Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Спасибо всем!

Спасибо всем!

Поездка в санаторий «Красноусольский» оставила незабываемые впечатления у членов семей погибших защитников Отечества

5 марта рано утром от Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи Башкортостана отъехал комфортабельный экскурсионный автобус и взял направление на санаторий «Красноусольский». На этот раз его пассажирами были члены семей погибших защитников Отечества, и большинство из них составляли мамы военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне. Эта благотворительная акция была приурочена к 22-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, Дню воина-интернационалиста в России, Дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 марта. Впереди всех ждала интересная и насыщенная программа отдыха, которая, как могло показаться, с трудом могла уместиться всего лишь в один экскурсионный день. Однако все было настолько хорошо подготовлено и организовано, что все намеченное удалось успеть и при этом почувствовать прилив сил, бодрости и оптимизма.

Надо отметить, что всем этим праздничным дням в республике было посвящено огромное количество мероприятий. Ни один город или район не остался в стороне от проведения торжественных и памятных мероприятий, посвященных Дню воина-интернационалиста в России, 22-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. В Башкортостане, как и по всей России, традиционно трепетное и всенародное поклонение памяти павшим в боях защитникам Отечества является самой живой и незыблемой традицией. Непременными участниками всех этих мероприятий всегда являются и члены семей павших на поле брани. И эта поездка была лишь небольшой, но очень яркой и запоминающейся частью событий этих дней.

Можно было предположить, что сравнительно долгое пребывание в пути утомит пожилых пассажиров. Однако эти опасения не оправдались совсем. И прежде всего по тому, что такие встречи, как они нежно себя называют, мамочек, случаются, к сожалению, не часто. Почти все они очень хорошо знакомы между собой. Более двадцати лет прошло с тех пор, как каждая из них потеряла самое дорогое – своего ребенка, любимого сына… Это общее горе, такое всем понятное и неизбывное, в свое время сблизило их, сдружило, и это взаимное душевное тепло и утешение, помогло преодолеть многие невзгоды, сделало их близкими и верными подругами. Для участия в этой поездке было приглашено гораздо больше мамочек, чем в нее отправилось. Неотложные дела или проблемы со здоровьем позволили собраться не всем. И, тем не менее, несмотря на многочисленные свободные места, поездка состоялась.

Для многих ее участниц первое знакомство с санаторием «Красноусольский» состоялось именно в этот день. Необычайно свежий воздух, красота окружающих ландшафтов просто завораживали и вселяли бодрость. Первая экскурсия по санаторию на всех произвела огромное впечатление. Однако к тому времени экскурсантов уже ждал щедрый обеденный стол. За неторопливой беседой время летело быстро. Особенно было приятно то, что в поездке мамочек сопровождал о. Виктор – руководитель православного военно-патриотического клуба «Александр Невский», сам участник боевых действий. В его исполнении с особым глубоким чувством и тактом звучат баллады военно-патриотического характера, при этом слушатели непременно испытывают ощущение спокойствия, мудрости и жизнеутверждающий настрой. Когда обед подошел к завершению, за чаепитием участницам поездки в связи с приближающимся Международным женским днем 8 марта были преподнесены скромные, но сердечные подарки и обращены искренние пожелания крепкого здоровья, долголетия, бодрости и крепости духа, счастья и неизбывного жизнелюбия.

Затем экскурсия по санаторию продолжилась. Теперь ее целью были лечебные минеральные источники. Внимательный экскурсовод давал необходимые пояснения о свойствах каждого из них. Мамочки не только отведали лечебной минеральной воды, но и те, кто запаслись подходящими тарочками, захватили с собой «живой красноусольской воды».

После этого все были приглашены на настоящую чайную церемонию. Можно было даже представить, что по какому-то волшебству все оказались в древнем Китае, слушая удивительно интересный рассказ о чае и его целебных свойствах настоящего чайного кудесника. Неяркая свеча, умиротворяющая музыка, экзотические одежды рассказчика – все завораживало и уносило в волшебную восточную страну настоящего Чая. Здесь же готовился, именно – готовился (!), «живой» кипяток, кипятилось молоко, в то время как присутствующие, предавая из рук в руки особые чашечки, вдыхали аромат специй, кореньев и приправ. Затем все ингредиенты «настоящего чая» превратились в волшебную чайную заварку и помещение наполнилось удивительным ароматом. Началась дегустация. Многие не преминули записать рецепт волшебного напитка.

Дегустация могла продолжаться еще очень и очень долго, однако экскурсантов ждала новая тропинка. После недолгой прогулки все оказались у места всероссийской православной святыни – на месте явления Чудотворной Табынской иконы Божией Матери. Православным верующим это посещение подарило огромную духовную радость. Но по пути к святыне можно было наблюдать и другое – земное – чудо: стайку уточек, оставшихся зимовать на незамерзающих водоемах минеральных источников. Это прекрасное и удивительное зрелище диких птиц, так безбоязненно и доверчиво тянущихся к человеку, производило удивительно трогательное впечатление. Отдыхающие санатория и его персонал никогда не оставляют без внимания своих пернатых соседей, непременно подкармливают их, помогая перенести любую стужу.

И вот снова дорога. Так не хотелось расставаться с этими прекрасными и впечатляющими просторами, видами и пейзажами… Но приглашение на блины администрации сети семейных кафе «Домовенок» заставляло всех поторапливаться… И вот новая остановка.

Владелица предприятия Римма Галибаевна Еникеевна, которая сопровождала и опекала мамочек в течение всей поездки, гостеприимно рассаживает всех гостей за общим столом. Как по мановению волшебной палочки на столе опять появляются горячий ароматный чай, разные виды ягодного варенья, а главное – множество видов самых аппетитных блинов – простых традиционных кислых, блинов печеночных, блинов с мясом… Все это мамочки захватили с собой для «блинного конкурса». А уже ко всем этим вкусностям добавилось и блинное угощение от «Домовенка». Всего не перечесть! Даже всем достало блинов на гостинца домашним.

Фирма – Сеть семейных кафе «Домовенок» и ее хозяйка Римма Галибаевна Еникеева – кстати, и явилась основным спонсором этой замечательной и всем так памятной поездки. Рассказывать о любых финансовых и прочих, не относящихся к простому и живому общению, организационных подробностях этого мероприятия, Римма Галибаевна категорически отказалась:

– Главное – хорошее настроение и радость общения, остальное совсем не важно!

Скромность заслуживает особой благодарности. Однако опосредованно нам удалось узнать, что за свою благотворительную деятельность Римма Галибаевна уже награждена орденом «Служу Отечеству».

Посильную помощь в организации поездки приняли председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества по Республике Башкортостан Ирина Сергеевна Машковская, Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи Башкортостана, а также республиканские отделения ОООИВА «Батыр», «Боевое братство» и Уфимское городское отделение РСВА, на чьи средства были приобретены праздничные подарки.

Дмитрий ДЕНИСОВ.

Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики