Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ – В России отмечают день начала Великой Отечественной войны

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ – В России отмечают день начала Великой Отечественной войны

22 июня – скорбная дата в нашей истории. В этот день, в 1941-м году, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная изменила ход истории. Война унесла жизни почти 27 миллионов человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.

22 июня – скорбная дата в нашей истории. В этот день, в 1941-м году, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная изменила ход истории. Война унесла жизни почти 27 миллионов человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.

Сегодня в Уфе, в Башкортостане и по всей России проходит множество мероприятий под общим названием «Мы память пронесем через года», посвященный Дню памяти и скорби. Организаторами мероприятий выступили Комитет по молодежной политике администрации городского округа город Уфа и «Центр патриотического воспитания молодежи» столицы. Так в 14 часов в память о павших воинах Великой Отечественной войны военно-исторические и военно-патриотические клубы воссоздали ожесточенные бои Советской Армии с фашисткой Германией 1941 года. В режиме реального времени зрители смогли увидеть и осознать великий подвиг, мужество и героизм бойцов-соотечественников, понять как внезапно обрушилась война на нашу страну, как в упорных оборонительных боях красноармейцам, в условиях незнания обстановки и отсутствия связи, без воздушного и артиллерийского прикрытия, нехватки транспорта, топлива, запчастей и вооружения, удавалось сдерживать продвижение противника. Реконструкция состоялась на поляне «Здоровье», прилегающей к спортивно-оздоровительному комплексу «Биатлон» по улице Комарова, 1.

С 19 часов мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, продолжатся в парке Победы. На вечере военной песни «И поет мне в землянке гармонь…» музыканты, ветераны, дети будут петь песни военных лет, рассказывать истории о войне, рассматривать фотографии, читать солдатские письма.

В 20 часов в мемориальном комплексе парка Победы состоится акция «Свеча памяти», во время которой каждый желающий сможет зажечь свечу в память о тех, кто отдал свою жизнь ради мира будущих поколений. Из 1418 свечей, символизирующих каждый день войны, будет написано слово «Помним!»

В 20 часов 30 минут по всему городу будет объявлена минута молчания.

В Брестской крепости почтили память солдат, первыми принявших тяжёлый удар. Там на рассвете собрались тысячи людей из Белоруссии, России, Украины, других европейских стран, а также военнослужащие местного гарнизона и ветераны, которых осталось так мало.

Минута молчания, траурные митинги и цветы к Вечному огню – так сегодня будет всюду, где помнят.

Война – это слово, произнесённое по радио 22 июня 41 года, ошеломляет и сейчас. Каждый, кто участвовал сегодня в акции «Вахта памяти», переживал это утро так, словно бомбы, упавшие 72 года назад на Киев, Минск, Одессу, Кишинев, разорвались только что, как будто война в этот день начинается заново.

«Спасибо нашим дедам за Победу», – говорит София Моисеева , ученица 9-го класса кадетского училища.

Одним из символов начала войны стала Брестская крепость. Её небольшой гарнизон больше недели сдерживал атаки трёх немецких дивизий. Свидетелем этих боев стала Любовь Николаевна Варченко, которая в те дни было 8 лет. Первые минуты артналёта прошли для нее в полной тишине, потому что её сразу контузило взрывом. В памяти осталось всё, но самое яркое воспоминание – жажда.

Накануне в нижнем ярусе некрополя Брестской крепости перезахоронили останки двух бойцов. Их нашли здесь недавно во время строительных работ. Имя одного красноармейца осталось на фляжке – Пешехонов В.П. Кто знает, может быть, это он вывел на стене крепости знаменитую фразу «Умираю, но не сдаюсь».

С просмотра этого фильма началось 22 июня для школьников многих школ. Сегодня они знают о той войне лишь из кино и учебников. Почти в каждой семье кто-то воевал. Но свидетелей войны всё меньше, поэтому рассказы дедов и прадедов передают от старшего поколения младшему.

«В моей семье воевал дед. Я имел счастье с ним лично общаться. И я считаю своим долгом донести эту память для будущих поколений, для своих детей, чтобы мои дети передали это своим детям», – сказал руководитель городского штаба «Молодой Гвардии» Сергей Поспелов.

«Это тот день, в котором столько скорби, столько боли, но мы не должны об этом забывать и всегда помнить, какой ценой нам досталась Победа», – сказала Александра Гатина.

Помнить – это такой же долг, как защищать свою Родин. Именно поэтому акции памяти проходят сегодня по всей стране. В Москве «Свечу памяти» зажгли в Елоховском соборе. А потом перевезли в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Свечи зажигают от Вечного огня у монумента Памяти воинов погибших в Великой Отечественной.

«Всех, кто погиб, почтить минутой молчания – это я считаю долг каждого человека, и мой в том числе», – сказала Антонина Шакина.

К мемориалу «Скорбящие матери» люди несут живые гвоздики и запускают в небо светящиеся фонари.

Две тысячи полицейских зажгли сегодня свечи памяти у знаменитого монумента на Мамаевой кургане.

«Когда сюда прихожу – мурашки по коже», – говорит капитан полиции Михаил Буров.

Разные города, разные монументы и памятники, но всех их сегодня объединяет одно слово, выложенное из горящих свечей – «Помним!»

На фото: Младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии Алексей Гордеевич Еременко (комбат) во время Великой Отечественной войны. Автор фото: Макс Альперт. Источник: https://www.tassphoto.com/ru.

Опубликовано 22 июня 2013 в рубрике Памятные даты
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики