Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ЕСЛИ БЫ И В МИРНОЕ ВРЕМЯ МЫ ЖИЛИ ТАК – БЕЗ ОБМАНА, ФАЛЬШИ И ЛИЦЕМЕРИЯ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО БЫЛО БЫ СЧАСТЛИВО!

ЕСЛИ БЫ И В МИРНОЕ ВРЕМЯ МЫ ЖИЛИ ТАК – БЕЗ ОБМАНА, ФАЛЬШИ И ЛИЦЕМЕРИЯ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО БЫЛО БЫ СЧАСТЛИВО!

Командир авиационного полка – подполковник Халитов Ильдус Минибаевич находился в составе Ограниченного контингента Советских Войск в Афганистане с1986 по 1987 год. Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

После окончания с Золотой медалью средней школы, ему пророчили блестящее поступление в вуз или университет. Но Ильдус был не преклонен в своем выборе – только летать! В 1968 году поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, а в 1984 уже закончил Военно-воздушную Академию им. Ю.А.Гагарина.

Свое первое назначение в Какбул получил в качестве летчика-инспектора – начальника воздушно-огневой и тактической подготовки ВВС 40-й Армии. Затем – в Кундуз, старшим авиационной группы в Файзабад и, наконец, командиром авиационного полка в самое пекло – в Кандагар. Летал на боевых вертолетах МИ-8 и МИ-24.

В качестве летчика-инспектора – начальника воздушно-огневой и тактической подготовки постоянно находился в перелетах между гарнизонами воинских частей, расследуя авиационные происшествия, осматривая места крушений и выясняя их причины. Результаты этой работы обобщались и становились тем бесценным опытом, который помогал тогда и помогает теперь другим летчикам в самых критических боевых ситуациях находить оптимальные решения и, тем самым, спасая десятки, а, может быть, и сотни жизней.

Но пробыл он инспектором недолго. Был назначен боевым командиром. Сам совершил 426 боевых вылетов.

Редкий вылет обходился без попадания под обстрел. Машина, порой, возвращалась на аэродром с пробоинами.

– Это было само собой разумеющимся, – вспоминает Ильдус Минибаевич. – На войне без этого не обходится. Но наши вертолеты очень живучие: если не повреждено рулевое управление или двигатель – ничего страшного!

Какой период службы был самым сложным? Ильдус Минибаевич отвечает: «На войне легко никогда не бывает, но об этом никогда и не думаешь, просто выполняешь свою работу…»

И все же припомнил один из эпизодов, случившийся под Файзабадом. Здесь постоянно находился сводный отряд от 3-й и 4-й эскадрилий полка (по звену Ми-8 и Ми-24). Вернувшись с боевого вылета, встречает взволнованного командира пехотного полка. Тот, почти с мольбой, объясняет: нужно спасать взвод бойцов, у которого кончаются боеприпасы. Иначе – духи возьмут ребят в окружение и уничтожат. Полеты в этот день уже закончились и летчики отдыхали. И тогда подполковник Халитов всю ответственность взял на себя. На боевом вертолете Ми-24 в сопровождении еще одного экипажа на Ми-8 вылетел на подмогу бойцам. Успели вовремя. Взвод был спасен от неминуемой гибели. И это только один случай из бесконечной череды военных будней.

– Мы были военными летчиками, выполняли свой долг, а героями, я считаю, были те, кто рисковал своими жизнями, будучи даже далекими от военной службы людьми, например – Иосиф Давыдович Кобзон, Александр Яковлевич Розенбаум, многие другие, которые прилетали в Афган, чтобы поддержать дух наших бойцов. С Александром Розенбаумом я, кстати, встречался лично. Он, очень уставший, вернулся в Кабул из Кандагара и должен был отдохнуть в офицерском общежитии. Помню, ему, в качестве сменной одежды, выдали новую, но очень помятую «афганку»… А тут два безусых солдатика набрались смелости и попросили Александра Яковлевича спеть для них, поскольку им не довелось побывать на его концерте... И, что вы думаете? Александр Яковлевич, несмотря на усталость, спел для них и еще нескольких офицеров свои песни. Это было, конечно, незабываемое впечатление!

И теперь, после всех пережитых военных передряг, Ильдус Минибаевич вспоминает Афганистан все же с чувством некоторой ностальгии:

– Никому не пожелаю оказаться на войне, но именно там я увидел, как проявлялись лучшие человеческие качества, сердца были открыты, души были открыты, не было притворства, каждый был самим собой, без лицемерия. Если бы и в мирное время мы жили так, без обмана и фальши, человечество было бы счастливо!

Дмитрий Денисов.

На снимках: И.М.Халитов; летчики Кундузского авиационного полка, в центре подполковник И.М.Халитов (зима 1987 г.).

Опубликовано 9 февраля 2014 в рубрике Эхо Афганистана
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики