Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Ветераны посетили Юридический институт МВД России в Уфе

Ветераны посетили Юридический институт МВД России в Уфе

Не секрет, что ветераны - одни из самых активных членов общества, вот и в первый весенний месяц Совет ветеранов Кировского района Уфы провел традиционное выездное совещание президиума. Встреча прошла в Юридическом институте МВД России.

Вузовская организация ветеранов была создана в 1986 году, - говорит ее председатель, полковник милиции в отставке Альберт Шагимуратов. - Сегодня она насчитывает 322 человека, трое из них - ветераны Великой Отечественной войны, 21 - участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Почти за 30-летнюю историю здесь отлажена стройная система взаимодействия. Семинары-совещания разного уровня по вопросам патриотического воспитания молодежи также не обходятся без участия активистов, они организовывают тематические экспозиции, посвященные дням воинской славы России, проводят экскурсии в музей и Уроки мужества для студентов, школьников, воспитанников дошкольных заведений. Также общественники большое внимание уделяют реальной помощи ветеранам, улучшению условий их жизни, социальной и правовой помощи.

Начальник института, профессор Фаим Мухаметшин и доцент кафедры истории и теории государства и права Салават Хакимов рассказали о становлении учебного заведения. Многие гости с удивлением узнали, что на территории вуза с XVI века располагался Успенский мужской монастырь. А звонница начала XIX века и сегодня привлекает внимание, большая заслуга в сохранении и реставрации этого памятника принадлежит курсантам. В свое время здесь располагалась и трудовая колония, позже получившая имя своего знаменитого воспитанника – Героя Советского Союза Александра Матросова.

Огромный труд проделали члены совета по созданию музея учреждения. По экспонатам, многие их которых предоставили сами ветераны, можно изучать историю страны. Председатель Совета ветеранов Кировского района Уфы Ришат Файзрахманов отметил, что опыт института очень важен и может быть применен другими организациями. Среди прочих вопросов члены президиума также обсудили празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в будущем году, уже в апреле на базе Юридического института пройдет пленум, на котором подробно обсудят ход подготовки.

Опубликовано 20 марта 2014 в рубрике Республиканские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики