Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Встреча с ветеранами-«афганцами» в Белебеевском колледже механизации и электрификации

Встреча с ветеранами-«афганцами» в Белебеевском колледже механизации и электрификации

14 февраля в Белебеевском колледже механизации и электрификации состоялась встреча с ветеранами, выполнявшими свой воинский и интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. 15 февраля — 34-я годовщина со дня вывода Советских войск из ДРА. Этот день в колледже, согласно плану военно-патриотического воспитания, отмечается ежегодно. Приглашаются ветераны, выполнявшие свой воинский и интернациональный долг в Афганистане.

На встречу с нашими учащимися пришли председатель Белебеевского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО) Сергей Владимирович Медведев, заместитель председателя Руслан Камилович Мирсаяпов и член организации Александр Владимирович Синаторов.

Вначале Урока мужества ветераны рассказали о годах своей военной службы, показывая армейские фотографии. На фотоснимках учащиеся смогли увидеть службу и быт солдата в военно-полевых и горных условиях Афганистана. Также из уст ветеранов узнали о тяготах несения воинской службы в горах и на равнинах, о боестолкновениях с моджахедами, о боях и ранениях, полученных на поле боя, о бесстрашии наших пограничников и офицеров. Наши гости отметили, что во время службы всегда выручала дружба и смекалка.

Сергей Владимирович Медведев имеет ранение, об этом говорят планки красного цвета на груди, боевой орден «Красной Звезды» и медаль «За Отвагу», медаль «За охрану государственной границы», медаль «От благодарного афганского народа», знак «Воин-интернационалист» и множество других медалей. Руслан Камилович Мирсаяпов также имеет ранения, медаль «От благодарного афганского народа», знак «Воин-интернационалист» и множество других наград. Александр Владимирович Синаторов награждён медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» 3-й, 2-й,1-й степеней, медалью «От благодарного афганского народа», другими медалями, знаком «Воин–интернационалист». Александр Владимирович является ещё и выпускником нашего колледжа 1980 года.

В конце своих выступлений ветераны пожелали всем крепкого здоровья, отличной учебы и соблюдения учебной дисциплины. Урок мужества очень понравился нашим ребятам. Они задавали вопросы, на которые гости нашего мероприятия охотно отвечали.

Мы пожелаем нашим гостям крепкого здоровья и благополучия. Расстаемся с большой надеждой, что и на следующий год вновь встретимся в добром здравии в нашем колледже.

Автор — Ю.Денисов,
преподаватель-организатор ОБЖ.

Опубликовано 20 февраля 2023 в рубрике Воспитываем патриотов
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики