Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Выставка АРТподдержка «Za наших» открылась в Уфе в Городском дворе культуры

Выставка АРТподдержка «Za наших» открылась в Уфе в Городском дворе культуры

3 февраля в Городском Дворе Культуры состоялось открытие передвижной художественной выставки АРТподдержка «Za наших», посвящённой СВО на Украине. Выставка организована совместно с Творческим союзом художников России в Республике Башкортостан, Военным комиссариатом Республики Башкортостан, Башкирской региональной организацией Российского союза ветеранов Афганистана и СВО. На выставке представлены работы художников Александра Скорнякова, Камиля Бузыкаева, Раушании Бадретдиновой, Георгия Карпова, Аллы Дьяконовой, Романа Филиппова, Альберта Хабибуллина, Сергея Мельника, Елены Бегма, Виктора Домашникова и многих других, а также юных художников на патриотическую тему. Экспозицию украсили работы учащихся детской школы искусств. Главная цель выставки — поддержка военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Открыла выставку учащаяся музыкально-хорового отделения Уфимской детской школы искусств им. Виктора Пегова Ангелина Фасхиева песней «Сердце земли моей».

Владислав Пегов, почетный член Российской академии художеств, президент РО ТСХ РБ, директор Уфимской ДШИ им. Виктора Пегова:

— Здесь есть живопись, графика, фотоискусство, декоративно-прикладное искусство, карикатуры, комиксы, т.е. сейчас эта выставка только начинает свой большой путь в нашей столице городе Уфе и дальше по Республике Башкортостан, и, я думаю, в итоге — покажем эту выставку и на Донбасе. По пути мы будем обрастать работами, художниками, здесь также присутствуют художники не только Уфы, но и других регионов. Путь будет долгим, тернистым, но, я думаю, дорогу осилит идущий.

Свое благословение этому художественному проекту дали Председатель мусульманской религиозной организации «Сафар» Мурат Хазрат Асадуллин и руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Евгений Шерышев.

Альберт Гильманов, начальник отдела по военно-политической работе военного комиссариата Республики Башкортостан:

— Эта выставка посвящена именно нашим героям, нашим землякам, нашим соотечественникам. Убежден, что выставка еще наберет свои обороты, она послужит объединению наших граждан перед главными основными ценностями, любви к своей Родине, своему отечеству, её защите.

Александр Скорняков, живописец, вдохновитель и соорганизатор проекта «АРТподдержка»:

— Мы сейчас не просто воюем, мы противостоим злу, либеральному западному сатанизму, а иначе никак не скажешь, поэтому я и называю это ментальной войной, а ментальная война — это не только на фронте, на поле боя, но и здесь, сейчас война присутствует, в каждом сердце. Мне кажется, должно быть так, чтобы все здесь без исключения поддержали наших воинов, воющих в окопах, в сырости, в грязи, поддержать каждый по своим возможностям.

Дмитрий Глушко, председатель БРО Союза ветеранов Афганистана и СВО:

— Задачу этой выставки я понимаю так, у нас очень много людей принимало здесь участие, хотелось бы отдельно поблагодарить и Сашу Скорнякова и Влада Пегова и девочек из надежного тыла Башкортостана и кадет за то, что они пришли сюда и Камилю Бузыкаеву. Этот проект «АРТподдержка» наш с вами посыл для ребят, которые сейчас находятся там в окопах. Обращаюсь к ребятам молодым, кадетам, те работы, которые вам понравились вы можете заснять и переслать своим друзьям в соцсетях, т.е. как круги на воде, фотографии картин должны разлететься по всей нашей Родине и не только.

Особая благодарность в помощи по организации выставки была выражена администрации Орджоникидзевского района, руководству Городского дворца культуры. От Творческого союза художников по Республике Башкортостан были вручены благодарственные письма наиболее активным участникам проекта «АРТподдержка».

Выставка будет проходить в г. Уфе до 28 февраля по адресу: Проспект Октября, 137, Городской Дворец Культуры, затем выставка будет представлена в разных городах и районах Республики Башкортостан.

Текст и фото: Марат Сарманаев.


Опубликовано 5 февраля 2023 в рубрике СВОих не бросаем! Во имя защиты Отечества!
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики