Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Ильдус Батталов: Жить — значит побеждать!

Ильдус Батталов: Жить — значит побеждать!

На протяжении нескольких недавних лет одним и самых замечательных и по-своему сенсационных достижений в области развития спорта в среде башкирских ветеранов боевых действий стал прорывной проект — хоккейная команда «Шурави», вдохновителем и организатором которого является ветеран войны в Афганистане, воин-интернационалист Ильдус Альтафович Батталов. До этого проекта Ильдус Альтафович был широко известен как выдающийся мастер футбола. С детства очень любил футбол, в юности несколько лет успел очень активно позаниматься футболом и боксом, но, прежде всего, начал профессионально интересоваться именно футболом — три года играл за уфимскую футбольную команду СК «Гастелло». В настоящее же время все мы с радостью наблюдаем, как всё выше и выше восходит звезда хоккейной команды «Шурави». Шурави — советский — так уважительно называли наших военнослужащих местные жители в Афганистане. И этот свой новый спортивный проект Ильдус Батталов и его товарищи также посвящают памяти о героических годах своей молодости и своих боевых товарищей. А сегодня — поддерживают тесные связи с теми, кто выполняет свой воинский долг в зоне СВО.

Можно только позавидовать огромной пробивной и жизненной силе Ильдуса Альтафовича! Для того, чтобы поднять такой сложный во всех отношениях проект, как хоккейная команда, наверняка, потребовалась огромная энергия, недюжинные организаторские способности, умение сплачивать вокруг себя людей, вдохновлять их на победу. Ильдус Альтафович активно участвует в жизни и работе Башкирского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО). И можно только удивляться, как много удается этому чрезвычайно скромному по характеру человеку.

И всё же, почему в настоящее время на первое место вышел именно хоккей, Ильдус Альтафович отвечает так:

— Каждый из нас в своей жизни всегда стремится к чему-то новому. Хоккей очень яркий спорт, традиционно пользуется в Башкирии и России огромной популярностью. Идея создания именно хоккейной команды «Шурави» вдохновила меня и многих моих товарищей, которые сегодня составляют костяк команды. Кроме того, футбол очень травмоопасный спорт, ноги страдают в первую очередь. В хоккей, конечно, тоже «играют настоящие мужчины», но защита от травм более надежная. И все же главное — новизна впечатлений. Играем и в футбол, и в хоккей. Главное — постоянно держать себя в тонусе и в спортивной форме. Это вообще в жизни — главное! Жить — значит побеждать: побеждать трудности, собственную лень, спортивные травмы, житейские неурядицы и всегда стремиться только вперед!

А еще — нужна взаимная поддержка и взаимопонимание всех игроков. Без этого — нет команды. И добиться желаемого результата можно только в том случае, если все увлечены одной целью.

— Без единомышленников ничего бы не получилось, команда — это мы все. И в этом — вся суть! Я искренне благодарен каждому за то, что у нас сложился по-настоящему командный стиль игры! Они все огромные молодцы! По большому счету — они и есть команда, наш общий коллективный дух! Если мы побеждаем, это значит, что все вместе мы проделали огромную предварительную работу, научились понимать друг друга на игровой площадке без слов и для нас стал важным только общий результат. В составе «Шурави» на ледовых аренах сражаются Сергей Шляхов, Сергей Кучуркин, Сергей Токунов, Закир Изгин, Геннадий Демченко, Сергей Булаев, Равиль Шаймухатметов, Леонид Греков, Фавадис Фазуллин, Ильдар Минигалеев, Ренат Мазитов, Александр Николенко, Ирик Ганеев, Александр Солодовников, Олег Бобров и Эмиль Гильманов. Каждый из них — настоящий боец! Спасибо вам, ребята, за то, что хоккей дарит всем нам самое главное — радость, оптимизм, чувство товарищества и постоянно укрепляет силу духа! А молодежь путь берет с нас пример и подтягивается!

В минувшие сезоны хоккейная команда «Шурави» сыграла большое количество товарищеских матчей и приняла участие в спортивных турнирах. В этом году игра также слаживается!

Вот и 12 февраля на ледовой арене уфимского Дворца спорта хоккейная команда ветеранов боевых действий «Шурави» провела товарищеский хоккейный матч, который посвятила 34-летию вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. «Шурави» сыграли со своим давним спортивным соперником — командой «Газпром-трансгаз» (Уфа). Как всегда, игра команды «Шурави» была боевой, наступательной, со множеством острых моментов у ворот противника. Матч завершился с победным счетом 8:2 в пользу команды «Шурави». В течение всех недавних сезонов «Шурави» повышает своё мастерство. 15 февраля прошел второй матч этой же серии, на этот раз — со сборной «Ночной хоккейной лиги». Матч закончился со счетом 4:3 также в пользу «Шурави»

Кроме того, в преддверии 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана хоккейная команда «Шурави» сыграла товарищеский матч с командой ветеранов-железнодорожников. Матч состоялся 12 февраля на открытой площадке в Дёмском районе Уфы. Игра была организована в рамках традиционного турнира «Кубок шурави». Турнир проводился во второй раз. Для участников это возможность встретить старых друзей, пообщаться в неформальной обстановке, почтить память ушедших боевых товарищей.

Встреча спортсменов возрастной категории 50+ проходила в дружественной соревновательной атмосфере по принятым правилам — без пробросов и особой силовой борьбы. Счёт голам открыли железнодорожники. После чего команда «Шурави» совершила несколько успешных взятий ворот, обеспечив счёт 3:1. Однако «Локомотив» не спешил сдаваться и к концу встречи уравнял шансы, сделав счёт 3:3. Исход встречи решила шайба «Локомотива» на последней минуте матча. 4:3 — и, на этот раз, победный кубок в руках железнодорожников. После завершения матча команды посоревновались в реализации штрафных бросков. В серии из пяти буллитов сильнее оказались «Шурави». Об этом подробно рассказал «Гудок» — газета «Куйбышевский железнодорожник» в публикации «Дань памяти».

Еще одна важная сторона работы Ильдуса Альтафовича и команды «Шурави» — спортивные благотворительные встречи с осужденными в исправительных учреждениях. Таких встреч было множество. В том числе — футбольные матчи. Эти встречи помогают осужденным не терять надежды на то, что всё в жизни можно исправить, главное — следовать достойным примерам. Ветераны боевых действий как раз и являются примером того, как справляться с любыми жизненными трудностями, которых в жизни тех, кто вернулся из Афганистана в 90-е годы было ой как немало! Но — выстояли, не оступились. А тем, кто оступился — протягивают руку помощи и товарищеской поддержки. 16 февраля этого года ветераны боевых действий. приехали по приглашению на 1-ю Спартакиаду среди исправительных колоний Республики Башкортостан, вошли в судейский состав по мини-футболу, настольному теннису, армрестлингу, поднятию гири и легкой атлетике.

— Людям всегда нужно нести надежду на лучшее будущее, — убежден Ильдус Альтафович.

Работа с молодежью — всегда в центре внимания ветеранских организаций. В октябре 2022 года Ильдус Батталов в качестве почетного гостя напутствовал участников фестиваля боевых искусств «Юный боец» в честь присоединения к России четырёх областей «Добро пожаловать домой!»

В сентябре 2022 года команда ветеранов «Шурави» (50+) в открытом турнире по футболу в рамках проекта Международный форум «Спорт. Лидерство. Единство» завоевала 2-ое место.

У Ильдуса Альтафовича Батталова во время службы в Афганистане была, наверное, самая «мирная» из боевых специальностей — санинструктор. Старшина Ильдус Батталов проходил службу в Афганистане в составе 103-й воздушно-десантной дивизии в 1987 — 1989 годы. Ускоренное обучение на санинструктора получил еще накануне афганской войны, в Литве. После Афганистана поступил в Челябинский институт физкультуры, сейчас это — Уральская академия физкультуры, профессия — тренер по боксу и хоккею. Поэтому и участие в ветеранской сборной для него — вовсе не случайность. Со спортом у Ильдуса Альтафовича крепкая дружба.

Его воинская часть дислоцировалась в Кабуле и действовала на линии Хост — Гардез, Хайротон — Кабул. Задачи — сопровождение автоколонн, грузов, пресекать пуски ракет из кишлаков.

Сам санинструктор, Ильдус был ранен в результате взрыва реактивного снаряда, который попал в воинскую палатку. Ильдусу сильно посекло ноги осколками, но он не сразу покинул расположение части, оказывал помощь тяжелораненым товарищам.

Его время службы заканчивалось одновременно с выводом Советских Войск из Афганистана.

Но и сегодня Ильдус Батталов полон сил и энергии! Такие люди — пример всем и каждому! Всегда приветливый, искренний, всегда увлеченный. От имени всех, кому пример Ильдуса Альтафовича служит подмогой в жизни, хочется сказать искреннее СПАСИБО этому замечательному Человеку с большой буквы!

Публикацию подготовил Дмитрий Денисов.
Фото из архива И.А.Батталова и социальных сетей.


Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики