Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Ильгиз ВАЛИЕВ: Огромное спасибо всем, кто помогает нам доставлять адресную гуманитарную поддержку нашим бойцам в зоне СВО!

Ильгиз ВАЛИЕВ: Огромное спасибо всем, кто помогает нам доставлять адресную гуманитарную поддержку нашим бойцам в зоне СВО!

Сегодня утром, 19 апреля из Уфы в зону СВО за рулем автомобиля марки «Газель» с гуманитарным грузом отправился член правления Башкирского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО) Ильгиз Валиев. Автомобиль и гуманитарный груз в качестве адресной поддержки будут переданы в одну из воинских частей в зоне СВО. Вместе с Ильгизом Тимерхановичем в качестве напарника в дорогу отправился отец двух военнослужащих из Башкирии — Алексей Бурангулов. Экипаж следует в зону СВО в составе колонны очередного республиканского гуманитарного конвоя, состоящего из 12-ти крупнотоннажных фур.

На фото: (вверху) Ильгиз Валиев (слева) и Алексей Бурангулов (справа). В центре — глава Чишминского района Башкирии Ришат Анисович Мансуров. Ришат Анисович также в составе республиканского гуманитарного конвоя отправился в зону СВО. От Чишминского района в зону СВО следуют три фуры; (внизу) экипаж ветеранского гумковоя: (слева направо) Алексей Бурангулов и Ильгиз Валиев. 

— Время не ждёт, — подчеркнул Ильгиз Тимерханович. — Действуем оперативно и слаженно. Каждый день на счету. Мы знаем, как необходима наша адресная помощь. Очень важен вклад каждого. Мы с напарником присоединились к республиканскому гумконкою с тем, чтобы с наименьшими затратами по времени доставить наш груз по назначению. Прежде всего, хочу передать горячий привет всем нашим ветеранам боевых действий, с которыми мы уже неоднократно доставляли гуманитарную помощь в зону СВО! Мы с напарником едем сегодня в составе колонны очередного республиканского гуманитарного гумконвоя. Это у меня уже четвёртая поездка. Работаем в составе команды Российского союза ветеранов Афганистана и СВО, других наших организаций ветеранов боевых действий. Мы сплотились еще осенью прошлого года и решили своим делом поддержать наших бойцов. Не кличем, не сказом, не построениями какими-то, а мы своим непосредственным участием доказываем нашим бойцам, что мы с ними рядом. Я даже говорил им, что, когда мы в Афганистане служили два года, мы в отпуск домой не приезжали, нам гуманитарку не возили, мы были очень далеко от дома, но мы духом не пали, и также честно, на южных рубежах нашей Родины достойно вели свою службу. И отслужили, и вернулись домой. Ну, а теперь наша миссия — чем по кабинетам сидеть или дома находиться — мы решили помогать. Порох в пороховницах у нас ещё есть! Правление республиканской организации РСВА и СВО практически в полном составе там побывали, ветераны боевых действий из г. Стерлитамака и Стерлитамакского района, п. Чишмы и Чишминского района (это — Сергей Иванович Балмасов, Андрей Евгеньевич Исаев), ветераны боевых действий г. Бирска и Бирского района, Шаранского района и многих–многих других районных организаций ветеранов боевых действий, РСВА уже не единожды побывали «за ленточкой» с гуманитарной миссией. Так что наша команда работает. Все наши гуманитарные грузы и наказы доходят до бойцов, и стараемся помогать от души всегда. На этот раз автомобиль «Газель» предоставили с участием Главы Абзелиловского района Ильдара Тагировича Нафикова и непосредственно от СПК «Красная Башкирия» (председатель — Раиль Салаватович Фахрисламов). Они также погрузили свою гуманитарку. Это первый от них автомобиль. На СПК «Красная Башкирия» провели собрание — всем коллективом поддержали и решили выделить эту автомашину. Машина хорошая, ТО пройдено, масла и все элементы заменены. Кроме того, мы ещё везём хлеб и кондитерские изделия от Уфимского хлебообъединения «Восход». Генеральный директор Вячеслав Петрович Оточин очень много нам помогает, в том числе — гаражом, уже третью машину для передачи в зону СВО отремонтировали. Их специалисты нас очень хорошо мотивируют в дорогу, неоднократно просматривают каждый автомобиль, внимательно тестируют и — в путь!

Мы также побеседовали с напарником-водителем Ильгиза Тимерхановича — Алексеем:

— Отцовское сердце волнуется?
— Скорее — бьётся от радости, что сыновей увижу, если получится, конечно. Во всяком случае — очень на это надеюсь!
— Сыновья — кадровые военные?
— Нет, мобилизованные.
— Возраст у них какой?
— 42 и 30 лет.
— Я так понимаю, никто из них не увиливал, не скрывался…
— Нет, конечно! Со старшим мы вообще пришли на призывной пункт в тот же день, когда была объявлена мобилизация. Меня по возрасту не призвали, а старший — воюет сразу!
— Доброволец!
— Мы со старшим еще в 2015-ом году хотели туда попасть. Но тогда не получилось. У меня много хороших знакомых, кто с 2014-го года уже были там добровольцами.
— У вас самого — какие отношения с военной службой?
— Военный связист.
— В горячих точках бывали?
— Это — неважно… Все когда-то там бывали.
— И всё же, в какие годы служили?
— В 1985-ом — 1987-ом годах.
— Понятно. Афганистан... Связь с сыновьями поддерживаете?
— Конечно! Два дня назад младшего моего наградили медалью Георгия Жукова.
— Это высокая награда! Этой медалью награждаются военнослужащие, неоднократно проявившие мужество в ходе исполнения своих воинских обязанностей, не менее чем два раза подряд. Поздравляем!
— Спасибо!
— Гордитесь сыновьями?
— Конечно!
— На это раз решили отправиться лично с гуманитарным конвоем?
— Да, несколько месяцев назад Ильгиз вот так же в составе ветеранского гумконвоя доставил груз моему старшему сыну. На этот раз еду лично... Познакомились с Ильгизом много лет назад и с тех пор — как будто знаем друг друга всю жизнь! Ильгиз — надёжный и верный товарищ!
— Доброго пути и — удачи!
— Спасибо!

Сегодня мы поговорили также и с другими участниками республиканского гуманитарного конвоя. Об этом — в нашей следующей корреспонденции.

Подготовил Дмитрий Денисов.

Фото — автора.

Интервью с участниками этого очередного республиканского гумконвоя — главами Чишминского и Белорецкого районов Башкирии Ришатом Анисовичем Мансуровым и Андреем Ивановичем Иванютой — в нашей следующей корреспонденции.

Опубликовано 19 апреля 2023 в рубрике СВОих не бросаем! Во имя защиты Отечества!
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики