлениях по рукопашному бою, при захвате объектов противника.

Завершился праздник концертом вокально-инструментального ансамбля соединения и творческих коллективов города.

Боевое крещение, с которого началась история соединения, произошло в 1945 г. на завершающем этапе Великой Отечественной войны в Венгрии на озере Балатон.

За годы существования дивизии личный состав продемонстрировал образцы мужества и героизма при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

Десяти военнослужащим дивизии присвоено высокое звание «Герой Советского Союза», восемнадцати — «Герой Российской Федерации».

Опубликовано 29 апреля 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики