Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Башкирия выходит в лидеры отрасли развития беспилотной авиации

Башкирия выходит в лидеры отрасли развития беспилотной авиации

В течение ближайших лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Такова главная цель стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Распоряжение о её утверждении уже подписано. Депутат Госдумы Денис Кравченко отметил, что Башкортостан в сфере развития БПЛА занимает передовые позиции, лидирует в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем, свидетельства тому — отзывы партнеров и результаты работы.

Основой для формирования отрасли может послужить уже имеющийся опыт использования беспилотных авиационных систем. Они уже применяются, к примеру, для инспекции состояния энергосетей. Использование беспилотников позволило сократить сроки проведения таких проверок в 5 раз. Вовремя выявленные повреждения снизили риск возникновения аварий на сетях в 8 раз. В картографии и кадастре использование беспилотников уменьшило стоимость комплексных работ на 20%. В сфере экологического контроля БАС позволяют выявлять в 4 раза больше нарушений при том же штате инспекторов.

Наибольший потенциал для применения БПЛА имеется в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании и актуализации геопространственных баз данных и доставке грузов в труднодоступные районы.

Стратегией определены пять ключевых направлений развития беспилотной авиации. Первое касается стимулирования спроса на отечественные беспилотные авиационные системы. Второе — разработка и серийное производство таких систем, а также создание крупных производственных центров, обеспечивающих внедрение новых технологий при создании беспилотников. Третье подразумевает развитие инфраструктуры, включающее строительство аэродромов, вертодромов и перспективных дронопортов. Четвёртое — подготовку кадров для беспилотной авиации. Пятое — фундаментальные и перспективные исследования в сфере беспилотных авиационных систем.

Для налаживания производства БПЛА и создания условий для их коммерческого использования в нашем регионе реализуется «прорывной» проект «Создание отрасли беспилотной гражданской авиации», включенный в перечень приоритетных инвестпроектов. Проект рассчитан на реализацию в 2021-2030 годах. По расчетам, он обеспечит выпуск продукции на сумму 8,9 миллиарда рублей в год, создаст 5 тысяч рабочих мест в разных отраслях и обеспечит трудоустройство 3 тысяч выпускников республиканских вузов. Планы включают создание производства, испытательного и обучающих центров, а также нормативной базы для коммерческого использования дронов.

«Это беспрецедентный и очень интересный для Башкортостана проект, — подчеркнул Глава республики Радий Хабиров. — Мы поставили амбициозную задачу, которую можно решить только совместными усилиями на основе кластерного подхода».

Для организации выпуска беспилотников в Башкирии объем инвестиций составит около миллиарда рублей, причем уже на третий год реализации участники могут получить прибыль порядка 9 миллиардов рублей.

По данным центра стратегических разработок РБ, организацию производства беспилотников возьмет на себя совместное белорусско-китайское предприятие, основной акционер которого — Национальная академия наук Беларуси. К сборке в Башкирии планируется интеллектуальный сельскохозяйственный комплекс агродрон А60-х. Исходя из характеристик агродрона, максимальная площадь обработки сельхозугодий составит около 33 гектаров за рабочий день.

В сельском хозяйстве для использования авиации на химработах нужен сертифицированный аэродром, плюс по закону обработка с воздуха возможна только там, где не может проехать наземная техника. Для беспилотников аэродром не нужен и они могут без проблем обрабатывать относительно небольшие по площади труднодоступные участки полей и даже теплицы. Один оператор может обслуживать до 6 БПЛА. Многие теплицы также могут обрабатываться именно беспилотниками. Аппараты работают над оцифрованными площадками и управляются автоматически по спутниковым координатам».

В Башкирии для обработки посевных площадей минеральными и органическими удобрениями минимально необходимая расчётная потребность использования дронов составит около 1500 штук. Запуск производства первых партий ожидается уже в 2023 году. Один сельскохозяйственный беспилотник республиканской сборки будет стоить порядка 1,7 миллиона рублей. Минсельхозом принята программа субсидирования 50% стоимости таких аппаратов.

Наряду с этим проектом, на авиазаводе в городе Кумертау планируется производство тяжелого беспилотника вертолетного типа БАС-200. Аппарат массой 200 килограмм способен поднимать до 50 килограммов полезной нагрузки, что позволяет устанавливать оборудование для круглосуточного мониторинга, транспортировки грузов, поисково-спасательных операций, тепловизионной съемки и многих других задач. Данный проект реализуется в сотрудничестве с белорусским конструкторским бюро «Беспилотные вертолеты».

В 2021 году летающая модель БАС-200 была представлена на авиасалоне МАКС, в мае 2022-го начались его сертификационные испытания, а сертификат типа был выдан в декабре. Оценив возможности аппарата, почта России заключила соглашение об использовании БАС-200 для перевозки грузов в труднодоступных регионах. Он будет работать на Камчатке, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Федеральное законодательство жестко регулирует коммерческое использование беспилотников, особенно тяжелых аппаратов массой более 30 килограмм. Последние должны проходить специальную сертификацию.

В Башкирии будет создана интеллектуальная платформа «Флай Дрон» с системными модулями для регистрации, хранения и обработки данных обо всех участниках и их операциях.

Это также позволит создать специальную сервисную компанию, которая будет иметь свой парк аппаратов, штат операторов и работать по заявкам клиентов, прежде всего лесоводов, энергетиков и аграриев.

Наиболее сложным местом развития производства беспилотников в нашей стране является дефицит собственной электроники, способной обеспечить выполнение задач при минимальной массе конструкции. Для преодоления этого отставания в Башкирии реализуется «прорывной» проект «создание федерального центра технологий печати и микроэлектроники».

Объем инвестиций в проект радиоэлектронного технопарка составит 1,2 миллиарда рублей, из которых 504 миллиона покроет субсидия из федерального бюджета. Потенциальными резидентами выступят компании из Уфы, Санкт-Петербурга и Минска, с ними уже заключены соответствующие соглашения. В рамках второго этапа реализации «прорывного» проекта развития Башкирии будет создаваться дизайн-центр печатной электроники — основа отрасли, применяющей аддитивные методы для производства электронных компонентов, модулей и устройств. Дизайн-центр будет обеспечивать создание новой продукции от разработки материалов и топологии компонентов до серийного производства».

РВ-1 должен войти в федеральный реестр промышленных технопарков минпромторга РФ. Резиденты технопарка будут заниматься производством систем связи для силовых структур по криптозащищенным каналам и электронных компонентов для беспилотников. К 2030 году валовой выпуск радиоэлектронной продукции превысит 3,6 миллиарда рублей.

В настоящее время Указом Главы республики в Башкирии введён запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. Исключение делается для БПЛА, используемых органами госвласти и местного самоуправления, подведомственных им организаций и предприятий, работающих по договору с госвластью и муниципалитетами. Также беспилотники можно использовать при согласовании со специальной группой при оперативном штабе Республики Башкортостан.

Об этом сообщает ИА «Башинворм».


Опубликовано 23 июля 2023 в рубрике Регион СОБЫТИЯ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики