Январь
пнвтсрчтптсбвс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Уфе прошли торжества в честь Дня Героев Отечества

В Уфе прошли торжества в честь Дня Героев Отечества

9 декабря в Уфе в честь Дня Героев Отечества состоялись памятные церемонии. В парке Победы от имени многонационального народа Башкортостана члены правительства, общественники, кадеты и юнармейцы возложили венок к памятнику, посвящённому подвигу Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, у подножия которого горит Вечный огонь. На Советской площади церемония прошла у мемориала Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Героями не рождаются, ими становятся в час испытаний, отметили на торжестве. Люди, совершавшие подвиги во имя Родины, внесли неоценимый вклад в историю страны.

Башкортостан всегда славился своими героями, отметил председатель Госсобрания республики Константин Толкачёв.

«На протяжении веков у нас формировалось созвездие людей, с которых берут пример и которым поклоняется наш многонациональный народ. Президент страны принял правильное решение об увековечении этого события. На героях держится наше будущее. Именно они определяют развитие человечества. То, что сегодня такое большое количество людей откликнулось и они пришли на памятное мероприятие, несмотря на мороз, говорит о многом. Давайте всегда благодарить героев, брать с них пример и жить их подвигами», — сказал спикер башкирского парламента.

Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Башкирии Ирек Сагитов, неоднократно выезжавший в зону специальной военной операции с гуманитарными конвоями, подчеркнул, что все участники спецоперации — герои.

«Наша республика дала много героев. Только во время Великой Отечественной войны звания Героев Советского Союза получили более 300 военнослужащих. На сегодняшний день у нас 42 Героя России, 12 из них получили высокое звание в специальной военной операции, но, к сожалению, 8 — посмертно. Они пример для наших жителей и особенно детей. Наши герои отдали свои жизни за нас, за мирную жизнь. Не зря говорят: «героями не рождаются, героями становятся». Более 10 тысяч жителей Башкортостана служат в зоне СВО. Они все для нас герои и мы склоняем перед ними головы. Не только сегодня, всегда помним о них и восхищаемся их мужеством и подвигом», — подчеркнул Ирек Сагитов.

Напомним, День Героев Отечества в России отмечается 9 декабря с 2007 года. Дата установлена Федеральным законом РФ. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Автор: Эдуард Кускарбеков, ИА «Башинформ».

Опубликовано 13 декабря 2024 в рубрике Регион СОБЫТИЯ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики