Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Башкирии региональные меры поддержки участников СВО и членов их семей усиливаются

В Башкирии региональные меры поддержки участников СВО и членов их семей усиливаются

В Башкирии действует целый ряд региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. При этом, Глава Башкирии Радий Хабиров, комментируя программу поддержки участников СВО и , отметил, что будет крайне негативно реагировать на случаи бюрократизма в решении вопросов военнослужащих и их семей: «Мы выстроили систему, у нас есть инструменты, у нас есть ответственные за эту работу. Поэтому будем двигаться в этой части дальше. Я еще раз обращаюсь к главам муниципалитетов: пожалуйста, обратите внимание, каждый случай бюрократического отношения к военнослужащим и членам их семей будет предметом моей негативной реакции. Да, могут и несправедливо вам претензии предъявлять, но мы — власть и мы должны людям с уважением объяснять, что это не так. В целом наши военнослужащие — невероятно скромные люди, несмотря на то, что они выполняют свой долг и каждый день рискуют своей жизнью. Прошу очень внимательно на это смотреть», — подчеркнул руководитель региона.

Кроме того, региональные меры поддержки участников СВО и членов их семе в республике постоянно расширяются и усиливаются.

В Башкирии участники СВО получат право передать свою путевку в санатории членам семьи или разделить её и отдохнуть вместе. Ни один из санаториев не вправе отказать бойцам в предоставлении услуг, 10% от общего номерного фонда зарезервированы для оказания санаторно-курортного лечения. Бойцам будет предоставлено право выбора отдохнуть в санаториях самому, либо передать это право одному из своих родственников или разделить путёвку и пройти лечение вдвоём с одним из близких. Планируется распространить получение санаторно-курортного лечения и на членов семей погибших участников спецоперации.

Дети мобилизованных из Башкирии смогут бесплатно ездить в общественном транспорте до конца 2024 года. Согласно новой редакции документа, опубликованной на официальном интернет-портале правовой информации, дети мобилизованных участников СВО (школьники 1-11 классов, студенты ссузов и вузов до 23 лет, обучающиеся по очной форме) получают возможность бесплатного проезда на общественном транспорте до конца 2024 года. Проезд будет осуществляться по социальной транспортной карте.

В Башкирии единый федеральный стандарт поддержки участников СВО дополнят 20-ю новыми мерами, часть из которых уже работает.

Радий Хабиров поручил учредить гранты Главы Башкирии для организаций, которые занимаются поддержкой участников спецоперации и их семей, а также призвал активно социализировать в Башкирии военнослужащих СВО и обеспечить чёткий регламент для получения помощи.

В России продолжается работа по внедрению в регионах единого стандарта региональных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Об этом сообщила вице-премьер — министр финансов Башкирии Лира Игтисамова на оперативном совещании правительства в ЦУРе.

Лира Игтисамова также сообщила, что единый стандарт предусматривает 20 мер поддержки, большинство из которых в Башкирии уже реализуются. «Вопрос о введении в республике дополнительных мер поддержки в соответствии с единым стандартом в настоящее время прорабатывается профильными министерствами, в ближайшее время соответствующие предложения будут внесены в правительство Республики Башкортостан», — рассказала Лира Игтисамова.

Ранее вице-премьер сообщила о санаторно-курортном лечении участников СВО. Она отметила, что лечение и реабилитация бойцов является первоочередной задачей, и ни один из санаториев не вправе отказать им в предоставлении услуг.

Опубликовано 25 июля 2023 в рубрике СВОих не бросаем! Во имя защиты Отечества!
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики