Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Марат Кудермятов: Сохраняем память о подвигах Героев, отдавших свои жизни за единство России. В Уфе прошёл турнир ОСЕ «Герои в наших сердцах», посвященный памяти воинов-десантников 8-й парашютно-десантной роты 217-го парашютно-десантного полка

Марат Кудермятов: Сохраняем память о подвигах Героев, отдавших свои жизни за единство России. В Уфе прошёл турнир ОСЕ «Герои в наших сердцах», посвященный памяти воинов-десантников 8-й парашютно-десантной роты 217-го парашютно-десантного полка

«Не забывайте нас ребята, Мы навсегда останемся в строю!» — под таким девизом 11 ноября в МБУ Спортивная школа №32 г. Уфы прошел Открытый турнир по правилам ОСЕ «Герои в наших сердцах», посвященного памяти воинов десантников 8-й парашютно-десантной роты 217-го парашютно-десантного полка 98-й Гвардейской Болградской воздушно-десантной дивизии. Организатор турнира — Автономная некоммерческая организация Военно-спортивное общество «Звезда». Руководитель — Марат Кудермятов. Память о тех героических трагических событиях по-прежнему жива в наших сердцах. Трагедия произошла 18 октября 1989 года. После вылета из Баку самолет Ил-76 с советскими десантниками, выполнявшими задачу по наведению конституционного порядка в зоне армяно-азербайджанского конфликта, загорелся и через несколько минут рухнул в Каспийское море. Все 57 погибших были посмертно награждены орденами «За личное мужество». Пятеро воинов десантников были уроженцами нашей Башкирии. Это — гвардии младший сержант Ильдар Зарипов, Ильдар Галилеев, Рамиль Исламгулов, Владимир Мачитидзе и Сергей Япрынцев. Их имена увековечены на гранитных плитах у мемориала «Скорбящая мать» в г. Уфе. О тех событиях участникам турнира — детям, подросткам и взрослым рассказал непосредственный участник тех событий — гвардии полковник, ветеран 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии Радик Фанзилевич Габидуллин. Среди почётных гостей ветераны боевых действий, ветераны СВО, ветераны спорта. Об этом читайте в нашей публикации.

Руководитель АНО ВСО «Звезда» Марат Владимирович Кудермятов:

— Военно-спортивное общество «Звезда» на протяжении нескольких лет провело более 25 военно-спортивных мероприятий на территории Республики Башкортостан. Среди них одни из самых масштабных мероприятий — Всероссийский Турнир по смешанным единоборствам «ОСЕ» «ШТУРМ-1995», проведенный в сентябре 2019 года при поддержке Администрации г. Уфы, а также — Международный Турнир ММА Серия 24: ОСЕ, проведенный в январе 2021 года при поддержке Главы Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан, Международный профессиональный турнир по правилам ММА памяти Героя России А.В. Доставалова, проведенный в декабре 2022 года в г. Ишимбай Республики Башкортостан, Международный профессиональный турнир Ufa Fighting «Высота 776» памяти псковских десантников 6-й роты 104 пдп, проведенный в Уфе в марте 2023 года при поддержке Правительства Республики Башкортостан. Все наши мероприятия направлены на патриотическое воспитание и физическое развитие молодежи, на сохранение памяти подвигов Героев, отдавших свои жизни за целостность, единство и независимость России, возрождаем память о забытых Героях. И сегодня мы проводим Открытый турнир по правилам «ОСЕ» «Герои в наших сердцах», посвящённый памяти воинов десантников 8-й парашютно-десантной роты 217 гв. пдп 98 гв. ВДД. Возрастная категория участников и разделы — тактическая борьба дети 6-7 лет, ОСЕ-лайт 8-11 лет, ОСЕ 12-15 лет. Ожидаем около 150 спортсменов Республики Башкортостан и соседних регионов России. Выражаю огромную благодарность за помощь в организации и проведении этого турнира Администрации г. Уфы и всем, кто также нам помогал!

На спортивном празднике присутствовали почетные гости — начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации г. Уфы Егор Сорокин, помощник председателя Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, директор ООО «УфаПартнер» Юрий Киселев, гвардии полковник, ветеран 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Радик Габидуллин, директор Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России Александра Васильевича Доставалова Александр Медведев, заместитель председателя центрального правления Союза десантников России, ветеран воздушно-десантных войск Салават Давлетов, член Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества, председатель Региональной общественной организации «Ветеран» РБ Илдар Бадретдинов, ветеран воздушно-десантных войск Ринат Муфаззалов, начальник Полянского отделения Уфимского отдела Башкирского отряда охраны филиала ПАО «Газпром» «Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» Анатолий Заграничный, начальник Башкирского отряда охраны филиала ПАО «Газпром» Приволжское межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» Эдуард Маннанов, чемпион России и мира по кикбоксингу Ильнар Ишимбаев, командир в/ч 3671 Дмитрий Косуха.

Проходят десятилетия, и мы всё более отчетливо начинаем понимать то, какую огромную и судьбоносную миротворческую роль сыграли ВДВ России в конфликте в Закавказье в 1988 –1990 годах и благодаря кому Закавказье не стало трагедией по «югославскому сценарию». Развал Советского Союза дал толчок к обострению конфликтов армян с азербайджанцами, грузин с абхазами и осетинами, которые не разрешены и до сих пор. Начало резкой эскалации межнациональных конфликтов было положено 27-29 февраля 1988 г. в Сумгаите, где за один день было убито более полусотни жителей армянской национальности. Оттуда конфликт распространился на Нагорный Карабах. Туда были введены внутренние войска, но они не смогли взять под контроль ситуацию. Настала очередь воздушно-десантных войск. 8-я парашютно-десантная рота в составе 3 пдб 217 пдп принимала участие в наведении конституционного порядка в Закавказье с марта 1988 года. Рота выполняла задачи по поддержанию порядка в марте 1988 г. — находясь в учебном центре недалеко от Армянской АЭС, в июле-августе 1988 г. — в Степанакерте (Нагорный Карабах), в 1988-89 г.г. — в Ереване (Армения), в 1989 –1990 г.г. — в Баку (Азербайджан). Выполняемые задачи: охрана объектов, патрулирование, противодействие противоправным действиям, осуществление «комендантского часа» в ночное время. В то же время подразделения продолжали заниматься боевой и политической подготовкой, обслуживанием и ремонтом техники. А состояние высочайшей воинской дисциплины просто шокировало «местных» офицеров и прапорщиков. Ереван впервые увидел солдат, которые не берут взятки и выполняют приказ своих командиров, невзирая на лица. Так, Председатель Совета Министров АрССР, после остановки на посту в районе пл. Ленина в Ереване, пешком пошел за пропуском...

Трагедия же произошла 18 октября 1989 года. После вылета из Баку самолет Ил-76 с советскими десантниками, выполнявшими задачу по наведению конституционного порядка в зоне армяно-азербайджанского конфликта, загорелся и через несколько минут рухнул в Каспийское море. Все 57 погибших посмертно награждены орденами «За личное мужество». Пятеро воинов десантников были уроженцами Башкирии. Это — гвардии младший сержант Ильдар Зарипов, Ильдар Галилеев, Рамиль Исламгулов, Владимир Мачитидзе и Сергей Япрынцев. Их имена увековечены на гранитных плитах у мемориала «Скорбящая мать» в г. Уфе.

О тех событиях участникам турнира — детям, подросткам и взрослым рассказал непосредственный участник тех событий — гвардии полковник, ветеран 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Радик Фанзилевич Габидуллин:

— Я прекрасно знал погибших ребят, вместе с ними был тогда участником этой миротворческой миссии. Но я возвращался в Болград в составе своей группы — летел 13-ым по счёту бортом, а 8-я рота летела одним из следующих бортов… И вот случилась эта трагедия. На тот момент это была самая большая потеря в воздушно-десантных войсках после завершения боевых действий в Афганистане. Потом уже началась череда событий на Северном Кавказе, в Чечне, в Югославии... Но, даже не смотря на все события последнего времени на Украине, несмотря на то, что идёт СВО, памятник десантникам 8-й парашютно-десантной роты 3-го пдб 217-го пдп в г. Болград сохранён и сегодня. Памятные мероприятия у памятника прошли и в октябре этого года. Да, там не было российских знамён, наших красных гвоздик, но местные жители этот памятник берегут и по-прежнему чтут память о погибших десантниках и возлагают цветы. Спасибо всем организаторам и этого турнира, спасибо руководителю военно-спортивного общества «Звезда» Марату Владимировичу Кудермятову за это памятное мероприятие, которое можно рассматривать ещё и в ознаменование как бы то ни было — нашего общего воинского братства. В этой роте проходили службу не одни русские и молдаване, но и — дагестанцы, узбеки, евреи, украинцы, татары, башкиры, как и в дивизии в целом — все представители многонационального народа Советского Союза. И то, с какой скорбью жители города Болград провожали тогда в последний путь погибших — это надо было видеть… Вся Украина со скорбью провожала их… Всё командование ВДВ было там во главе с тогда командующим ВДВ Владиславом Алексеевичем Ачаловым… Сегодня память о 8-й роте очень бережно хранят и в Иваново, где сейчас располагается 217-й полк. В 2019 году меня приглашали на памятные мероприятия, посвящённые 30-летию тех трагических событий. Там тоже установлен памятный мемориал. И этот наш спортивный турнир также вносит свою лепту в сохранение этой, так необходимой всем нам сегодня памяти о наших героях и их подвигах. Мы расскажем об этом турнире, разошлём фотографии по всей России. Это очень важно и для нас, и для воспитания патриотического духа у нашей молодёжи. И то, что это делается через спорт, с участием детей и подростков — особенно важно.

Во время торжественной церемонии открытия турнира за активную патриотическую работу с молодёжью почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены активные участники движения ветеранов боевых действий и ветераны спорта, ветераны СВО.

Свои экспозиции в фанзоне турнира развернули Туймазинское поисковое движение имени Султанова Х.А «Поисковый отряд им Султанова А.Х.» и ДОСААФ по РБ.

На торжественной церемонии открытия турнира выступила группа коллектива современного танца «Путь к успеху» под руководством М. Смоляковой Центра образования № 159 «Навигаторы детства» (Туймазинский район).

Подготовил Дмитрий Денисов.

Фото — автора.

Смотрите фотоальбом: Турнир ОСЕ «Герои в наших сердцах», посвященный памяти воинов-десантников 8-й парашютно-десантной роты 217-го парашютно-десантного полка 98-й Гвардейской Болградской ВДД 11 ноября 2023 г. в г. Уфе по ссылке: https://vysotarb.ru/news/24532... 

Опубликовано 12 ноября 2023 в рубрике Регион СОБЫТИЯ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики