Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Ветераны Афганистана и участники СВО встретились в Кремле в День памяти воинов-интернационалистов

Ветераны Афганистана и участники СВО встретились в Кремле в День памяти воинов-интернационалистов

В Кремлевском дворце съездов состоялся торжественный вечер, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие посетили и действующие военнослужащие, выполняющие боевые задачи на Украине. 15 февраля в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших свой боевой долг за пределами Родины. Дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Из российских регионов и бывших республик СССР в Государственный Кремлевский дворец прибыли ветераны, Герои Советского Союза, кавалеры боевых наград, честно и мужественно выполнявших свой интернациональный долг, а также семьи погибших бойцов. Перед собравшимися выступил Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов, командовавший 40-й армией в Афганистане до 15 февраля 1989 года.

«Выполнив задачи, мы не в пример американцам, вышли из Афганистана с развернутыми боевыми знаменами и морем цветов от простых людей. 40-я армия с умом и эффективно вела боевые действия, нам было с кого брать пример — это наши деды, отцы и братья в Великой Отечественной войне, весь советский народ. Спасибо вам, дорогие наши «афганцы». С вас берут пример младшие поколения, ведя битву с фашизмом на Украине», — подчеркнул Борис Громов.

Мероприятие в Кремлевском дворце было организовано Российским Союзом ветеранов Афганистана, Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», Союзом десантников России и Российской ассоциацией Героев. В этом году к торжествам впервые присоединились бойцы, выполняющие задачи в рамках специальной военной операции на Украине. Доблестные военнослужащие приехали непосредственно с линии фронта.

Свое Обращение к участникам торжественного вечера направил Президент Владимир Путин. Лидер страны отметил верность россиян нерушимому боевому братству и указал на важность преемственности традиций патриотизма и служения Отчизне.

Об этом сообщает Федеральное агентство новостей https://riafan.ru/23897339-vet...



Опубликовано 17 февраля 2023 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики