Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Радий Хабиров назвал Башкирию родиной героев

Радий Хабиров назвал Башкирию родиной героев

Сегодня, в День Героев Отечества, Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителями ветеранских и патриотических организаций республики. Эта памятная дата восходит к указу 9 декабря 1769 года, которым Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. С тех пор этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров. Традиция празднования была восстановлена в 2007 году.

«Башкортостан всегда славился своими героями», — сказал, открывая встречу, Радий Хабиров.

За подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоены 284 наших земляка. Звание Героя России посмертно присвоено командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову. Руководитель республики отметил, что жители республики благодарны президенту страны Владимиру Владимировичу Путину за восстановление исторической справедливости. Радий Хабиров напомнил, что 11 октября был открыт памятник легендарному комдиву, монументальная композиция на Советской площади — это дань памяти и уважения всем павшим в боях за Родину.

И сегодня наши воины продолжают эстафету мужества. Весной 2000 года в горах Чеченской республики пал смертью храбрых, преграждая путь международным террористам, Герой России Александр Доставалов. Уже в ходе специальной военной операции «Золотой Звезды» Героя России посмертно удостоены старший лейтенант Игорь Насибуллин, прапорщик Тамерлан Ильгамов, старший лейтенант Максим Серафимов. Память погибших героев России и всех наших воинов почтили минутой молчания.

«Вчера президент страны Владимир Владимирович Путин вручил «Золотую Звезду» Героя России ещё одному нашему земляку, уроженцу Бирска майору Борису Александровичу Дудко. Заместитель командира 124-го отдельного танкового батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ майор Дудко проявил мужество и героизм в рамках специальной военной операции», — рассказал Радий Хабиров.

Радий Хабиров на встрече с руководителями ветеранских и патриотических организаций отметил важность всесторонней поддержки добровольцев и мобилизованных, которые постепенно будут возвращаться с СВО. Республика и военкоматы уже готовятся разворачивать такие меры, учитывая опыт реабилитации участников афганских и чеченских событий.

— Кому-то будет нужна помощь встраиваться в мирную жизнь, кому-то помочь с работой. Мы это понимаем, поэтому проработаем схему, чтобы все были востребованы и окружены заботой, — сказал Радий Хабиров.

Глава республики также отметил, что дополнительную роль в реабилитации сыграет общественная организация, которая объединит участников СВО и поможет точечно решать возникающие у них проблемы.

В Башкортостане создан логистический центр, который работает напрямую с регионами Донбасса по снабжению мобилизованных и добровольческих батальонов, а в самой республике, разработано более 30 мер поддержки участников СВО и членов их семей. В их числе — бесплатные путевки в санатории республики, а также психологическая помощь.

«В рамках частичной мобилизации на СВО пошли наши мужчины. От нас довольно большое количество ребят ушло, так как республика большая. Плюс мы два добровольческих батальона сформировали, а 20 декабря провожаем третий, который сейчас прямо формируется. И мы для себя поставили задачу, не бросать наших ребят — у нас сформирован целый логистический центр в Уфе и в одном из городов ЛНР. Мы наладили регулярную отправку конвоев для наших военнослужащих, как для мобилизованных, так и для батальонов. Эта работа не прекращается», — рассказал Радий Хабиров.

Республика делает всё, чтобы семьи военнослужащих ни в чём не нуждались.

«Семьи ребят, которые ушли на СВО, остались в республике. Мы приняли решение о том, что мы должны о них заботиться. Приняли программу их поддержки. Это всевозможные льготы, в целом, порядка 30 мер поддержки. Одно из последних решений — мы выделяем по 20 тысяч рублей членам семей военнослужащих в качестве подарка на Новый год от имени их мужчин, которые участвуют в СВО», — прокомментировал Глава Башкирии.

Во время выступления Радий Хабиров также жестко высказался о предателях Родины.

— Под боком развелось столько предателей, трутней и ничтожеств. Людей, которые ненавидят Россию, Башкортостан, нас с вами. Я даже не знаю, что они вообще любят. Эти люди называли себя патриотами, но первые же и сбежали, наговорив про свою страну гадостей. Этой шелухи у нас немного и она отваливается! Те ниши, которые они занимали, теперь должны занять нормальные люди, которые любят свою страну и хотят быть с ней не только когда ей хорошо, но и когда ей нужна помощь, — сказал Радий Хабиров.

После Радий Хабиров рассказал, что, когда все закончится, и мы отпразднуем День Победы, необходимо проявить к таким людям, решившим вернуться, милосердие. Но сделать все, чтобы они больше не учили нас с больших экранов и за большую зарплату как «правильно» жить.

Опубликовано 9 декабря 2022 в рубрике Памятные даты
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики