Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Герои афганской войны: Александр Бочкарев, повторивший подвиг Александра Матросова

Герои афганской войны: Александр Бочкарев, повторивший подвиг Александра Матросова

Уроженец г. Стерлитамака Александр Бочкарев, проходя службу в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, повторил подвиг своего легендарного тезки — Героя Советского Союза Александра Матросова. 3 сентября 1982 года в ходе спецоперации в Панджшерском ущелье вместе со своим отделением он добровольно вызвался ликвидировать огневую точку врагаПриблизившись к противнику, солдаты бросили гранаты, чтобы уничтожить пулемёт моджахедов, однако после череды взрывов обстрел продолжался. В считанные секунды Бочкарев кинулся на пулемёт, отдав жизнь за батальон...

Александр Бочкарев родился в 1963 году в простой рабочей семье Петра Михайловича и Нины Александровны. По воспоминаниям отца, опубликованным в газете «Выбор» города Салавата (позже семья Бочкаревых переедет туда), он был жизнерадостным и веселым парнем.

«Выехали, скажем, на своей машине на природу и забуксовали в грязи. Я нервничаю. А Саша скажет что-нибудь смешное — и настроение поднимается. Смеешься до слез», — говорил Петр Бочкарев о сыне.

Героизм Александр проявлял с самых юных лет. Когда они вместе с младшим братом Мишей пошли купаться на руку Белую, мальчик заплыл так далеко, что исчерпал силы и начал тонуть. Саша, услышав крик, быстро приплыл ему на помощь.

Профессию Александр Бочкарев выбрал «семейную» — пошел учиться в среднее профтехучилище Салавата № 19. Любил что-то мастерить и ремонтировать. Собрал вместе с приятелями фотоэлектронный сортировщик деталей, который даже был признан лучшим на всероссийской выставке технического творчества в Волгограде. Дважды стал лауреатом конкурса «Мастер — золотые руки».

К службе в Армии Александр готовился заранее: посещал кружок десантников при СПТУ.

Бывший военрук СПТУ-19, подполковник в отставке Борис Бюргановский вспоминает:

— Я хорошо помню Александра. Отличался спокойным характером. Был честным, с открытой душой. Слов на ветер не бросал. Организовал я при училище кружок юных десантников. Саша записался в него одним из первых. Ездил с ребятами в Уфу, где они совершили несколько прыжков с парашютом».

Спустя полгода службы Александра Бочкарева направили в Афганистан. 3 сентября 1982 года Гвардии сержант Бочкарев при выполнении спецоперации в Панджшерском ущелье вместе со своим отделением добровольно вызвался ликвидировать огневую точку врага.

Приблизившись к противнику, солдаты бросили гранаты, чтобы уничтожить пулемёт моджахедов, однако после череды взрывов обстрел продолжался. В считанные секунды Бочкарев кинулся на пулемёт, отдав жизнь за батальон. Боевая задача, поставленная перед подразделением, была выполнена…

«Скоро опять будут боевые. Здесь нужно глядеть в оба, и все будет нормально. Я в роте с 5 мая. И сколько ходил на боевые, в нашей роте убитых нет, только несколько человек ранено. Миша с отцом, наверно, на рыбалке пропадают, в огороде, наверное, все поспело. Пишите, как там пацаны живут. С огромным солдатским приветом к вам, Саша», — писал Александр Бочкарев в последней весточке родителям.

За проявленные в бою героизм и мужество Александр Бочкарев посмертно награжден орденами генерала Минигали Шаймуратова и Красной звезды. Его именем также названа одна из улиц Салавата.

Опубликовано 14 февраля 2023 в рубрике Жизнь - подвиг
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики