Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

«Вы — слава Башкортостана»: Радий Хабиров о бойцах батальона имени Салавата Юлаева

«Вы — слава Башкортостана»: Радий Хабиров о бойцах батальона имени Салавата Юлаева

Сегодня, 20 декабря в Уфе состоялись торжественные проводы третьего добровольческого башкирского батальона в зону СВО — добровольческого батальона имени Салавата Юлаева. Церемония отправки прошла на Советской площади у памятника легендарному комдиву Герою России Минигали Шаймуратову. В мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии России Руслан Султыгов.


Звучат гимны России и Башкирии. К памятнику Минигали Шаймуратову возлагаются цветы.

К собравшимся и бойцам батальона обратился Глава Башкирии Радий Хабиров: 

«Эти ребята — и есть слава Башкортостана, наша гордость и защита. Мы всей республикой благодарим их за мужественное решение пойти защищать Родину. Твердо обещаю, так же, как и батальоны «доставаловцев» и «шаймуратовцев», батальон имени Салавата Юлаева республика будет поддерживать, снабжать всем необходимым. И мы будем заботиться об их родных и близких. Возвращайтесь, парни, живыми и невредимыми!» — напутствовал бойцов Радий Хабиров.

Бойцы батальона проходят торжественным маршем.

О формировании батальона имени Салавата Юлаева было объявлено 1 октября. На боевое слаживание добровольцев подразделения отправили в середине ноября. Ранее республика уже создала два добровольческих формирования для участия в СВО — они носят имена Героев России Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. 

С инициативой создания добровольческого батальона имени Салавата Юлаева в своё время выступили представители ветеранских организаций — отставные офицеры силовых структур и участники боевых действий. На встрече с ними в октябре текущего года Глава республики поддержал идею формирования нового батальона.

Батальон вошел в структуру Росгвардии и в настоящее время завершил боевое слаживание. Республика поддержала бойцов экипировкой, техникой и оборудованием. Ветеранская инициатива отразилась и в личном составе батальона — в его составе 48 ветеранов боевых действий, а 12 бойцов уже принимали участие в СВО.

Подготовил Дмитрий Денисов.
Фото — автора.

В рамках мероприятия также состоялась церемония возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву.

Информация обновляется.

Опубликовано 20 декабря 2022 в рубрике Новостная лента. Главное
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики