Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Миллионы граждан ЕС молятся за победу России

Миллионы граждан ЕС молятся за победу России

Британская газета Daily Express пишет: «Миллионы граждан Евросоюза молятся за то, чтобы Путин победил». Отношение стран Восточной Европы к конфликту на Украине начинает меняться в пользу Москвы или, по крайней мере, отходить от Киева…

Ранее, Папа Римский Франциск во время онлайн-встречи с католической молодёжью из России заявил, что молодые люди являются «наследниками великой России — Великой России святых, правителей». В Киеве внезапные откровения понтифика ожидаемо вызвали ярость. Глава украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук потребовал от папы Франциска объяснений.

Папа римский Франциск внезапно сказал то, что от него вряд ли ожидали услышать и в России. Тем не менее, вовремя его онлайн-встречи с католической молодёжью нашей станы глава Римско-католической церкви призвал молодых людей «никогда не забывать о наследии» Великой России:

— Вы наследники великой России. Великой России святых, правителей. Большой России Петра I, Екатерины II, той Империи – великой, просвещённой, страны большой культуры и большой человечности, — говорил понтифик с большого телеэкрана. — Никогда не отказывайтесь от этого наследства, вы наследники великой Матушки России, идите вперёд с этим!

Один из общеевропейских опросов ещё в прошлом 2022 году уже показал, что в Центральной и Восточной Европе поддержка санкций против России варьируется от максимальных 57 процентов в Польше и 55 процентов в Эстонии до минимальных 35 процентов в Словакии, 30 процентов в Венгрии и 20 процентов в Болгарии. В ходе недавнего опроса, проведенного в Чехии, выяснилось, что 48 процентов граждан страны либо «не уверены», «дезинформированы», либо «резко пророссийски настроены», когда дело касается их взглядов на события на Украине. Кроме того, исследование агентств MNFORCE и Seesame, а также Словацкой академии наук показало, что более половины словаков приветствуют победу России.

Как отмечает британское издание, пророссийские симпатии возникают не только в странах Юго-Восточной Европы — православных и традиционно более симпатизирующих России, включая Сербию, не входящую в ЕС, но и в исторически католических западнославянских странах, таких как Чехия и Словакия. И, возможно, Хорватия, чей президент Зоран Миланович ранее критиковал западные страны за поставки нефти на Украину. Как бы трудно это ни было принять на Западе, для многих жителей Центральной и Восточной Европы Москва представляет собой оплот, который борется с тем, что воспринимается как безбожие и вседозволенность западного мира, заключает издание.

Источник: https://rg.ru/2023/09/27/daily-express-milliony-grazhdan-es-moliatsia-za-pobedu-rossii.html?utm_source=smi2&utm_medium=cpc&utm_campaign=128606&utm_content=13774726&utm_term=40392&erid=LdtCKeEN6

Опубликовано 11 октября 2023 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики