Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Фильм о вреде наркотиков «Жестокая правда-2». 2011 г. Хр.: 15:08

Из оперативных сводок наркоконтроля:

«Около 6 миллионов россиян с разной степенью регулярности употребляют наркотики. По официальным данным Минздрава наркоманией в России больны полмиллиона человек. В тоже время по экспертным данным на самом деле к числу больных наркоманией можно отнести 1,5-1,8 миллиона человек».

Корреспондент:

«Любая информация о наркотиках или наркоманах ассоциируется у нас с бандитизмом, притонами или грязными подвалами. Я хочу спросить благополучных родителей, уверены ли они, что их ребенок на перемене вместо марихуаны купит кекс или пирожок. Например, я в этом не уверен. Потому что я сам был недавно студентом, и имел большие проблемы с наркотиками. И на сегодняшний день много разных фильмов и ложной информации, которая искажает информацию о наркотиках. Мы вам хотим показать фильм, который покажет то, к чему наркотики приводят на самом деле».

За кадром:

В минувшем году в морге бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга каждый день регистрировали хотя бы один случай смерти от наркотических веществ. Каждый день. Такого раньше в нашем городе никогда не было. Вести из Санкт-Петербурга.

В кадре, в подъезде жильцы дома и сотрудники ЖЭК:

- На звонки и стуки не отвечает?

- Телевизор работает.

- Телевизор работает.

После вскрытия входной двери квартиры, сотрудник ЖЭК пропускает понятых и полицейских. В квартире на полу лежит труп наркомана. На столе лежат наркотики.

Республика Коми. Наркоман, заикаясь, рассказывает о себе.

- Меня зовут Дима. Мне 26 лет. Из них 5 лет на наркотиках. 3 года – героин, 2 года – седалгин. В последнее время кололся в пах.

Другие случаи и рассказы наркоманов.

- Меня зовут Василий. Мне 31 год, наркотики я употребляю почти 12 лет. Героин, седалгин. Там все, и перевентин уже, опиум, ну все, все. Давайте, покажем последствия, что произошло с руками, с ногами. Это правая нога, это левая. Гниет, да. Здесь гной, сейчас начинает заживать, а до этого, нажимаешь, и струя такая. Вот руки. Уже затянулись, но до этого тоже так же было. Пожелание хочу сказать одно – не колитесь вообще никогда. Ничем. Потому что попробуешь слезы мака, будешь плакать всю жизнь.

- Меня зовут Саня. Я из города Усинска. 23 года, колюсь 5 лет. 2,5 из них седалгином. И вот что со мной произошло. Я вешу 60 кг. Недавно был в больнице, взвешивался. Болею, иммунитета нет вообще. Ноги вон, гниют. В этом центре я 3 дня. Ехал сюда на поезде. В последний раз кололся 3 дня назад.

Девушка-наркоманка рассказывает и одновременно показывает свои ноги с большими участками гниения и отсутствием части ног:

- Для начала, у нас просто воды нет. Знаете, какая у меня голубая мечта сейчас, одеть колготки, красивый сарафан, туфли на высоком каблуке, таких красивых девушек по телевизору показывают. А я уже 4 года не снимаю штанов. А летом еще запах гниения от ног…

Отрывок ТВ-сюжета:

«Когда-то Игорь играл за сборную по баскетболу Но наркотик вынудил его не только оставить игру, но и заново учиться ходить, владеть руками и разговаривать».

Девушка-наркоманка кричит:

-Больно, не надо!

Кадры сгнивших ног. Надпись: Оля, умерла в возрасте 30 лет.

Фотографии наркоманов, не доживших до 35 лет.

Оксана, 19 лет:

- Мне сейчас 19 лет, болезнь эта у меня с 14,5 лет. В 14 лет я начала колоться. Я была парализована, все мышцы атрофированы. Я была лежачая. Я хочу сказать, не пробуйте никогда наркотики. Это такая разруха, это конец всем мечтам, всем твоим надеждам. Если бы я в раннем возрасте не попробовала наркотик, то сейчас бы я, наверное, где-то училась бы. А так вообще…

Из оперативных сводок наркоконтроля:

«Наркопотребителями сегодня являются не только подростки из неблагополучных семей, но и дети представителей обеспеченных слоев населения: бизнесменов, чиновников. Социологические исследования показывают, что родители узнают о наркотической зависимости детей одними из последних».

Текст за кадром:

При наркомании поражаются внутренние органы, возникают социальная деградация, психологические расстройства, и самое страшное, что на эти страдания наркоман идет по своему желанию. Что это? Добровольное сумасшествие одиночек? Или необратимое следствие социальных факторов? Какие из них обрекают общество на соседство с определенным количеством наркоманов? О полной деградации наркоманов говорит такой анекдот. Один из них купил цыпленка-гриль, второй спрашивает друга на улице : «Это курица? «Нет», - отвечает наркоман, - «Это хавается».

В каждой шутке есть доля шутки. И тема курения не случайно есть в наркотическом фольклоре. Потому что наркотизм, алкоголизация и табакокурение близки по смыслу. Взяв в руки сигарету, человек делает первый шаг навстречу наркотикам.

Начинающий наркоман рассуждает примерно так: я спокойно у всех на глазах курю сигарету, почему бы мне не попробовать косячок с марихуаной? Тем более это сулит более острое и еще неизведанные ощущения. Обычно наркопотребление начинается с конопли и ее производных. Достаточно сказать, что 74% наркоманов первым своим наркотиком называют марихуану. После нее наступает черед более сильных наркотиков. Постепенно в поисках эйфории, чтобы достигнуть легкости и эйфории, или остроты ощущений, наркокуры все глубже погружаются в наркотическое болото».

Кадры оперативной съемки МЧС. Спасатели по вызову приходят в квартиры, но наркоманы, призывавшие на помощь специалистов, уже мертвы.

Кадры пациентов городского наркологического диспансера.

Татьяна Катаева, главный врач ГНД:

- Надо сказать, что наркомания помолодела. Очень много наркозависимых среди маленьких подростков от 13 до 15 лет.

Фотографии погибших подростков-наркоманов.

Текст за кадром:

Человек прекрасен в труде и в отдыхе, но только, если он направлен на благое дело. Жизнью надо дышать полной грудью. В жизни надо попробовать все. Все, что делает нас людьми. Выбор за тобой.

Конец фильма.

Опубликовано 22 января 2014 в рубрике Видео
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики