Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Салавате прошла вечер-встреча «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность»

В Салавате прошла вечер-встреча «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность»

7 февраля в модельной центральной городской библиотеке «Интеллект-центр «Диалог» города Салавата для старшеклассников лицея №8 состоялся вечер-встреча «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность». В этом году 15 февраля будет отмечаться 34-я годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. 15 февраля объявлен в России Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Боевая операция в Афганистане продолжалась 10 лет. Перед учащимися выступили председатель Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций (РСВА и СВО) города Салавата А.Х.Нурисламов, ветераны боевых действий в Афганистане, члены региональной общественной организации «Боевое братство» им. Героя России В.Трубанова — С.В.Шишкин, М.И.Овсянников, А.Н.Чемакин, А.А.Воробьев, К.П.Савенков. Эти две ветеранские организации в городе Салавате работают в постоянном взаимопонимании и проводят все мероприятия совместно.

34 года прошло с момента окончания афганской войны, но ветераны, как вчера помнят трагические дни, тяжелые потери боевых товарищей. Но вместе с этим они призывают молодое поколение любить свою Родину и стать её достойными Защитниками. Депутат Совета города Салавата, Заслуженный работник физкультуры и спорта РБ, руководитель военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской», лауреат премии «Человек года – 2021», обладатель общественной награды «Отцовская доблесть» С.Н.Данилов выразил слова благодарности воинам за их мужество и героизм, подвиг которых является примером для подражания молодому поколению.

Встреча закончилась минутой молчания — все почтили память погибших солдат.

Настоящий вечер памяти для молодого поколения — это воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам, формирование активной гражданской позиции.

Мидхат ЗАГИТБАЕВ.

Опубликовано 9 февраля 2023 в рубрике Воспитываем патриотов
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики