Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Телекомпания «Вся Уфа». Служба новостей. Сюжет о взаимоотношениях ветеранов-афганцев Башкирии с Афганистаном. 2013 г. Хр.: 2:40

Эпизод фильма «Возвращение шурави»:

«Это словно путешествие на машине времени. В свою молодость, которая прошла здесь, в афганских горах вернулись, чтобы посмотреть глазами повзрослевших, умудренных жизнью людей. Вспомнить те дни и попытаться осмыслить за что и почему они воевали».

Корреспондент:

В кинотеатре «Родина» показали документальный фильм «Возвращение шурави» о поездке ветеранов локальных войн туда, где они когда-то воевали – в Афганистан. «Шурави» на пушту значит «советский». Так называли и называют всех выходцев из нашей страны. Во время войны это слово для большинства афганцев было почти ругательным. Сегодня же, как говорят наши ветераны, «шурави» – синоним слова «друг».

Эпизод фильма «Возвращение шурави». Абдул Амири (Афганистан):

- Мы очень благодарны вам, потому что здесь было пустое место. Но шурави выбрали его, чтобы что-то сделать для нас, наших детей.

Эпизод фильма «Возвращение шурави» Юрий Шевчук, лидер группы «ДДТ»:

- Для меня афганцы говорили, вот это, правда вот, вот крест даю, при вас было хорошо. Вы и сады строили. Действительно, наши что-то поднимали. Какие-то строили заправки нам. Помогали. Вот это добро, хочу сказать, осталось в людях. И вот те, кто постарше, они это помнят.

Корреспондент:

Ветераны-афганцы посетили несколько провинций Афганистана. Установили мемориальную доску в память о погибших на перевале Саланг. А также заключили договор между афганистанским Музеем Джихада, рассказывающим о борьбе моджахедов с советскими войсками, и уфимским Музеем боевой славы, посвященным памяти наших воинов-интернационалистов. На вопрос, зачем Россия и Афганистан, председатель региональной организации ветеранов боевых действий Илдар Бадретдинов отвечает по-военному, четко.

Илдар Бадретдинов, председатель РОО «Ветеран» РБ:

- Мы потеряли там 15 000 бойцов за 10 лет войны. Сегодня афганского наркотрафика в год погибает 100 000 молодых людей. Это та же самая война.

Корреспондент:

Для того, чтобы остановить потоки белой смерти из Афганистана, по словам Илдара Бадретдинова, нам нужно войти в эту страну уже не с оружием, а с экономическими проектами. Как друзья. Ведь, друзей на иглу не подсаживают. А афганцы умеют не только воевать, но и дружить.

Опубликовано 22 января 2014 в рубрике Видео
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики