Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Чишминском районе Башкирии у мавзолея Тура-хана высадили 1100 берез в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

В Чишминском районе Башкирии у мавзолея Тура-хана высадили 1100 берез в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

29 апреля возле мавзолея Тура-хана появился целый лес. В этом году акция «Сад памяти» посвящена героям специальной военной операции. Всего на территории республики подготовили 72 участка для высадки порядка 700 тысяч деревьев. В высадке березового «Сада памяти» участвовали бойцы спецоперации, боевых действий, депутаты, волонтеры и общественники. Об этом сообщил на своей странице в соцсети глава Башкирии Радий Хабиров.

— Вместе с участниками специальной военной операции, боевых действий, родными и близкими наших погибших героев, депутатами, волонтерами, общественниками мы высадили здесь 1100 берез, — рассказал Радий Хабиров.

По словам руководителя Башкирии, такие сады сегодня вырастают по всей республике. Радий Хабиров напомнил, что в регионе договорились высаживать больше деревьев, чем вырубается, и каждый год площади новых лесов в Башкортостане увеличиваются.

Площадка в Чишминском районе — самая большая. Уже через несколько лет в этом месте будет прекрасный благоустроенный парк, который станет частью нашего большого проекта — Евразийского музея кочевых цивилизаций. В этом году мы приступаем к его формированию, — рассказал Радий Хабиров подписчикам в соцсетях.

— В этом году акция «Сад памяти» стала ещё важнее. Потому что идёт тяжёлое противостояние с так называемым коллективным Западом. Продолжается специальная военная операция, – сказал сегодня в Чишминском районе Радий Хабиров. — Несколько дней назад с Советской площади Уфы мы проводили на боевое слаживание уже четвёртый добровольческий батальон. По инициативе общественных организаций ветеранов боевых действий формируется Башкирский добровольческий мотострелковый полк. А тысячи наших земляков уже выполняют свой воинский долг. И мы, конечно, должны их поддержать.

Это непростая история. К сожалению, есть потери, отчего на сердце у всех у нас больно. Поэтому хочу сегодня почтить память погибших в специальной военной операции минутой молчания. Вечная им слава и вечная память!

Акция «Сад памяти» привлекает огромное количество участников.

— В этой акции приняло участие очень много жителей Чишминского района, — поделился своими впечатлениями председатель Чишминского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО), депутат Чишминского районного Совета Андрей Исаев. — Среди них, конечно, и ветераны боевых действий, ветераны СВО. Мы все — братья!

Цель акции — «Сад памяти» — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны имеет глубоко символическое значение: связь времён не прерывается! Мы — помним! Мы — гордимся! Сегодня участники СВО сражаются с европейским нацизмом по заветам своих прадедов и дедов!

Башкортостан ежегодно поддерживает эту инициативу. За три года проведения акции в республике высадили более 3,3 млн деревьев.

По материалам республиканских СМИ и соцсетей.

Опубликовано 1 мая 2023 в рубрике Воспитываем патриотов
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики