Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Иностранцам-контрактникам, участвующим в спецоперации на Украине, предоставят гражданство России

Иностранцам-контрактникам, участвующим в спецоперации на Украине, предоставят гражданство России

Президент России Владимир Путин подписал Указ, позволяющий иностранным гражданам, которые в период проведения спецоперации на Украине заключили контракт на прохождение военной службы в ВС РФ, получить российское гражданство в упрощенном порядке, сообщается на сайте Кремля.

Из документа, опубликованного на портале правовой информации, следует, что иностранцы и лица без гражданства, заключившие контракты на военную службу на срок от одного года в период проведения СВО, а также члены их семей, смогут обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке. Поправки вносятся в Указ от 30 сентября 2022 года «О приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы». Подать заявление желающие смогут в любой территориальный орган МВД по своему выбору.

Чтобы стать военнослужащим по контракту в Российской Армии, иностранный гражданин должен предоставить документы и пройти отбор. Но при условии, что он находится на территории России на законном основании. При этом контракт может быть заключен на срок, превышающий продолжительность действия имеющейся у него визы.

Минимальный срок, на который можно заключать контракт с иностранцами, сокращён с пяти лет до одного года. Кроме того, получить российское гражданство по упрощенной процедуре смогут дети, супруги и родители иностранцев, которые во время специальной военной операции заключили контракты о прохождении службы в российских вооруженных силах «или воинских формированиях» сроком как минимум на один год. Формулировка об обязательном участии в боях или о получении ранений убрана.

Иностранцы, добровольно идущие в армию, получают гражданство РФ в упрощённом порядке. «Для меня это было решающим фактором», — признался 27-летний Анвар.

По материалам российских СМИ.

Опубликовано 18 мая 2023 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики