Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

США И АФГАНИСТАН ВСЕ ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

США И АФГАНИСТАН ВСЕ ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

США и Афганистан все еще не подписали соглашение по безопасности

Напомним, что в конце прошлого года выдвижение президентом Афганистана Хамидом Карзаем новых условий подписания документа с США вызвала затруднения в отношениях двух стран, и до настоящего времени переговоры сторон не удалось сдвинуть с мёртвой точки.

Между тем, США предупреждают Кабул о последствиях неподписания соглашения по безопасности. Вашингтон обеспокоен высокой вероятностью усиления влияния талибов в Афганистане, сообщили прессе на условиях анонимности источники из американских правящих кругов. Согласно отчёту разведки США, угроза погружения Афганистана в пучину гражданской войны не исключается в том числе и в случае постоянного присутствия американских ВС страны, а также финансовой поддержки правительства. В качестве единственного условия развития ситуации в Афганистане и регионе по положительному сценарию источник называет подписание афгано-американского соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Однако в настоящее время оно все еще находится на стадии переговоров.

Как сообщалось ранее, Хамид Карзай не отверг дальнейшую перспективу подписания соглашения, но выдвинул в качестве необходимых для заключения договорённости ряд условий, в соответствии с которыми подписание документа может состояться не ранее весенних выборов 2014 года. Одно из основных требований афганского лидера - прекращение военных рейдов в домах простых граждан и возвращение на родину афганских заключенных, содержащихся в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо.

Опубликовано 5 января 2014 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики