Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Башкортостане разработали дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей

В Башкортостане разработали дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей

16 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили реализацию мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. 

Вице-премьер — министр финансов региона Лира Игтисамова подробно рассказала о направлениях помощи. Всего в республике действуют 37 мер. Все меры поддержки участников СВО на сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в специальном разделе. Особое внимание уделяется также поддержке детей участников СВО. На начало октября 2023 года более 3 тысяч детей военнослужащих бесплатно посещают детсады. Кроме того, 4 тысячи школьников с 5 по 11 классы и более 500 студентов колледжей обеспечены бесплатным горячим питанием.

Также школьники и студенты до 23 лет могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте. Таким правом воспользовались уже 3,8 тысячи детей и подростков. Порядка 3 тысяч ребят бесплатно посещают кружки.

Около 3 тысяч участников СВО и членов их семей охватили мероприятиями учреждений культуры. Социальные услуги на дому бесплатно получает 901 человек. В санаторно-курортных учреждениях побывали 867 жителей. А 258 человек поставили на учёт для предоставления им сертификатов в размере 100 тысяч рублей на газификацию жилых домов.

Лира Игтисамова добавила, что в Башкортостане внедряют единый федеральный стандарт поддержки участников СВО. В рамках его реализации более 350 детей перевели в наиболее приближенные к месту жительства детсады. Дети воинов также получили право на зачисление в первоочередном порядке в физкультурно-спортивные организации.

Кроме того, в республике разработали законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков участникам специальной военной операции, удостоенным звания Героя России или награждённым федеральными орденами за заслуги на СВО, и членам их семей.

Также планируют выделять социальные выплаты на улучшение жилищных условий участникам СВО и членам их семей, проживающим в сельской местности.

Начальник управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что выстроенная система мер поддержки и активность местных администраций позволили снизить число обращений в соцсетях по вопросам оказания помощи бойцам и их семьям.

Глава Башкортостана поблагодарил муниципалитеты за взаимодействие с воинами, их родными и близкими. Руководитель региона также поручил Правительству республики проработать формат встречи с ветеранами специальной военной операции, которые получили ранения или увечья в ходе боевых действий.

— Задача — выслушать их. Это поможет принять дальнейшие решения, — сказал Радий Хабиров. — В целом прошу не сбавлять обороты в части поддержки воинов и их семей. Сегодня нет ничего важнее, чем наша помощь воинам. Благодарю вас, уважаемые главы, за эту работу. Везде, где я ездил и встречался с родителями погибших, видел, что они вас знают и относятся к вам с уважением.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171308.html

Опубликовано 19 октября 2023 в рубрике Республиканские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики