Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Вячеслав НЕКРАСОВ: О знаменитых Матчах Дружбы в Афганистане спустя десять лет

Вячеслав НЕКРАСОВ: О знаменитых Матчах Дружбы в Афганистане спустя десять лет

Стремительно бежит время. Казалось бы, совсем недавно, а на самом деле уже десять лет назад состоялся очередной визит российских ветеранов-шурави в Афганистан. От многих других поездок он отличался кардинально. В новейшей истории это была самая многочисленная делегация — 44 человека. 

Когда мы, приземлившись в Кабуле, вышли из аэропорта в город, один из местных старожилов спросил: кто это? Ему ответили: шурави.

— Сколько их?

— Больше сорока.

Дед помолчал, потом выдал: если 30 шурави смогли захватить Тадж Бек с двухтысячной охраной (дворец Хафизуллы Амина – прим. автора), то что сделают эти?

Главной «ударной силой» делегации были футболисты-ветераны, которые представляли российские регионы от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Наибольшее представительство было из Башкортостана. Горячий интерес к поездке проявили российские СМИ, с нами приехали 12 журналистов из ОРТ, РИА-Новости, «Комсомольской правды», «Советского спорта», «Огонька» и др. Некоторые из них — Антон Степаненко, Александр Коц — в настоящее время выполняют служебный долг в зоне специальной военной операции. Пожелаем им журналистской удачи и победы.

Откликаясь на просьбы ветеранов, в те дни деятельную поддержку организации афганского турне оказали Совет Федерации, МИД России, Министерство спорта РФ, Россотрудничество, Российский союз ветеранов Афганистана, региональные законодательные собрания, Российский футбольный союз. Партнерами с афганской стороны выступили Мешрано Джирга (Верхняя палата парламента), Национальный олимпийский комитет, Федерация футбола Афганистана, губернаторы провинций Панджшер и Балх.

Нужно обязательно отметить, что поездка, экипировка, подготовка команды не состоялись бы без бескорыстной помощи Александра Фролова, Юрия Алексеева, Валерия Вощевоза, некоторых афганских бизнесменов, по соображениям безопасности не буду называть их имена.

Не буду углубляться в детали тех событий, они были освещены ярко и широко. Скажу лишь, что всего было сыграно два официальных матча. На стадионе Олимпийского комитета в г. Кабуле российские ветераны выиграли со счетом 1 — 0, и это несмотря на то, что на пятой минуте матча судья FIFA удалил нашего игрока и почти два тайма мы играли вдесятером против 11 игроков соперника. Помимо этого нельзя забывать, что Кабул находится на высоте около двух тысяч метров и было довольно жарко — около 30 градусов в тени, а наши спортсмены приехали из еще заснеженных районов и не успели пройти акклиматизацию.

В Мазари-Шарифе российские ветераны играли в мини-футбол против молодежной сборной провинции Балх. К середине второго тайма счет был 5:2 в нашу пользу, но афганцы при неистовой поддержке нескольких тысяч болельщиков проявили такое страстное стремление победить, что сумели сравнять счет — 5:5. С политической точки зрения эта ничья дала нам много больше, чем победа. Афганцы были очень довольны, они с удовольствием поздравляли и своих, и наших игроков, просили автографы, приглашали домой, несколько суток показывали по новостным телеканалам репортажи с матчей. Эта игра по-настоящему стала общегородским праздником Мазари-Шарифа, в котором проживает более трех млн. человек.

Россиян повсеместно чествовали как настоящих героев, которые в отличие от представителей западной коалиции не спрятались на блок-постах, не отгородились броней, а встретились с афганцами в честном, открытом поединке, проявили сплоченность, мастерство, высокий бойцовский дух, коллективную красивую игру и тем самым вызвали симпатии к себе и нашей стране.

Афганские официальные лица заявили, что расценивают эту акцию как хороший знак доброжелательного отношения России к Афганистану, как надежду на активизацию добрососедских отношений.

В целом, акция российских ветеранов стала ярким примером «народной дипломатии» и прошла очень успешно, вызвав большой позитивный резонанс в десятках электронных и бумажных СМИ во всем мире. Члены делегации дали интервью CNN, Sky News, ВВС, «Time», «Голос Америки», Deutche Welle и т.д. По итогам поездки были проведены пресс-конференции в Государственной Думе, в Уфе и Омске. Национальный олимпийский комитет Афганистана снял специальный фильм и отправил для отчета в FIFA.

В 2015 году уже афганская сборная дважды приезжала в Россию. Были сыграны матчи в Уфе и Казани, а затем в Севастополе, что стало знаком признания Афганистаном присоединения Крыма к России.

Все помнят, что в августе 2021 года власть в Афганистане поменялась, новое правительство еще не признано ни одной страной в мире, но ветераны вновь рискнули поднять тему футбола. На минувшей неделе в Москве состоялась встреча с Временным поверенным в делах Афганистана в России Джамал Насиром Гарвалем. Среди прочих был затронут вопрос о возможности приезда в нашу страну афганской футбольной сборной. Вопреки ожиданиям г-н Гарвал охотно поддержал эту тему и тут же распорядился сделать соответствующий запрос в Кабул. При этом он заверил, что решение наверняка будет положительным. Так что, товарищи ветераны, не спешите вешать бутсы на гвоздь, вам, дай Бог, еще удастся встретиться с друзьями-соперниками.

Для информации, сборная Афганистана по футболу была сформирована еще в 1922 году. Через год в Кабуле был построен первый стадион под названием «Гази», он до сих пор остается главным спортивным сооружением Афганистана.

В 1970 — 80 гг. с афганской сборной работали советские тренеры. Первым в 1975 году приехал Владимир Саленко, в 1976 — легенда московского «Спартака» Сергей Сальников, в 1977 — торпедовец Николай Ефимов, в 1987 году сборную возглавил известный футболист и тренер из «Крыльев Советов» Геннадий Сарычев. Именно они заложили фундамент профессионального мастерства афганских футболистов, благодаря этому в 2013 году ими был завоеван Кубок южно-азиатской футбольной федерации. Излишне говорить, что это событие стало национальным праздником. Афганцы до сих пор чтут имена наших специалистов, питают к ним глубокую благодарность и надеются на дальнейшие встречи с российскими коллегами.

Вячеслав НЕКРАСОВ, специальный представитель РСВА и СВО по Афганистану.

Специально для газеты «Боевая ВЫСОТА».

Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики