Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В декларации Московского формата консультаций по Афганистану в Казани обозначена заинтересованность в расширении сотрудничества с действующими афганскими властями в сфере экономики, культуры, спорта и образования

В декларации Московского формата консультаций по Афганистану в Казани обозначена заинтересованность в расширении сотрудничества с действующими афганскими властями в сфере экономики, культуры, спорта и образования

29 сентября 2023 г. в Казани состоялось пятое заседание стран-участниц Московского формата консультаций по Афганистану на уровне специальных представителей и старших должностных лиц Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Туркменистана и Узбекистана. В заседании также принял участие и.о. Министра иностранных дел Афганистана А.Моттаки. В качестве почетных гостей присутствовали представители Саудовской Аравии, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов и Турции.

В ходе заседания проведен обмен мнениями по текущей ситуации в Афганистане с акцентом на вопросы региональной безопасности и интеграции этой страны в региональные хозяйственные процессы. Доминировала точка зрения о важности незамедлительной и безусловной разблокировки афганских авуаров Вашингтоном и его союзниками, несущими основную ответственность за постконфликтное восстановление экономики Афганистана, неприемлемости возвращения военной инфраструктуры США и НАТО на территорию Афганистана и соседних с ним государств под любыми предлогами.

К афганским властям вновь обращен призыв сформировать подлинно инклюзивную систему власти, отражающую интересы всех ключевых этнополитических групп страны, а также наращивать контртеррористические и антинаркотические усилия.

Всеми участниками даны заверения продолжать оказание гуманитарного содействия Афганистану.

По итогам заседания принята Казанская декларация Московского формата консультаций по Афганистану.

Стороны с обеспокоенностью отметили сложную ситуацию в сфере безопасности в Афганистане в связи с активизацией деятельности террористических группировок, прежде всего ИГИЛ (запрещена в России). Оценили значительные усилия действующих афганских властей по борьбе с ИГИЛ и призвали их предпринять аналогичные меры по отношению ко всем террористическим группировкам. Призвали действующие афганские власти к принятию эффективных мер по демонтажу, ликвидации и недопущению размещения всех видов террористических группировок, базирующихся в Афганистане и недопущению появления в стране очага распространения терроризма и нестабильности в сопредельные страны региона.

Отметили сообщения о сокращении культивации опийного мака в Афганистане в связи с успешными шагами действующих афганских властей. Подчеркнули важность продолжения осуществления их реальной и эффективной антинаркотической политики, особенно в сфере борьбы с промышленным наркопроизводством, которое, согласно имеющимся данным, отмечено серьезным и опасным ростом.

Призвали действующие афганские власти к наращиванию взаимодействия со странами региона в деле борьбы с угрозами терроризма и наркотрафика, исходящими с афганской территории. Большинство стран-участниц подчеркнули свое неприятие поддержки терроризма в Афганистане внешними силами.

С сожалением констатировано отсутствие прогресса в формировании в Афганистане подлинно инклюзивного правительства, которое отражало бы интересы всех этнополитических групп в стране. Несмотря на назначение в состав Кабульской администрации отдельных представителей различных афганских национальностей, стороны подчеркнули, что политический плюрализм в ней не просматривается. К действующим властям вновь обращен настоятельный призыв к установлению практического, ориентированного на результат диалога с представителями альтернативных этнополитических групп в целях завершения процесса мирного урегулирования и создания сбалансированного, всеобъемлющего, инклюзивного и подотчетного, ответственного правительства в стране.

Призвали действующие афганские власти создать необходимые условия для повышения уровня жизни афганского народа, предотвращения дальнейшей миграции и возвращения беженцев.

Участники высказались за соблюдение в Афганистане основных прав и свобод населения, включая равные права на труд, образование и правосудие, независимо от пола, этнической принадлежности или вероисповедания. Акцентировали обеспокоенность введенными запретами на работу для женщин и учебу для девочек. Призвали действующие афганские власти продвигать современное образование в школах в соответствии с международными стандартами.

Большинство стран-участниц Московского формата отметили усилия Генерального секретаря ООН по координации действий международных и региональных партнеров на афганском направлении в ходе встречи специальных представителей в Дохе в мае 2023 г. и считают, что сотрудничество с внерегиональными игроками возможно при условии, если возглавляемая США западная коалиция, 20-летняя деятельность которой привели к текущему кризису в Афганистане, признает и возьмет на себя свою ответственность за постконфликтное восстановление этой страны, и незамедлительно разблокирует афганские авуары, снимет односторонние санкции.

Стороны выступили за становление Афганистана в качестве независимого, единого и мирного государства. Они отметили неприемлемость размещения объектов военной инфраструктуры третьих стран в Афганистане и сопредельных с ним государствах под какими бы то ни было предлогами.

Положительно оценивая перспективы развития региональных экономических проектов с участием Афганистана, отметили необходимость укрепления двусторонних и многосторонних хозяйственных связей.

Стороны подтвердили неприятие попыток политизации гуманитарной помощи и указали на важность продолжения гуманитарного содействия Афганистану.

Обозначили заинтересованность в расширении сотрудничества с действующими афганскими властями в сфере культуры, спорта и образования.

Стороны отметили предложение Ирана по укреплению регионального сотрудничества по Афганистану путем создания региональной контактной группы для обсуждения вопросов, представляющих общий интерес.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1906997/

Опубликовано 2 октября 2023 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики