Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Более 30 главных достижений и новшеств: «Никогда еще в Башкирии такого не было»

Более 30 главных достижений и новшеств: «Никогда еще в Башкирии такого не было»

На торжественном собрании в честь Дня Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о прорыве региона в темпах строительства жилья, в медицине и науке, а также основных экономических показателях.

Башкирия добилась в жилищном строительстве рекордных показателей. В республике в 2022 году введено более 3 млн. кв. метров жилья. И в этом году эти объемы сохранятся. Об этом на торжественном собрании, посвященном Дню Республики, заявил Радий Хабиров.

«Самое главное — мы привлекли беспрецедентный объем федеральных средств (порядка 40 млрд руб.) на развитие инженерной инфраструктуры. На эти средства решаем важные для республики задачи — строим крупные школы, дороги, развязки и мосты, очистные сооружения, сети водоснабжения и водоотведения, делаем капремонт коммунальных сетей, — отметил Радий Хабиров. — Укрепление инженерной инфраструктуры даёт нам возможность увеличить объемы строительства. Чем больше предложений, тем ниже цена. К этому мы и стремимся. Самое серьёзное внимание уделяем дорожной сфере. Одним из важных наших достижений считаю запуск строительства Восточного выезда, замороженного с 90-х годов. Сейчас мы выходим на финишную прямую и планируем уже в конце года завершить этот один из самых масштабных инфраструктурных проектов в истории республики», — сказал руководитель региона.

Самое серьёзное внимание мы уделяем развитию материальной базы здравоохранения. Построили с 2019 года 360 фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь наша сеть ФАПов — крупнейшая в России. Такие объемы возведения медицинских объектов — беспрецедентны.

«В этом году завершим строительство детского Центра гематологии и онкологии. Медицинские учреждения в районах и городах, оснащенные самым современным оборудованием, новые хирургические корпуса онко- и кардиоцентра делают высокотехнологичную помощь в республике ещё доступнее», — сказал Глава региона.

Башкортостан вошел в десятку лучших регионов по общей оценке системы образования, поднявшись с 64-го места. Это самый динамичный прорыв среди российских регионов.

«По итогам прошлого года наш Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня вошёл в число лидеров российского рейтинга НОЦ. В первом рейтинге научно-технологического развития регионов республика по итогам прошлого года вошла в пятерку лучших. Через месяц-полтора завершим первую очередь строительства современного межвузовского студенческого кампуса — одного из лучших в стране.

Более 30 главных достижений и новшеств: «Никогда еще в Башкирии такого не было»

Несмотря пандемию коронавируса, продолжительность жизни по итогам 2022 года впервые в истории превысила 73 года, а смертность сократилась до минимальных за четверть века показателей (11,9 чел. на 1000 населения). Это итоги огромных вложений последних в медицину: за последнюю пятилетку в Башкирии построили 14 крупных больниц и поликлиник, среди которых корпус онкологического диспансера с современным диагностическим оборудованием, поликлиника в Затоне, где в одном здании разместились женская консультация, взрослая и детская поликлиники, Уфимский хоспис, четыре инфекционных госпиталя, 333 ФАПа и сельских амбулаторий.

Впервые в истории Башкирии валовой региональный продукт (общая стоимость всех товаров и услуг, которые произвели в регионе) по итогам 2021 года превысил два триллиона рублей, а по итогам 2022 года – 2,19 триллиона. Это означает, что экономика Башкирии смогла адаптироваться сначала к коронавирусным вызовам, потом к санкциям и даже показывать рост.

В 2022 году строители Башкирии впервые в истории преодолели планку 3 млн кв. м. Это очень много, но снижать темпы нельзя — перед нами стоит задача к 2030 году достигнуть ежегодного ввода жилья в 4 млн кв. м.

По итогам 2022 года аграрии собрали рекордный за последние 30 лет урожай зерновых культур — более 5 млн тонн. Все эти достижения – результат большой работы по поддержке фермеров и возвращению в оборот заброшенных земель.

Впервые в истории на ремонт школ выделяют не миллионы, а миллиарды рублей. За последние два года в Башкирии отремонтировали 140 зданий школ для 37,6 тысячи детей, на эти цели выделили 8,6 миллиарда рублей. Ранее на ремонт школ выделяли по 600 млн в год, что хватало на частичный ремонт самых проблемных мест в 40-50 зданиях. Впервые за 30 лет проходит комплексный капитальный ремонт колледжей: уже два года подряд на это выделяют по 500 млн рублей.

В 2019 году впервые с советских времен заработала «Молочная кухня», которая безвозмездно обеспечивает молочными продуктами и сухими смесями нуждающихся граждан и будущих мамочек.

Впервые в Башкирии появились гранты Главы для талантливых педагогов и учеников. Молодые учителя, работающие в сельской местности, получают по 690 тысяч, лучшие педагоги детских садов получают премию по 575 тысяч рублей, талантливые студенты колледжа — стипендии по 5000 рублей. Школьники — победители и призеры всероссийских олимпиад и конкурсов, а также подготовившие их педагоги получают до 100 тысяч, а выпускники школ, получившие 100 баллов на ЕГЭ и решившие учиться в башкирских вузах, получают единовременную премию 150 тысяч.

С 2022 года молодые ученые и преподаватели получают гранты по миллиону рублей на улучшение жилищных условий и бесплатные стажировки в ведущих университетах страны, а научные организации — мегагранты на оборудование лабораторий и научных школ.

В 2021 году впервые за 20 лет к нам в республику на учебу приехало больше студентов, чем уехало в другие регионы, причем почти на три тысячи человек. Образование в Башкирии становится привлекательным для молодых людей как из других регионов России, так и из-за рубежа.

Впервые республика начала наводить порядок в вопросах добычи полезных ископаемых. Для этого создана Межведомственная комиссия. По итогам недобросовестных копателей уже лишили двух лицензий и приостановили действие у 36, а поступления в бюджет налогов на добычу полезных ископаемых выросли в два раза.

В 2022 году Башкирия впервые в истории вошла в пятерку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Это самый престижный деловой рейтинг, который готовит Агентство стратегических инициатив. Результаты исследования ежегодно идут на стол президенту, членам правительства, а еще ими пользуется крупный бизнес, когда ищет новые площадки для вложения денег.

В Ишимбайском районе заработала ОЭЗ «Алга». В рекордные сроки в «Алге» запустили первые производства — фабрики по пошиву рабочей одежды компании «Аркада», спортивной одежды «Zаспорт», завод светодиодного оборудования предприятия «ЗУР», а всего зарегистрировано 20 резидентов, суммарно они вложат 68,5 миллиарда рублей и создадут более 2,7 тыс. новых рабочих мест. Особая экономическая зона - это такая территория, где налогов надо платить поменьше, поэтому открывать предприятия в них — выгодно. За время работы «Алгу» дважды признавали самой динамично развивающейся ОЭЗ страны.

Впервые работа по благоустройству общественных мест началась комплексно, с привлечением миллиардов рублей грантов, а не только силами местных администраций. С 2019 года благоустроили 560 общественных пространств — центральные парки и скверы, набережные и другие места притяжения людей. С 2019 года впервые заработали программы по комплексному ремонту дворов и подъездов. За 5 лет привели в порядок 1326 дворов на 6,2 млрд рублей и 2,8 тыс. подъездов.

Начиная с 2019 года администрациям районов впервые начали выделять деньги на отсыпку дорог к деревням и селам, а также местам массовой застройки. Только в 2023 году на это выделили более 500 миллионов рублей. Всего уже отсыпали более двух тысяч километров дорог. В этом году также впервые выделили деньги на ремонт «фонящих» дорог — на которых чаще всего жаловались люди.

В 2019 году в Башкирии впервые организовали централизованный капитальный ремонт водонапорных башен. За первые два года их отремонтировали 98 штук, а также 80 км водопровода. В этом году отремонтируют еще 45 штук и запустят 25 км водопроводных сетей.

В прошлом году впервые за всю историю для учреждений культуры в лизинг купили 94 машины — автобусы, чтобы можно ездить на гастроли по районам и в соседние регионы. Последний раз автомобили для театров закупали в 2016 году и всего пять штук.

Чтобы и на селе были спортивные секции, в 2020 году стартовал проект «Сельский тренер». Переехавшие в село специалисты получают по миллиону рублей. Наш опыт внедрили в 24 регионах страны.

За последние пять лет удалось достичь самых низких за последние 30 лет показателей безработицы — 3,4%.

Впервые за последние 50 лет республика начала решать проблемы садоводов. К товариществам строят дороги, решают вопросы с электрификацией и водоснабжением, запускается приложение. Лучшие товарищества получают гранты на благоустройство.

Заработал уникальный для нашей страны проект «Башкирское долголетие. Туризм». Это бесплатные экскурсии по красивым местам Башкирии для граждан старшего поколения (55+). В нем приняло участие уже 30 тыс. граждан. В 2023 году его география расширена на Беларусь, прорабатываются абхазское и казахстанское направления.

С 2020 года в Башкортостан впервые стали заходить трехпалубные (теплоход «Русь Великая») и четырехпалубные («Александр Пушкин», «Мустай Карим») круизные пассажирские теплоходы, а также возобновились речные прогулочные маршруты на теплоходах от причала Монумент Дружбы. Республика становится популярной у туристов со всей России.

Руководство страны откликнулось на инициативу общественности республики и присвоило звание Героя России посмертно участнику Великой Отечественной войны — легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову. Так восторжествовала историческая справедливость. В столице республики на Советской площади открыт мемориальный комплекс, посвященный его памяти.

Для спасения людей от пожароопасности бесплатно раздаются пожарные извещатели, которые крепятся к потолку и подают громкий сигнал опасности, если чувствуют задымление. Сначала их могли получать две категории граждан, теперь уже 14! За последние 5 лет их установили почти 500 тысяч штук, это позволило спасти жизни 978 человек, в том числе 355 детей.

В республике началась активная борьба с производителями и продавцами фальсифицированного («палёного») алкоголя. В 2022 году Башкирия поставила рекорд по минимальной смертности от отравления алкоголем — 52 человека. Это много, но еще десять лет назад от «паленки» ежегодно умирали две-три сотни человек.

Башкирский геопарк «Янган-Тау» стал первым и пока единственным в России, кто включен во Всемирную сеть ЮНЕСКО. Наш второй геопарк — «Торатау». Это территории, где развивается туризм и есть объекты, представляющие интерес для геологов всего мира.

Башкирия стала единственным регионом, где решением Правительства России введен экспериментальный правовой режим использования беспилотников. Действуют несколько своих производителей, которые выпускают дроны для промышленности, сельского хозяйства и нужд СВО.

Спасатели Башкирии получили долгожданный вертолет Ка-32А11ВС. Он помогает бороться с лесными и бытовыми пожарами, искать потерявшихся людей, мониторить ситуацию с паводком.

В 2022 году впервые начали выделять гранты некоммерческим организациям, которые проводят физкультурно-массовые мероприятия. Это такие любимые горожанами события, как День 1000 велосипедистов или Уфимский международный марафон.

С 2019 года впервые в республике для всех видов общественного транспорта начала работать единая транспортная карта «Алга». Проезд также можно оплатить банковской картой.

Для сохранности автомобильных дорог в 2022 году впервые установили 13 автоматических пунктов весогабаритного контроля. В этом году запланировано установить еще семь. Большегрузы, продавливающие асфальт, не пройдут!

Опубликовано 11 октября 2023 в рубрике Регион СОБЫТИЯ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики