Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

РОССИЯ И АФГАНИСТАН РАСШИРЯЮТ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

РОССИЯ И АФГАНИСТАН РАСШИРЯЮТ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин встретился с главой Афганистана Хамидом Карзаем

Россия и Афганистан договорились о расширении военно-технического сотрудничества и совместных действий по борьбе с наркоугрозой, сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, находящийся с рабочим визитом в Кабуле.

«Мы полностью поддерживаем позицию политического руководства Афганистана и всех патриотических сил этой страны за сохранение нейтрального статуса республики и в будущем видим Афганистан, как развивающееся демократическое государство, в котором царят мир и стабильность», - сказал Нарышкин.

Спикер Госдумы обсудил с руководством республики вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере экономики, безопасности и борьбы с международной преступностью. Новая миссия НАТО в Афганистане потребует решения Совета безопасности ООН, заявил Нарышкин.

Как пояснил журналистам участник делегации, глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, Нарышкин посещает Афганистан не только как спикер Госдумы, но и как председатель парламентской Ассамблеи ОДКБ. Парламентарий напомнил, что в апреле этого года Афганистану был присвоен статус наблюдателя в ПА ОДКБ.

Афганистан просит у РФ помощи в обеспечении безопасности

Кабул просит Москву помочь с инфраструктурными проектами и обеспечением безопасности, заявил председатель нижней палаты Национальной ассамблеи Афганистана Абдул Рауф Ибрагими на встрече с Нарышкиным. "Отношения между нашими странами имеют длинную историю, и с самого начала, после обретения Афганистаном независимости, Россия оказывала нам помощь в сфере экономики, безопасности, культуры", - сказал афганский политик.

По его словам, сотрудничество России и Афганистана в рамках Шанхайской организации сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и распространением экстремизма, а также сотрудничество Афганистана, России и Европейской комиссии в сфере борьбы с наркотрафиком "является насущной необходимостью для обеспечения безопасности в регионе".

Строительство объектов и льготы афганским бизнесменам

"Мы просим Россию оказать содействие в осуществлении инфраструктурных проектов, а также проектов в горнодобывающей сфере, которые остались незавершенными, из предыдущих периодов истории нашей страны", - обратился Ибрагими к российскому коллеге.

Среди таких проектов Ибрагими назвал "восстановление тоннеля Саланг, строительство второго тоннеля Саланг, предоставление учебных стипендий афганским студентам". "Рассчитываем, что Россия предоставит льготы афганским бизнесменам, чтобы мы могли развивать торговые связи между двумя странами и способствовать развитию Афганистана", - сказал парламентарий.

Он обратил внимание, что Афганистан сейчас находится на важном историческом этапе: в апреле следующего года в стране пройдут президентские выборы, кроме того, завершается "процесс передачи ответственности от Международных сил содействия безопасности национальной армии и полиции Афганистана, завершается вывод иностранных войск". В этом контексте Ибрагими выразил опасение, что "афганские силы безопасности столкнутся с новыми вызовами, в том числе возможным вмешательством соседних стран во внутренние дела Афганистана". "С точки зрения баланса сил в регионе, наши силы безопасности не достигли того места, которое им подобает, поэтому мы ожидаем от дружественной России помощи в становлении афганской полиции, выполнения обещаний, которые были даны в связи с этим", - заявил спикер нижней палаты парламента Афганистана.

По материалам ИТАР-ТАСС, МИР24

Опубликовано 26 декабря 2013 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики