Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ШУРАВИ ПРОТИВ МОДЖАХЕДОВ: 25 ЛЕТ СПУСТЯ

ШУРАВИ ПРОТИВ МОДЖАХЕДОВ: 25 ЛЕТ СПУСТЯ

Внушительный десант бывших советских солдат и офицеров высадился в столице Афганистана. «Американцы отсюда уходят, а мы опять возвращаемся», – шутят они по дороге из аэропорта. Не все афганцы верят в нашу миротворческую миссию. Говорят: «Дворец Амина 15 человек брали, а тут – целых пятьдесят! Зачем?»

Безумная на первый взгляд идея родилась в недрах ветеранских организаций воинов-интернационалистов: почему бы в рамках народной дипломатии не провести футбольный турнир между бывшими врагами? Идею поддержали Национальная ассамблея Афганистана и российский Совет Федерации. Олимпийский комитет исламской республики даже добился от ФИФА официального статуса игр, которые назвали ветеранскими.

«Советский СПОРТ». Приложение «ФУТБОЛ», №17 (464), 30 апреля – 6 мая 2013 года.

МАТЧ ДРУЖБЫ. В Кабуле состоялся удивительный футбольный матч между некогда смертельными врагами.

ДО МАТЧА

– Гляди, гляди! Там же штаб армии был, помнишь?– взрослые мужики вертят головами и радуются, как дети. Наш микроавтобус пробирается по забитой старыми «Тойотами» кабульской дороге.

– Конечно! Там еще рядом магазин был – пиво чешское, немецкое, бельгийское...

– А помнишь, как комендатура у нас пиво отобрать хотела – автоматы наставили? Серега башню стал раскручивать на БТР. А потом мы помирились…

– А пылища-то! Прямо как в 1988 м...

Российские футболисты-любители шутливо, но беззлобно окрестили противника «ветеранами джихада».

– Конечно, в афганской команде не все воевали против советских войск, – рассказывает ответственный секретарь группы Совета Федерации по взаимодействию с парламентом Афганистана Вячеслав Некрасов. – Но процентов 60 когда-то имели отношение к моджахедам.

Самый известный из них, пожалуй, Ареф Сарвари. Во время советско-афганской войны – один из близких соратников полевого командира Ахмад Шаха Масуда. В 1990 е, уже будучи сенатором, возглавлял службу безопасности «панджшерского льва». Однако перед футбольным матчем Ареф не хочет вспоминать былое. Игра рассудит…

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Стадион «Олимпийский» не вполне адекватен своему пафосному имени. Сразу натыкаемся на зловещее напоминание о прошлом: за трибуной хозяев в кучу свалены корпуса подбитых советских бронетранспортеров.

А над ареной в обжигающем пыльном мареве висит американский аэростат с аппаратурой слежения. И вообще в афганском небе оживленно. С одной стороны черными акулами пронырнула на бреющем пара «Апачей», с другой – на аэродром садится «Геркулес», отстреливая ракеты, так называемые «тепловые ловушки». Миром в Афганистане по-прежнему не пахнет.

Потому и решили вчерашние враги сыграть здесь в самую мирную на свете игру.

Вот только азарт и спортивную злость за гостеприимной улыбкой не спрячешь. С первых минут хозяева бросаются в атаку (избитые термины комментаторов здесь не кажутся штампами). И вот уже бородатый хав выскакивает один на один с вратарем, старшим лейтенантом запаса Ильдаром Галлямутдиновым. Голкипер самоотверженно бросается грудью на мяч, выбивая его из-под ног соперника (или противника?). Но, увы, делает это за линией штрафной. Судья, не задумываясь, достает свой главный калибр – красная карточка, и до конца матча у афганцев численное преимущество. Ну или превосходящие силы, если угодно.

«Русские не сдаются!» – кричат с нашей резервной скамейки. Афганцев тоже поддерживают с трибун, где прохаживаются автоматчики с шевронами «коммандо». Они делают вид, что происходящее на поле им неинтересно. Но едва разномастная публика с бородами, в рубахах по колено воздевает руки к небу, сопровождая жест не то кричалкой, не то молитвой, как «коммандо» переводят взгляды на футболистов. И уже через десять минут вместе с болельщиками огорченно охают: мяч в воротах «ветеранов джихада». Однако арбитр разглядел в эпизоде офсайд. Ух, что бы написали назавтра о судье российские спортивные газеты…

ВТОРОЙ ТАЙМ

Напор «моджахедов» усиливается – под изнуряющим афганским солнцем они чувствуют себя явно комфортнее. Но наше испытанное оружие – контратаки. Вот экс-разведчик 103-й Витебской дивизии Андрей Николаенко, прокравшись по флангу, выходит прямо на вратаря. Упрямый судья снова свистит – вне игры. А вот Игорь Князев, бывший боец 317 го гвардейского ордена Александра Невского парашютно-десантного полка, проводит эффектный рейд в тыл соперника, демонстрируя отменный дриблинг. И снова вратарь афганцев на высоте. Но нет таких крепостей, которые не брали бы десантники! Очередное наступление воинов-интернационалистов заканчивается снайперским прострелом на разведчика 345 го полка Александра Крупского, и он бронебойным ударом вколачивает мяч в сетку. И в этом голе (победном, как стало ясно через несколько минут) есть что-то символичное.

В октябре 1980 го Александр уже играл в футбол в Кабуле.

– Тогда со всего контингента собрали футболистов для проведения матча со сборной Афганистана, – вспоминает он. – Были игроки из «Днепра», львовских «Карпат», минского «Динамо»... Нам выдали новую футбольную форму красного цвета, казалось, очень красивую. Но афганцы нас переплюнули: вышли в шикарной фирменной форме «Адидас». А главное, играли очень технично, профессионально. Сначала мы повели – 1:0, потом увеличили разрыв – 4:1. В какой-то момент афганцы включили характер и отыграли два мяча. Но все же мы выстояли. Не думал тогда, что снова выйду на кабульское поле…

ПОСЛЕ МАТЧА

Игрок афганской команды и по совместительству тренер местной юношеской сборной Хами Каргар расстроен поражением:

– Мы были не очень готовы к игре, не все приехали из разных афганских городов – Герата, Кандагара, Мазари-Шарифа. И теперь я надеюсь на реванш.

– Вас не удивляет сам факт такой встречи?

– Вы о чем?! Советские, русские всегда были друзьями афганцев, – наконец-то улыбается опечаленный тренер.

Подходим к одному из «шурави». Спрашиваем, когда воевал. Неожиданно он представляется по форме:

– Борздин Владимир, город Углич, Ярославская область. Призывался в 1987 году и служил здесь водителем до вывода войск. Нашей задачей была перевозка топлива на Кабульский аэродром. На колонны устраивали засады, но Бог миловал. Много машин потеряли, в том числе из-за погоды. Мирные жители к нам нормально относились.

– Почему вернулись в Афганистан?

– Решил вспомнить молодые годы, посмотреть на все, что было, с колокольни своего уже немаленького возраста. Тридцать лет почти прошло.

– Узнали Кабул?

– Что вы! Он тогда глинобитный был, одноэтажный, а сейчас – современный город.

– В 1989 году вы уходили из Афганистана. Сейчас уходят американцы. Что будет дальше с этой страной?

– Мне кажется, афганцы сами должны наконец-то решить свою судьбу.

– На днях президенты России и Узбекистана обсуждали возвращение наших стран в Афганистан. Не в виде военной силы, конечно. Стоит ли?

– Стоит! С другой, невоенной миссией – стоит. Тем более афганский народ к нам очень хорошо относится. Думаю, вы это заметили.

Мы, привыкшие к так называемому «третьему тайму» – битвам фанатов, уходили со стадиона с легкой опаской. Но нам улыбались, махали руками, кричали «шурави!». В ответ мы скандировали «Афганистан!». И никто не в силах был логически объяснить и понять горькую любовь наших народов.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/605358

Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики