Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Возвращение шурави

Уфимское городское отделение РСВА и РОО «ВЕТЕРАН» РБ продолжает активную подготовку к съемкам фильма, посвященного нашим землякам — ветеранам войны в Афганистане

Уважаемые ветераны войны в Афганистане! Планируемые съемки нашего фильма — этапное событие в истории ветеранского движения нашей республики. В Башкортостане проживают десятки тысяч ветеранов Афганистана и боевых действий в других горячих точках. Все они — это люди, с честью выполнившие свой святой долг перед Родиной. Рассказать о всех и каждом в одном фильме, конечно, не удастся. Но мы должны сказать о самом главном: Родина не должна забывать о тех, кто является ее главной надеждой и опорой — солдатах Отчизны, проблемах и нуждах ветеранов. И наш фильм должен стать красноречивым напоминанием об этом. И вот это — действительно в интересах всех и каждого: ветеранов Афгана, чеченских войн, всех ветеранов боевых действий республики и страны. Это — главное. Другая наша задача еще и в том, чтобы успеть сохранить для будущего все, что поможет правильно оценить исторические перспективы… Впрочем, нам не дано знать, что ожидает нас за очередным поворотом судьбы и истории… Будем надеяться на удачу и все самое лучшее!

Сегодня активно собираются необходимые вспомогательные мемуарные и эксклюзивные исторические материалы, пишется сценарий. В проекте примут участие воины-интернационалисты, героически выполнявшие свой патриотический долг в ДРА, лауреаты всероссийских и международных фестивалей документального кино.

Мы приглашаем всех, кто готов поделиться своими воспоминаниями, связаться с нами и рассказать о самых волнующих эпизодах, которые вам довелось пережить, поделиться воспоминаниями о ваших боевых товарищах, а также о том, что сыграло в вашей жизни ключевую роль, заставило вас посмотреть на происходящее иными, чем прежде, глазами, изменило вашу жизнь и жизнь ваших близких… В общем — приглашаем вас к подготовке сценария фильма и, возможно, стать его участником.

Обращаться по телефону:8-917-41-42-945.

* * *

Сегодня, когда сообщения и репортажи о военных действиях, развязываемых против суверенных стран в разных частях света под самыми лживыми и фальшивыми предлогами, не сходят с экранов наших телевизоров, мы вправе задуматься и, в свете глобальных перемен, всесторонне оценить свое прошлое…

Однако в фильме не будет места пространным рассуждениям и историческим экскурсам. Документальное кино — искусство лаконичное. Самые захватывающие сюжеты — рассказывающие людям о людях, несущие взаимопонимание, примирение и согласие… И все же, исторический контекст чрезвычайно важен для глубокого и правильного понимания тех или иных событий…

Сегодня мы поговорим о том, что выходит за рамки планируемого фильма. Но, может быть, и эти рассуждения будут кому-то интересны?

* * *

Об истории — очень коротко. Афганистан — наш ближайший восточный сосед, с которым у России всегда были самые дружественные отношения. Первое русское посольство в столицу Тимуридов — Герат прибыло еще в 1464 году в царствование Ивана III Васильевича, первого Государя Всея Руси…

Согласитесь, весьма знаковый шаг первого русского государя!

Затем последовали пять веков нашего практически бесконфликтного существования.

Между тем, мировая история только в XIX веке знает три англо-афганских войны… Так и хочется спросить: чего вы здесь забыли, ребята, здесь за тысячи и тысячи километров от вашего «туманного Альбиона»?..

А что это значит — быть соседями? Может быть — стараться во что бы то ни стало лучше понять друг друга…

30 апреля 1978 года в результате апрельской революции Народно-демократической партией Афганистана была провозглашена Демократическая республика Афганистан, а 1 мая оглашен состав правительства и цель революции — социализм. Руководителем партии был избран НурмухамадТарраки. Он же становится Президентом Афганистана. Премьер-министром Афганистана назначается его заместитель по партийной фракции Хафизулла Амин.

Однако если мягкого и покладистого Нурмухамада Тараки в партии называли не иначе, как «баба» — «отец», Хафизулла Амин требует по отношению к несогласным тотального террора, вплоть до уничтожения стариков, женщин, детей восставших племен. В его застенках гибнут тысячи. «Никого нельзя оставлять в живых: они будут мстить!»

Не это ли был наихудший из возможных вариантов развития событий?

10 сентября 1979 года президент Афганистана Нурмухамед Тарраки посещает Москву. Он встречается с Председателем Верховного Совета ССС Леонидом Брежневым и просит руководство СССР направить в Афганистан военных контингент для защиты афганской революции. В ответ на его просьбу Леонид Брежнев тогда заявил: «Войска в Афганистан Советский Союз вводить не будет. Появление наших солдат в вашей стране, товарищ президент, наверняка восстановит большую часть афганского народа против революции...»

Достижение взаимопонимания и примирение еще возможно. 14 сентября советские дипломаты проводят совместную беседу с Нурмухамадом Тарраки и Хафизуллой Амином о примирении и предотвращении окончательного раскола в Народно-демократической партии Афганистана.

Но Хафизулла Амин понял этот призыв к здравому смыслу по-своему. По его приказу в тот же день, 14 сентября 1979 года президент Демократической Республики Афганистан Нурмухамад Тараки был арестован и в начале октября этого же года убит — задушен в тюрьме.

16 сентября 1979 года президентом Афганистана становится убийца Нурмухамада Тараки — Хафизулла Амин.

Став неконтролируемым правителем, Хафизулла Амин еще шире разворачивает в стране ничем не ограниченный, безудержный террор как в отношении противников апрельской революции, так и против сторонников Нурмухамада Тараки и всех несогласных с ним членов НДПА... Кажется, подобные действия на языке современной дипломатии называются действиями, несовместимыми с правами человека и требуют международного вмешательства?

26 декабря 1979 года части советского спецназа штурмом взяли дворец президента Хафизуллы Амина. Амина сменяет Бабрак Кармаль. Первоначально ввод Советских войск планировался на 2 — 3 месяца. Однако в итоге Советский Союз был в тянут в многолетнюю и кровопролитную войну...

* * *

Каждая война оставляет в истории страны и народа незаживающий след. Длившаяся почти десять лет Афганская война — не исключение. Наоборот, эта война имела ряд особенностей, которые ставят ее в особый ряд. Большинство ее рядовых участников — тогда молодые ребята, вчерашние новобранцы.

Да, командиры были, как правило, кадровые военные, для которых военное дело было делом жизни. Участники других локальных конфликтов тоже — первые контрактники, опять же — кадровые военные.

Именно поэтому, когда решался вопрос о создании в Уфе мемориала памяти погибшим в Афгане, в качестве самого выразительного образа был выбран образ скорбящей матери.

И тем большая ответственность лежит на всех нас за сохранение нашей общей памяти о тех, кто не вернулся, а еще — за проявление на государственном уровне достойной заботы о тех, кто на той войне, в других локальных конфликтах утратил здоровье, стал инвалидом. Наш фильм будет и об этом тоже.

Чем же ты был для нас на самом деле такой далекий и ставший таким близким Афганистан? Почему сегодня для многих афганцев «шурави» — желанные гости? Нам еще только предстоит до конца понять тебя, Афганистан. Чем ты для нас был и чем тебе предстоит стать для нас и всего мира...

* * *

Хорошо известно, что у каждого солдата своя война. И как бы далеко во времени она не отодвигалась, она для участников тех событий всегда рядом: напоминает о себе ноющими ранами, кошмарными снами, неизбывной болью о павших товарищах...

Что мы ждем от каждого нового фильма об Афганистане? Новых подробностей, новых героических рассказов, бравых воспоминаний? Ни того, ни другого, ни третьего... Афганистан встречал «шурави» обманчивой тишиной и не менее обманчивой приветливостью. Характер народа здесь, как и на всем Востоке, загадочен и трудно познаваем. Так почему же все обернулось столь трагично и для советского солдата и для советского генерала, почему чужая гражданская война стала нашей войной, в которой мы принимали непосредственное участие на стороне одной из конфликтующих политических сил?

Что мы поняли на этой чужой гражданской войне, чему научились, какие ошибки совершили и какие наши действие были действиями необходимыми, адекватными, справедливыми в тех условиях, в которые были поставлены наши военнослужащие опять же — от солдата до генерала? Да и была ли на самом деле эта «чужая» гражданская война такой уж чужой, как многие сегодня хотят представить?

Вопросов можно задавать бессчетное количество. Совсем иное — давать на них честные ответы. Особенно теперь, когда разобраться в происходящем даже с высоты сегодняшнего дня становится все труднее и труднее.

Прежде всего, забыть — значит предать. Съемочная группа планирует выехать в Афганистан для того, чтобы… вернуться. Вернуться к матерям погибших сыновей, к ребятам, прикованным к постели, инвалидам — «афганцам», ищущим помощи и справедливости, пациентам военных госпиталей, найти новые, еще не сказанные слова о той войне, о судьбе солдат в «горячих точках», участниках боевых действий, слова, которые напрямую касаются судеб и проблем не только тех, кто прошел Афганистан, но и тех, кто прошел другие локальные войны...

Они все — сыновья своей Родины, которая не вправе о них забыть и в какой-то момент времени сказать: «было, да быльем поросло». Этого допустить нельзя. Такое допустить невозможно. Как минимум - это опасно: память — тоже оружие, причем оружие из наимощнейших. И от того, в чьих оно руках зависит очень и очень многое. Если только не все.

Самое примитивное оружие — оружие прямого действия: стреляющее и взрывающее. Современное глобальное «оружие» — мировоззрение. Дайте вашему противнику сформировать ваше мировоззрение, и он превратит вас в мычащее животное. Нам же предстоит жить людьми долго и счастливо. Но об этом предстоит хорошенько позаботиться. Иначе — зачем все остальное?

Да, советский солдат воевал на той войне, но он ничего и никого не завоевывал! Наоборот — в разные годы «шурави» построили более ста сорока стратегических объектов экономики Афганистана, которые впоследствии давали более половины доходов ее бюджета. Бесконечными автомобильными колоннами шли в Афганистан самые необходимые для молодой республики грузы — строительные материалы, продовольствие, медикаменты, оборудование для школ… И мы не стремились здесь закрепиться для того, чтобы впоследствии грозить всему миру «военной дубиной» из этой, одной из самых стратегически важных, территорий планеты… Задача была другой: обезопасить себя и оказать помощь своим союзникам… Для солдата же главным было выполнение поставленной командованием боевой задачи. Но был еще один приказ, который никогда не повторялся, но жил в сердце каждого солдата: быть верным солдатскому долгу и боевому товариществу. Возможно, нам не удастся полностью обойти стороной политические вопросы этой войны. Однако наша главная задача — передать тот великий дух товарищества и взаимопомощи, который всегда является главным условием любой Победы — и в жизни и на войне…

…По всей России воздвигнуто множество памятников и мемориалов, посвященных памяти жертв войны в Афганистане. Эти памятники не только в граните. Они в изданных Книгах памяти, художественных и документальных фильмах, до слез пронзительных, песнях о той войне. Мы надеемся, что планируемый фильм станет достойным вкладом в увековечивание памяти о солдатском подвиге и беспримерном мужестве воинов-интернационалистов, а еще — напоминанием о том долге, который каждая уважающая себя страна всегда помнит и сполна отдает своим защитникам — защитникам Отечества.

Дмитрий НИКОЛАЕВ.

Опубликовано 8 июля 2011 в рубрике Спецпроекты РСВА и РОО «ВЕТЕРАН» РБ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики