Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА НАВЕЧНО В НАШИХ СЕРДЦАХ

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА НАВЕЧНО В НАШИХ СЕРДЦАХ

В минувшую субботу в уфимском Парке Победы состоялась первая в этом году репетиция торжественного возложения ветеранами боевых действий венков и цветов к Вечному Огню и мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны – памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Минигали Губайдуллину. Репетицию построения в виде сводной ветеранской коробки провели участники ветеранской организации – Региональной общественной организации «Ветеран» Республики Башкортостан. В этом году возложение пройдет в пятый раз. В тренировке приняли участие не только ветераны боевых действий, но и молодежь – воспитанники военно-патриотического клуба «Александр Невский».

Ветераны боевых действий вот уже на протяжении нескольких лет 9 мая приходят в Парк Победы, чтобы отдать дань памяти павшим за Родину, исполнив воинскую церемонию возложения венков и коленопреклонения. И всякий раз десятки тысяч уфимцев и гостей столицы с восторгом и со слезами на глазах приветствуют инициативу ветеранов боевых действий, отмечая ее красоту и чеканную строгость этого воинского ритуала.

На фото: вверху - участники тренировки; внизу - церемония возложения венков в 2012 и в 2013 годах (фото из архива редакции).

В первую очередь обращаемся с вопросом к молодежи: что заставило вас в такой хмурый, ветреный день прийти на это мероприятие? Знакомимся: Варвара, Мария, Александр, Андрей, Алексей… Каждый из них помнит о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны.

– Я знаю, что в Великой Отечественной войне принимал участие мой прадед Иван, – сказал Алексей. – Для всех нас День Победы – это великий праздник. Наши бойцы отстояли наше государство и народ от полного уничтожения. Мы всегда будем с огромной благодарность хранить память об этом великом общенародном подвиге.

Ветеран боевых действий в Чечне Руслан Хаиров впервые принимает участие в подготовке этого торжественного мероприятия. Он пришел сюда по приглашению своего товарища. У семьи Руслана боевая история: его дядя Марат проходил службу в составе Ограниченного контингента Советских Войск в Афганистане, а двоюродный брат Руслана – Ильдар, так же, как и он сам, в Чечне.

– Мы не только должны помнить свою историю, но и делать все возможное для того, чтобы передать это наследие Великой Победы подрастающему поколению. Очень радует, что в нашем мероприятии принимают участие подростки, учащиеся школ.

До праздника Великой Победы пройдет еще одна – генеральная – тренировка ветеранской «коробки». Следите за объявлениями на нашем сайте. Приглашаем всех ветеранов боевых действий принять участие в ее проведении и возложении цветов к Вечному Огню 9 мая – в День Великой Победы. Затем, по традиции, состоится возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать», посвященному памяти погибших в Афганистане и в других горячих точках.

Подготовил Дмитрий Денисов.

Фото автора.

Опубликовано 27 апреля 2014 в рубрике ПАРАДНАЯ КОРОБКА ВЕТЕРАНОВ боевых действий
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики