Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Десантники прилетели на дрейфующую российскую полярную станцию «Барнео»

Десантники прилетели на дрейфующую российскую полярную станцию «Барнео»

Группа Командования Воздушно-десантных войск (ВДВ) на военно-транспортном самолете Ан-74 Военно-воздушных сил совершила перелет из Оленегорска (Мурманская область) на дрейфующую российскую полярную станцию «Барнео».
После благополучного приземления на ледовую взлетно-посадочную полосу на дрейфующей льдине (в районе 89 градуса северной широты в непосредственной близости от географического Северного полюса) десантники встретились с российскими полярниками.
Группа офицеров-десантников совместно с полярниками уточнила состояние одной из крупнейших дрейфующих льдин, находящихся в акватории Северного Ледовитого океана, с проведением необходимых температурных и атмосферных анализов, изучением проб воды и льда.
Специалисты ВДВ исследовали поверхность дрейфующей льдины, состояние и величину образовавшихся трещин, особое внимание обратили на наличие полыней.
Далее рекогносцировочная группа ВДВ планирует вылететь в район Кольского полуострова, где исследования будут продолжены.
Главная цель рекогносцировки – проверка пригодности дрейфующих льдин для десантирования людей и грузов в арктических широтах в целях проведения опытной поисково-спасательной операции.
Исследовательское мероприятие проводится во взаимодействии с Экспедиционным центром Русского географического общества.

Справочно:

«Барнео» – комплексная высокоширотная арктическая экспедиция, ежегодно организуемая Экспедиционным центром Русского географического общества. Дрейфующий ледовый лагерь (база экспедиции) располагается в непосредственной близости от Северного полюса.
База действует с 2000 г. Район, где производится разведка подходящей для базы льдины, ограничивается координатами от 88.5 до 89.5 градусов северной широты, и от 90 до 140 градусов восточной долготы, и определяется с учетом дрейфа льдов и на основании данных со спутника.
На «Барнео» оборудуется ледовый аэродром для приема регулярных рейсов Ан-74, на нем постоянно базируются два вертолёта Ми-8. На базе устанавливаются 12 отапливаемых жилых модулей, 2 кают-компании и несколько технических помещений.
С 2006 г. ученые Института океанологии РАН и Арктического и Антарктического института Федерального агентства по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводят на базе комплексные научные исследования физических характеристик верхних водных масс, толщин и термических характеристик льда, оптических свойств торосов, видового состава живых организмов льда и верхней толщи воды, озонового слоя атмосферы и др.

Опубликовано 7 апреля 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики