Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Ветеранам боевых действий, возможно, добавят жилых площадей

Ветеранам боевых действий, возможно, добавят жилых площадей

Депутаты амурского парламента поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в закон «О ветеранах», который сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме РФ. Суть их в том, чтобы в два раза увеличить субсидию на улучшение жилищных условий ветеранам боевых действий, инвалидам и членам семей воинов, погибших в горячих точках.

В настоящее время денежная выплата на приобретение жилья для этой категории граждан производится, исходя из нормы 18 кв. м общей жилой площади. Такая норма ставит ветеранов боевых действий в неравные условия с ветеранами Великой Отечественной войны, которых обеспечивают жильем по норме 36 «квадратов» на человека.

— А ведь и те, и другие ветераны составляют одну родовую группу лиц — они принимали участие в боевых действиях, получали ранения и отдавали жизнь, защищая наше Отечество, отстаивая интересы родной страны за рубежом, — отметил лидер амурских афганцев Валерий Вощевоз. — Эту несправедливость давно надо было исправить. Такое поручение Владимир Путин давал правительству еще три года назад, когда он был премьером. Однако оно не было выполнено. В Амурской области проживает 4,2 тысячи ветеранов боевых действий, из них 700 человек стоят в региональной очереди на улучшение жилищных условий и порядка 150 — в федеральной очереди. Большинство из них вообще не имеют жилья, ютятся у родственников или на съемных квартирах.

Региональные парламенты высказались за внесение поправок в закон «О ветеранах». По словам депутатов, сегодня появилась реальная надежда, что Госдума их примет — несправедливость будет устранена и ветеранам боевых действий добавят жилых площадей.

Опубликовано 21 марта 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики