Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Афган в музее Боевой Славы

Афган в музее Боевой Славы

В Республиканском музее Боевой Славы создается постоянно действующая экспозиция об Афганской войне

Недавно мы сообщили нашим читателям о том, что инициатива Уфимского городского отделения РСВА о создании в Республиканском музее Боевой Славы постоянно действующей экспозиции, посвященной войне в Афганистане, в результате многолетних усилий нашла, наконец, практическую поддержку: Правительством Республики Башкортостан выделены необходимые средства. Создание экспозиции идет в русле разработанного и утвержденного ветеранами проекта. Радует то, что дело не откладывается в долгий ящик. Уже объявлены тендеры на приобретение дорогостоящих материалов и конструкций, изготовление восковых фигур и других компонентов будущей экспозиции, которая обещает стать важной и яркой составляющей музея.

Сегодня мы в очередной раз обращаемся к ветеранам боевых действий с самым горячим призывом принять личное участие в формировании будущей экспозиции. До сих пор многих останавливала неясность перспектив и сомнения: экспозиция будет — не будет, а переданные дорогие сердцу и памяти вещи могут пропасть… Теперь эти сомнения окончательно исчезли: экспозиция будет создана в самое ближайшее время! И именно сейчас формируются ее стенды, и очень важно именно в этот период иметь максимальное количество материала, чтобы затем не перекраивать готовое.

Мы регулярно, из номера в номер, публикуем имена тех, кто делает свой личный вклад в будущую экспозицию. Сегодня это:
Андрей Конюхов (Благовещенск), Сергей Синенко (Дюртюли). Имена всех дарителей также будут отражены в экспозиции. Уверены, этот список будет постоянно пополняться.

В связи с этим уже сегодня следует задуматься о том, как сделать Республиканский музей Боевой Славы еще более действенным средством военно-патриотического воспитания: составить график проведения в течение года экскурсий и «Уроков мужества» с участием учащихся школ и ветеранов боевых действий, привлечь к этой работе Министерство молодежной политики и спорта, Министерство образования и Министерство культуры республики, комитеты по молодежной политике администраций городов и районов, разработать другие специальные программы и формы работы. Ветераны боевых действий и в этом могут оказать неоценимую помощь.

Обращение сотрудников
Республиканского музея Боевой Славы

В Республиканском музее Боевой Славы ведётся работа по созданию постоянной экспозиции, посвященной боевым действиям в Демократической Республике Афганистан в 1979-1989 гг. и участникам афганской войны — уроженцам Республики Башкортостан.

Для создания экспозиции просим участников боевых действий в Афганистане, родственников воинов-интернационалистов, всех, кто неравнодушен к этой инициативе, оказать посильную помощь и содействие в сборе и поиске предметов, имеющих отношение к периоду Афганской войны: личные вещи, награды, документы, обмундирование, снаряжение, образцы вооружений, предметы обихода, фотографии, письма, литературу, а также артефакты, непосредственно привезённые с мест боевых действий.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(347)260-44-55 — Утяев Ильшат Исламович,
директор ГУК Республиканский музей Боевой Славы МК РБ; (347)260-44-64: Магадеева Гульназ Айдаровна;
Курбатов Александр Геннадьевич; Шаяхметов Ильдар Гиндуллович.

Опубликовано 7 июля 2011 в рубрике Спецпроекты РСВА и РОО «ВЕТЕРАН» РБ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики