Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой, сформированный Кировским и Ленинским районами Уфы

В зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой, сформированный Кировским и Ленинским районами Уфы

Сегодня, 12 августа из Уфы в зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой, сформированный Кировским и Ленинским районами Уфы. Среди провожающих — первый заместитель главы Администрации г. Уфы Сергей Кожевников, глава Администрации Кировского района г. Уфы Илвир Нурдавлятов, глава Администрации Ленинского района г. Уфы Олег Котов, руководители и сотрудники МЧС России по Республике Башкортостан, уфимцы. Глава Администрации башкирской столицы Ратмир Мавлиев в своем телеграм-канале подчеркнул, что этот очередной гумконвой доставит самое необходимое — то, что «готовили в координации с командирами подразделений. Получилась колонна из семи большегрузных машин, — отметил глава администрации Уфы. — Также передаем землякам легковые машины повышенной проходимости. Поддерживаем и будем поддерживать наших ребят». При этом, организаторы гумконвоев не делят бойцов СВО на призванных с того или иного района Уфы или других районов республики. С самого начала СВО сбор гуманитарной помощи объединил нас с Ермекеевским, Туймазинским, Буздякским, Чишминским, Дуванским, Аскинским и другими районами Башкирии. В этой работе активное участие принимают и ветераны боевых действий, активисты Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО), о чём мы подробно также расскажем в этой публикации.

В своем выступлении на торжественной церемонии перед собравшимися первый заместитель главы Администрации г. Уфы Сергей Кожевников отметил:

— Только единым фронтом, объединяя все наши усилия, осознавая, что у наших ребят на линии фронта должно быть всё необходимое, мы сможем обеспечить достижение исторической справедливости и нашей общей Победы! Хочу горячо поблагодарить всех жителей Уфы, которые участвуют в формировании гумконвоев для наших ребят на передовую, а также принимают сердечное участие в поддержке их семей здесь. Огромная всем благодарность! Сегодня нам нужно быть всем вместе, чтобы двигаться вперёд и защитить наше государство, нашу Родину!

Глава Администрации Кировского района г. Уфы Илвир Нурдавлятов:

— На сегодняшний день этот водительский состав уже в 31-й раз отправляется на передовую. И такие люди, как наш Михаил, наш Руслан, наш Григорий, наши два Александра — они только вчера вернулись с передовой, а сегодня уже снова отправляются в путь на точку. Сегодня также вместе с этим гумконвоем едет и наш доброволец, который 6 раз в составе наших гумконвоев побывал в зоне СВО и вот теперь принял решение отправиться уже в качестве военнослужащего защищать нашу Родину. Мы везем и всё то необходимое, что отправляют представители соседних районов, личные адресные посылки бойцам и командирам, в том числе — от родных и близких своим мужьям, своим отцам. 

Специально для «Боевой ВЫСОТЫ» Илвир Мадгатович добавил:

— Мы очень внимательно, я бы сказал — щепетильно относимся к организации каждого очередного гумконвоя, мы получаем списки от конкретных подразделений, от командиров батальонов, полка — что конкретно необходимо, а затем — согласованно отрабатываем. И каждый гумконвой мы пропускаем через своё сердце. Кировский район отправляет сегодня шестую гуманитарную помощь. И через каждые два месяца будем повторять. У нас не за горами осень, а это значит, что будет необходима уже немного другая помощь — тёплые вещи, зимнее обмундирование, спальники. Эти предметы личного пользования при всём обеспечении со стороны Минобороны, никогда лишними не бывают.

Глава Администрации Ленинского района г. Уфы Олег Котов:

— Хочу сказать огромное спасибо нашим предпринимателям, которые участвуют в подготовке гумконвоев, и, конечно, нашим водителям — это вообще люди золотые. Они очень организованные, очень коммуникабельные, очень дисциплинированные, с ними очень надежно ездить. Каждый, кто бывал в таких поездках, знает, как это трудно и тяжело. Низкий поклон вам уважаемые ребята — уважаемые водители!

Среди множества направлений адресной помощи наше особое внимание привлекла поддержка подшефной школы. Неумолимо приближается начало нового учебного года, а это значит, что счет идет на дни и часы. Для своевременного завершения ремонта школы направлены соответствующие строительные материалы, в частности — член Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества, член Правления БРО РСВА и СВО Илдар Бадретдинов и салон красок «DERUFA» направили в адрес школы необходимое количество высококачественной краски для обновления интерьеров. Ранее Илдар Бадретдинов передал на приобретение прибора снайперского дооснащения для Капитана Ивана более 600 тысяч личных средств. Кстати, легендарный Капитан Иван в июле награждён орденом Мужества («Капитан Иван награждён орденом Мужества»: https://vysotarb.ru/news/24505...)

Рассказывает ведущий специалист администрации Кировского района Наталья Хуснутдинова:

— В Запорожье это наш 5-й конвой, а всего от Кировского района — 12-й с момента объявления о мобилизации. Грузы, как видите, — самые разные. Но особо хочу отметить ещё одно очень интересное направление: наши ребята вызвались помогать школе в селе Благовещенка Васильевского района Запорожской области. Познакомились, подружились, в мае подписали соглашение о сотрудничестве. Мы, Кировский район, как бы взяли шефство над ними. Директор школы обратилась к нам за самым необходимым к учебному году. Везём, в том числе, краску, шпаклёвку, самое ценное — плиту шестикомфорочную с духовым шкафом, материалы для медпункта, канцтовары, журналы для ведения учебной работы, в общем — всё то, в чём они нуждаются. Это гуманитарное направление тоже очень важное.

Перед отправлением гумконвоя сотрудники МЧС России по РБ отдают водительскому составу последние инструкции, и — путь!

Ранее от базы Единого логистического центра в Уфе в зону боевого слаживания полка «Башкортостан» отправилась колонна из почти 20 машин. Главная ценность, которую они доставят — техника высокой проходимости. В том числе — УАЗ, технически подготовленный и снаряженный членом правления БРО РСВА и СВО Ильгизом Валиевым. Это не первый автомобиль, который Ильгиз Тимерханович передаёт нашим бойцам в зону СВО. Вот и на этот раз, обеспечив автомобилю надёжную техническую подготовку, Ильгиз Тимерханович наполнил его салон, что называется — под завязку, многими полезными и необходимыми для наших земляков посылками, в том числе — массети для маскировки автотранспорта, более 20 банок мёда, карематы, 10 упаковок с питьевой водой, предметы экипировки.

На фото: (внизу) Ильгиз Валиев у Нивы для бойцов СВО.

Днями ранее в родном Чишминском районе республики побывал командир роты 12-й отдельной гвардейской инженерной Кенигсбергско-Городокской Краснознаменной бригады.  Сегодня это воюющая воинская часть. Боец поделился в разговоре с товарищами, что его подразделению для эффективного управления очень не хватает автотранспортного средства.

Депутат Чишминского районного Совета, член правления БРО РСВА и СВО Андрей Исаев рассказывает:

— Мы с нашими районными ветеранами боевых действий оперативно организовались и в самые кратчайшие сроки подходящий автомобиль марки Нива был приобретен, двигатель и другие технические узлы автомобиля были перебраны, обновлены, автомобиль получился настоящая ласточка! И наш боец из отпуска в родное подразделение отправился уже своим ходом на этом автомобиле. Автомобиль прошел путь в 2400 км. без каких бы то ни было замечаний и, тем более, поломок. В настоящее время наш автомобиль помогает бойцам и командирам соответствующего подразделения успешно воевать! И таких автомобилей, переданных в войска, чишминцы с начала СВО подготовили уже более десятка. Огромное спасибо Администрации Чишминского района и всем-всем-всем, кто помогает в этом деле!

На фото: Андрей Исаев в автомастерской; идёт техническая подготовка очередной Нивы для отправки на фронт.

Члены правления БРО РСВА и СВО Андрей Исаев, Ильгиз Валиев, Илдар Бадретдинов — и сами бывали в зоне СВО во главе самых первых ветеранских гумконвоев. В ноябре 2022 года первый ветеранский гумконвой доставил первые 6 ветеранских внедорожников бойцам башкирских батальонов в Мелитополь. С тех пор эта работа не прекращается, а только набирает силу. Ветеранские усилия вносят заметную лепту в по-настоящему огромную поддержку, которую Башкирия направляет в зону СВО. И каждая такая лепта, несомненно, приближает нашу общую Победу!

Республиканское электронное СМИ «Электрогазета» также сообщает: предприниматель из Уфы Раян Исанбулатов неоднократно помогал участникам СВО. Мобилизованным землякам он отправлял инструменты, генераторы, продукты и даже по их просьбе приобрёл «Ниву».

Они с супругой организуют грузоперевозки, занимаются логистикой и подрядными работами в строительстве. Их предприятия действуют в Уфе. В Абзелиловском районе у них есть небольшая ферма. Там Исанбулатовы держат лошадей, коров, коз, овец.

Именно мобилизованные земляки из Абзелиловского района попросили приобрести и прислать в зону СВО автомобиль с хорошей проходимостью. Раян купил подержанный автомобиль «Нива», договорился со знакомыми из автосервиса, и мастера сделали броню на переднюю часть машины, вместо лобового стекла тоже поставили металл, оставив лишь небольшую щель для обзора. В декабре 2022 года Раян отвёз обновленную «Ниву» в единый логистический центр в Уфе.

«Ребята довольны, ездят на ней, благодарят, — рассказал бизнесмен. — Помощь тыла много значит».

В феврале 2023 года Раян Исанбулатов купил и отвёз в логистический центр два генератора, попросив отправить их в башкирские воинские части, туда, где они больше всего нужны. Трижды передавал в зону СВО продукты. Вместе с друзьями закупили тушёнку, крупы, макароны, печенье, конфеты, также приобрели бытовую химию. В мае 2023 года бойцам батальонов Шаймуратова и Доставалова отправили башкирский мёд. Угощение безвозмездно предоставили товарищи. Они увидели доброе начинание Раяна и решили его поддержать. Представители Союза рестораторов Башкортостана выезжали в зону СВО и попросили Раяна Исанбулатова помочь с дровами. Он на свои средства закупил и отправил им четыре кубометра дров.

Супруга Раяна работает в уфимской гимназии №158 советником директора по патриотическому воспитанию. В этой же гимназии учатся и трое их детей — дочь и два сына. Учащиеся гимназии написали в мае бойцам батальонов Шаймуратова и Доставалова письма со словами благодарности и поддержки.

«Начали собирать очередную партию гуманитарной помощи. Думаю, в сентябре подготовим. С мобилизованными ребятами примерно раз в месяц созваниваемся, они говорят, что нужно. Сам хочу съездить туда, всё отвезти», — поделился планами Раян Исанбулатов.

Другой индивидуальный предприниматель из Уфы, Айрат Габдрахманов отправил на СВО запчасти и сумки для ремонта автомобилей на 150 тысяч рублей.

Его микропредприятие занимается поставкой запчастей для сельскохозяйственной техники. Соответственно, и в зону СВО отправлял продукцию, связанную с транспортом и его обслуживанием: запчасти для автомобилей, сумки для ремонта авто, инструменты, домкраты, ГСМ, антифриз.

«Ребята прислали список того, что необходимо, и мы в целевом порядке, конкретно его отработали, — говорит Айрат. — Старались находить именно то, в чем есть потребность, то, что раскидывается по машинам и возится с собой для обслуживания машин. Чтобы не лежало ненужным грузом».

Также Айрат помогал формировать гумконвой, находил организации, которые могут посодействовать, привлекал коллег к сбору помощи для бойцов. Айрат признается, что помогает бойцам на СВО не ради благодарности и признания.

«Какие-то благодарности, признания мне не нужны. Я себя считаю патриотом. Можно сказать, что я делаю это по велению души. И в целом, думаю, каждый должен помогать, участвовать по мере своих возможностей», рассказал он.

Подготовил Дмитрий Денисов.
Фото  — автора.

Информация обновляется.

Опубликовано 12 августа 2023 в рубрике СВОих не бросаем! Во имя защиты Отечества!
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики