Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Абхазии завершился сбор подразделений радиационной и химической разведки

В Абхазии завершился сбор подразделений радиационной и химической разведки

Минобороны России сообщает, что во время сбора особое внимание уделялось обучению специалистов РХР оценивать обстановку после применения условным противником оружия массового поражения, а также совершенствованию навыков проведения специальной обработки вооружения и техники, а также обеззараживанию участков местности и объектов инфраструктуры.

- Военнослужащие в полевых условиях выполнили задачи по обнаружению радиационного, химического и биологического заражения местности, используя для этого новые приборы радиационной и химической разведки — измеритель мощности дозы (ИМД-2НМ) и газосигнализатор автоматический (ГСА-4), способные определять не только отравляющие вещества вероятного противника, но и активные химические элементы, используемые в промышленном производстве (аммиак, хлор и др.), - говорится в пресс-релизе.

Специалисты РХР отработали порядок действий при обнаружении условного заражения вследствие аварии на промышленном химическом предприятии. Личный состав подразделений организовал учебный пункт своевременной эвакуации пострадавших и оказания им первой медицинской помощи, а также пункт дегазации для нейтрализации воздействия химических опасных веществ.

Под руководством опытных инструкторов водители совершенствовали навыки управления разведывательными химическими машинами и армейскими грузовиками на дорогах с различным покрытием, а также на участках трасс с вязким грунтом. Не менее половины занятий прошло в темное время суток.

Опубликовано 19 марта 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики