Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

«Башкирия как одна любящая семья»: полковой священник, протоиерей Виктор Иванов о поддержке участников СВО республикой

«Башкирия как одна любящая семья»: полковой священник, протоиерей Виктор Иванов о поддержке участников СВО республикой

Накануне, на торжественном собрании, посвященном Дню Республики, Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ордена генерала Шаймуратова настоятелю Свято-Пантелеимоновского храма Уфы Уфимской епархии РПЦ, руководителю православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» протоиерею Виктору Иванову и имам-мухтасибу мухтасибата Баймака и Баймакского района ЦДУМ России Хамзе-хазрату Хафизову.

Духовные наставники наших батальонов, отец Виктор и Хамза-хазрат с сентября 2022 года находятся в зоне проведения специальной военной операции по собственному желанию. Изначально планировалось, что священнослужителей прикомандируют к батальонам имени Шаймуратова и Доставалова. Но оказалось, что встречи с религиозными деятелями интересны и другим бойцам, поэтому батюшка и хазрат постоянно передвигаются по линии фронта. Оба духовных наставника говорят, что будут находиться там до завершения СВО.

Протоиерей Виктор Иванов в беседе с агентством «Башинформ» признался, что было неожиданно получить столь высокую награду. Он также поблагодарил республику за всестороннюю поддержку участников СВО и подчеркнул, что военнослужащие получают беспрецедентные объемы помощи.

«Мы, конечно, знали, что нас будут награждать. Говорили, что дадут медали, а вручили ордена. Это было неожиданно и приятно. Я для себя решил, что это просто авансом выдали, орден нужно еще отрабатывать, дальше продолжить свое служение. Благодарность, конечно, Радию Фаритовичу за эту награду.

Но, прежде всего, я хочу сказать спасибо всей республике за огромную поддержку наших бойцов. Гуманитарная помощь нам приходит очень часто, это уже общеизвестный факт. Поддержка Башкирии всегда была на уровне. Еще в самом начале, когда только формировались первые добровольческие батальоны, на учебных полигонах мы беседовали с ребятами из других регионов, и они всегда говорили: «К вам постоянно кто-то приезжает и что-то привозят». То есть уже тогда поддержка республики была заметной и отличалась от той, что получают бойцы других регионов.

На передовую гумконвои из республики идут и идут. Привозят от теплых носков до транспорта и строительных материалов, словом, везут все, что необходимо нашим бойцам. Чем еще хороши эти поставки, они делаются адресно. То есть делаются запросы, что нужно, а потом уже формируют посылки и везут. Без внимания не оставляют ни мобилизованных, ни контрактников, ни добровольцев.

Вообще, Радий Фаритович огромный молодец, он сам на передовую ездит. Я сам был свидетелем того, что он бывал в тех местах, где случаются «прилеты», где есть опасность. Он, рискуя собой, едет к нашим ребятам, чтобы лично их поддержать, вручить награды, передать помощь и слова поддержки от наших земляков, жителей Башкирии.

Вы знаете, это похоже на то, как любящий отец заботится о своих сыновьях. Вот у нас Башкирия как такая любящая семья, которая не делит на национальности и вероисповедания, а просто всем нашим ребятам собирает и посылает необходимое, заботится о воинах», — считает священнослужитель.

Автор: Ляйсан Закирова.

Опубликовано 19 октября 2023 в рубрике Новостная лента. Главное
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики