Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

МЫ СНОВА БЫЛИ ПЕРВЫМИ!

МЫ СНОВА БЫЛИ ПЕРВЫМИ!

В конце сентября этого года ожидается прибытие в Россию большой делегации из Афганистана для проведения ответных футбольных Матчей Дружбы. В ее составе будут и бизнесмены, которые планируют наладить активное сотрудничество с российскими коллегами. Футбольные встречи из целой серии Матчей Дружбы уже в России будут проведены и в Башкортостане. Ведь именно в Уфе родилась инициатива о проведении футбольной встречи в Афганистане между ветеранами-моджахедами и российскими ветеранами войны в Афганистане 1979 – 1989 годов.

Предполагалось, что это будут знаковые матчи, подводящие окончательную черту в былом противоборстве. Задача – в любом случае огромной важности. Но эффект от этих Матчей Дружбы, освещению которых самое пристальное внимание уделили все крупнейшие афганские, российские и мировые СМИ, превзошел все самые смелые ожидания. И только теперь мы видим все гигантское значение этой работы, проделанной нашими ветеранами при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания и Министерства иностранных дел Российской Федерации. И мы видим, как от одного исторического события к другому эффект этих матчей на умы ведущих политиков и бизнесменов только растет и ширится.

Российская ветеранская сборная на стадионе в Кабуле: 1:0! Апрель 2013 года.

Логика истории неумолима. Международный футбол возвращается в Афганистан. 20 августа 2013 года национальная сборная этой страны сыграла в Кабуле «первый» с 2003 года домашний матч. Соперником Афганистана в этом противостоянии был его южный сосед – Пакистан. Встреча прошла на недавно построенном стадионе под вывеской «Матч дружбы». Вам это – ничего не напоминает?! Эта игра, надеялись футболисты, послужит улучшению отношений между странами-соседями. Вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) принц Али бин аль-Хуссейн назвал этот день «историческим для афганского футбола». «Поздравляю Афганистан с проведением первого за десять лет международного матча и победой», – написал он в «Твиттере».

Нам же остается только внести скромные коррективы в эту торжественную руладу соловья от ФИФА: извините, хоть Вы и принц, но вы неправы… Первые международные матчи на афганской земле впервые за 10 последних лет были проведены с участием ни какой-нибудь другой, а с участием российской команды! Создается твердое убеждение, что кое-кто теперь просто кинулся, как всегда – с опозданием, вдогонку за Россией наверстывать упущенное. Но историю уже не переписать! Это мы, россияне, были первыми! Это мы открыли Афганистан для мирового спорта. Честь и хвала мужеству и героической самоотверженности наших ребят – ветеранов-афганцев. Будем надеяться, что ни российская, ни мировая общественность не забудет этого подвига, уже ставшего историей, из которой его не вычеркнуть никому и никогда! Это был впечатляющий прорыв в новейшей мировой истории, который уже заставил политиков по-другому оценить все происходящее. Впрочем, в этом и заключается работа политических лидеров: внимательно прислушиваться к настроениям широких народных масс. А мужеству и обаянию, открытости и сердечности наших футболистов Афганистан аплодировал! Когда «народная дипломатия» обеспечивает народную симпатию, профессионалам в любом случае работать уже легче.

Афганские болельщики ликуют: сборная Афганистана - чемпион! Сентябрь 2013 года.

…24 апреля из Афганистана в Уфу после сыгранных в Кабуле и Мазари-Шарифе Матчей Дружбы вернулась футбольная сборная ветеранов-афганцев нашей республики. Ребята играли в составе российской сборной и вернулись с победой. Первый Матч Дружбы с афганской футбольной сборной состоялся 18 апреля в Кабуле и закончился со счетом 1:0 в пользу российских ветеранов. Второй товарищеский Матч Дружбы российской ветеранской сборной с командой Афганистана прошел 21 апреля в городе Мазари-Шариф и закончился со счетом 5:5. В обоих матчах наши ребята сражались с профессионалами. Уфа встречала героев! Нашу республику в российской сборной представляли Александр Крупский, Ирек Сафаров, Сергей Федотов, Игорь Князев, Ильдар Галлямутдинов, Ильдус Батталов, Ринат Ямалиев, Андрей Николаенко.

Российская ветеранская сборная и команда Афганистана. Апрель 2013 года.

Этому, по-настоящему знаковому историческому событию, символизирующему собой установление твердых основ мира и согласия в рамках народной дипломатии между нашими странами, предшествовала огромная подготовительная работа. Инициатива Региональной общественной организации «Ветеран» Республики Башкортостан, предложенная в июле 2012 года, получила активную поддержку со стороны парламента Афганистана, а также Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, была с большим интересом воспринята ветеранами России и стран СНГ. В рамках этой подготовительной работы состоялось множество встреч и консультаций, а также два рабочих визита в Афганистан представителей оргкомитета проведения Матчей Дружбы. В целом, в состав спортивной делегации ветеранов включены кандидаты из 12 республик и областей России — Башкортостана, Москвы, Амурской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также Республики Казахстан.

Эти Матчи Дружбы стали ярким знаковым событием в истории двух стран, выдающимся актом гражданского мужества и подлинно народной дипломатии, свидетельством того, что наши народы не приемлют войны и жаждут мира. Так футбол творит не только шоу, но и саму историю.

Проведение в Кабуле российской ветеранской сборной Матчей Дружбы словно послужило сигналом для целого ряда других исторических событий.

3 сентября 2013 года в Кабуле прошло заседание российско-афганской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству. По итогам деловой встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами России и Афганистана, а также отдельные соглашения между российскими и афганскими компаниями о сотрудничестве в различных сферах.

В работе кабульской сессии российско-афганской межправительственной комиссии приняли участие руководители экономического блока кабинета министров Афганистана, представители деловых кругов двух стран.

Сопредседатели межправительственной комиссии Юрий Сентюрин и Абдул Хади Аргандивал назвали торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Афганистаном «перспективным и отвечающим интересам обоих сторон». Приветствуя участников заседания, министр экономики Афганистана Абдул Хади Аргандивал отметил, что «между двумя нашими странами много общего». «Поэтому правительство Афганистана крайне заинтересовано в расширении сотрудничества с Россией», — отметил афганский министр.

Абдул Хади Аргандивал призвал российскую сторону уделить особое внимание вопросу ремонта построенных в Афганистане еще в эпоху СССР проектов. По его словам, эти советские проекты в настоящее время нуждаются в модернизации.

Министр экономики Афганистана назвал приоритетным сотрудничество с Россией в геодезической сфере: «Советские специалисты ранее провели в этом направлении большую работу, и сегодня у российской стороны есть большой опыт в геодезической сфере».

Российский сопредседатель межправительственной комиссии Юрий Сентюрин назвал приоритетными сотрудничество с Афганистаном и в целом ряде других направлений — энергетика, промышленность, транспорт и образование. По его словам, «сейчас обе стороны работают над реализацией конкретных проектов, в том числе, в области жилищного и дорожного строительства».

Одним из важнейших направлений российско-афганского сотрудничества, по мнению Юрия Сентюрина, является подготовка афганских специалистов. В настоящее время в российских гражданских вузах обучаются свыше 500 афганских студентов.

«В России считают Афганистан перспективным партнером. Российский народ и правительство видят в Афганистане надежного, важного и перспективного партнера, обладающего большим потенциалом», — отметил Юрий Сентюрин.

Участники кабульского заседания межправительственной комиссии подчеркнули, что реализация достигнутых ранее, и намеченных в ходе второго заседания МПК, договоренностей зависит не только от политической воли двух стран, но и от военно-политической ситуации в Афганистане.

Ожидается, что вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами станут одной из тем переговоров на встрече президентов России и Афганистана, которая запланирована на середину сентября 2013 года в рамках саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Участники встречи 3 сентября в Кабуле приняли решение о создании в рамках межправительственной комиссии специализированных отраслевых рабочих групп. По мнению представителей двух стран, это сделает российско-афганское сотрудничество еще более конкретным и содержательным, передает корреспондент портала «Афганистан.Ру».

Да, активное экономическое международное сотрудничество и мировой футбол возвращаются в Афганистан. Матч национальной сборной Афганистана с командой его южного соседа – Пакистана, как надеялись футболисты, послужит улучшению отношений между странами.

«Это товарищеский матч, – сказал капитан афганской сборной. – И цель этого матча сгладить противоречия между Афганистаном и Пакистаном. Мы не встречались с нашими соседями на футбольном поле 36 лет и рады сыграть против них». Игра не была бесплатной – билеты на матч продаются по ценам эквивалентным от двух до пяти долларов США. Афганские болельщики ждали успеха своей команды, которая в этом году не проиграла еще ни разу. И эти ожидания полностью оправдались: команда Афганистана выиграла со счетом 3:0.

Встреча прошла на недавно построенном стадионе под вывеской «Матч дружбы». Уже на 20-й минуте хозяева повели в счете, через 12 минут удвоили преимущество, а точку в игре поставили на 71-й. Матч проходил в условиях строжайшей безопасности – вокруг стадиона были выстроены усиленные кордоны из полиции и военнослужащих. На трибуны были допущены и женщины – на отдельный сектор.

До этого сборные Афганистана и Пакистана встречались между собой 36 лет назад. А в последний раз международный матч прошел в этой стране в 2003 году – с командой Туркмении (1:0). В Афганистане после 12-летней войны только возрождается большой футбол. Местный чемпионат был возобновлен в прошлом году.

Сборные обеих стран впервые после 1977 года сыграли товарищеский матч. Матч, на котором присутствовали полномочные лица высшего ранга, начался после зачитывания Корана и исполнения гимнов двух стран. Все дороги, ведущие к стадиону Кабула были перекрыты, болельщики по очереди прошли досмотр. В связи с участившимися в последние дни нападениями в регионе были приняты интенсивные меры безопасности. Болельщики афганской команды на протяжении всего матча поддерживали своих футболистов на стадионе Федерации футбола Афганистана, рассчитанном на 6 тысяч зрителей.

А уже 26 августа в Исламабаде состоялось открытие строительства нового здания посольства Афганистана, приуроченное к визиту в Пакистан афганской делегации во главе с президентом Хамидом Карзаем.

В торжественной церемонии принял участие министр иностранных дел Исламской Республики Афганистан Залмай Расул. В тот же день президент Афганистана Хамид Карзай, совершающий официальный визит в Исламабад, принял участие в переговорах с пакистанским премьер-министром Навазом Шарифом.

Стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних связей, основанных на исторической, культурной и религиозной общности, и выразили готовность к взаимной поддержке в случае необходимости.

Хамид Карзай призвал Пакистан оказать содействие переговорам между движением «Талибан» и афганским правительством. В свою очередь, от лица своей страны Наваз Шариф пообещал приложить усилия для поддержки программы примирения.

Кроме того, по итогам переговоров стороны заключили соглашения о развитии торговли и укрепления экономического сотрудничества. Документы были подписаны министром финансов Афганистана Омаром Захелвалом и его пакистанским коллегой Исхаком Даром.

Но, пока политики усердно трудятся над укреплением и расширением мирного экономического сотрудничества, спорт продолжает своими средствами сближать страны и народы, заставлять ликовать своих болельщиков приверженцев.

11 сентября сборная Афганистана выиграла чемпионат Южной Азии по футболу, завоевав первый международный трофей в своей истории.

Это был турнир, полный драматизма для всех его участников. Сборная Афганистана «Львы Хорасана» упорно сражалась с командой Непала в полуфинале чемпионата за кубок Южноазиатской федерации футбола, проходящего в Катманду, и одержала одну из самых крупных побед в своей истории, выиграв у команды Непала со счетом 1:0.

А накануне афганские футболисты сразились в поединке с коллегами из Мальдив, и этот матч завершился ничьёй. Двумя днями ранее «Львы Хорасана» вышли в полуфинал, одержав победу над сборной Шри-Ланки со счётом 3:1.

В своем интервью накануне решающей игры тренер афганской команды Юсуф Каргар отметил, что матч с Индией был бы более лёгким для его спортсменов, нежели готовящийся поединок с хозяевами чемпионата, которые будут пользоваться поддержкой родных стен. «Непальцы в принципе очень сильны и отличаются хорошей быстротой игры, – добавил он. – Мы постараемся учесть их сильные стороны, в том числе и то, что это их родной стадион, что является ещё одной их сильной чертой». И вот результат – команда Афганистана празднует победу.

В финальном матче, также прошедшем в столице Непала – Катманду, афганцы обыграли команду Индии со счетом 2:0. «Молодежь Афганистана доказала, что наша страна и народ могут побеждать, а афганский футбол прогрессирует», – заявил президент страны Хамид Карзай. В Кабуле в связи с победой национальной сборной начались праздничные гуляния. Жители высыпали на улицы города, обнимаясь и поздравляя друг друга с победой. Не обошлось и без стрельбы, но в этот день она была мирной. «Я горжусь моей страной, – подчеркнул голкипер сборной Мансур Факирьяр по окончании встречи. – Поздравляю моих соотечественников!»

12 сентября Президент Афганистана Хамид Карзай, готовящийся тогда к визиту в Бишкек, встретился в кабульском аэропорту со сборной «Львы Хорасана», вернувшейся на родину после завоевания кубка Южноазиатской федерации футбола. Напомним, что за участием Афганистана в чемпионате внимательно следили болельщики и простые жители страны, а также представители правительства. Поддержать афганскую сборную на финальном матче в Катманду прибыли министры финансов, образования и сельского развития. В свою очередь, Хамид Карзай следил за телевизионной трансляцией игры, находясь в Кабуле. Афганцы по достоинству оценили победу «Львов Хорасана» в чемпионате, в честь которой во многих городах страны проходили вечеринки и праздничные шествия.

Этому победному маршу предшествовали десятилетия тяжелых испытаний. С 1984 по 2003 год сборная Афганистана не провела ни одной международной встречи и опустилась до 173 места в мировом рейтинге ФИФА. До сих пор лучшим достижением сборной Афганистана было четвертое место на Азиатских играх 1951 года.

Для справки: сборная Афганистана по футболу — представляет Афганистан на международных соревнованиях по футболу. Контролируется Футбольной федерацией Афганистана. Была основана в 1922 году. В 1944 году присоединилась к ФИФА, а в 1954 к Азиатской конфедерации футбола.

Лучшее выступление было на Азиатских играх 1951 года, на которых команда заняла четвёртое место. С 1984 по 2003 год сборная не провела ни одной международной встречи и опустилась до 173 места в мировом рейтинге ФИФА. В настоящее время Афганистан не принимает активной деятельности по отношению к футболу из-за недостатка средств и проблем безопасности внутри страны.

В мае 2008 года сборная Афганистана завоевала путевку в финальный раунд Кубка Вызова, который прошел в июле и августе 2008 года в Индии. Команда заняла первое место в группе в отборочном этапе турнира в Кыргызстане, набрав четыре очка в двух матчах. Тогда сборная Афганистана выступала в группе «А» вместе с командами Шри-Ланки, Северной Кореи, Туркменистана, Мьянмы и Индии. Победитель Кубка Вызова, в котором играют самые слабые команды региона, получал путевку на Кубок Азии, который прошел в Катаре в 2011 году. Тогда сборная Афганистана не прошла квалификационный отбор.

Показательна статистика Кубка Азии: с 1960 по 1972 — не участвовала с 1976 по 1984 — не прошла квалификацию, с 1988 по 2000 — не участвовала, 2004 — не прошла квалификацию, 2007 — не участвует, 2011 — не прошла квалификацию. Однако в 2013 году завоевала Кубок и стала чемпионом Южноазиатской футбольной федерации.

И еще немного статистики. Первая игра: Афганистан 0 — 0 Иран (25 августа, 1941), самая крупная победа: Афганистан 8 — 1 Бутан (Нью-Дели, Индия; 7 ноября, 2011), самое крупное поражение Туркменистан 11 — 0 Афганистан (Ашхабад, Туркменистан; 19 ноября, 2003), Катар 11 — 0 Афганистан (Ульсан, Южная Корея,1 октября, 2002), Ливан 11 — 0 Афганистан (Ульсан, Южная Корея; 5 октября, 2002).

Первый состав команды:вратарь — Хамедуллах Йоусуфзари, защитники — Могадар Файзуллах, Хароон Факхрудин, Фаисал Сафа, полузащитники — Джелалудин Шаритуар, Юсеф Мссхрикуи, Мухаммад Есрафлл, Гхулам Хазрат Ходдеин, нападаюшие — Ата Мохаммад Ямир Али, Белал Арезо, Санджар Ахмади.

Недавние игры — с 1июля по 30 сентября 2013 года:

20 августа: Афганистан 3:0 Пакистан (игра в Кабуле),

2 сентября: Афганистан 3:0 Бутан (игра в Катманду),

4 сентября Шри Ланка 1:3 Афганистан (игра в Катманду),

6 сентября: Афганистан 0:0 Мальдивы (игра в Катманду),

8 сентября Непал 0:1 Афганистан (игра в Катманду),

11 сентября Афганистан 2:0 Индия (игра в Катманду).

И вот теперь афганским футболистам предстоят встречи с российскими ветеранами. Команда ветеранов-афганцев Башкортостана «Шурави» посвящает огромные усилия тренировкам на кануне предстоящих матчей. Это будет еще та битва! Даже если в Россию приедет не первый состав афганской команды профессионалов. Впрочем, тренер афганской сборной Юсуф Каргар заявлен в составе афганской делегации. Можно легко предположить, что в России афганская сборная постарается взять реванш. Это будут интереснейшие игры. Но в любом случае – это будут битвы во имя мира. Спорт сближает народы и творит новую историю, в которой войнам нет места. Мы меняем мир на планете к лучшему!

Дмитрий Денисов.

При подготовке публикации использованы информационные материалы российских и мировых СМИ.

Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики