Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Владимир Путин вручил Герою России из Башкирии Борису Дудко медаль «Золотая звезда»

Владимир Путин вручил Герою России из Башкирии Борису Дудко медаль «Золотая звезда»

Президент России Владимир Путин вручил уроженцу Бирска, Герою России Борису Дудко медаль «Золотая звезда». 33-летний выходец из Башкирии получил высшую государственную награду в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Борис Дудко — заместитель командира отдельного танкового батальона гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Рота под его командованием с первых дней специальной военной операции проявляет высокое мужество и героизм при выполнении поставленных задач.

В бою у одного из населенных пунктов танковая рота под командованием гвардии майора Бориса Дудко взяла сильный укрепленный район противника. При этом уничтожила до 20 танков противника, до 18 БМП и до 200 неонацистов.

Экипаж самого Дудко лично уничтожил 7 танков, большое количество пехоты. По итогам боя гвардии военнослужащий был представлен к званию Героя России, а весь личный состав роты представлен к ордену Мужества.

«Мы молились всем богам, чтобы остался жив. Этот год очень тяжелый для нас. Засыпаем и просыпаемся с мыслями о сыне, смотрим сводки. Праздновать награждение Бориса будем по его возвращении. Мы ждем, чтобы он вернулся живым и здоровым, ведь у него маленькие дети. Эта медаль для нас — большая радость и гордость. Но еще больше мы раду тому, что он жив. А то, что при этом его Родина так оценила, полностью заслуга сына», — сказал в беседе с журналистом «Башинформа» отец героя, Александр Дудко.

Вручая награды, особую благодарность Владимир Путин выразил тем, кто воспитал Героев. Мама нашего земляка, Маргарита Дудко, в интервью агентству «Башинформ» призналась, что у них с супругом нет никакого секрета воспитания.

«Секрета никакого нет, наш сын обычный ребенок. Да и мы обычные родители. Просто это он проявил мужество и героизм при защите нашей Родины. Безусловно, мы им очень гордимся! Желание стать военнослужащим у него появилось в старших классах. Возможно, повлиял пример старшего брата, он тоже окончил танковое военное училище. Да и папа у него подполковник МВД в отставке», — поделилась Маргарита Александровна.

Маргарита Александровна отметила, что у Бориса с детства было обостренное чувство справедливости, он всегда вставал на защиту тех, кто слабее и кого незаслуженно обижали. Именно таким, добрым, честным и смелым, героя запомнили и его школьные товарищи и друзья семьи Дудко.

«Мы учились в одной школе и жили по соседству. А еще они дружили с моим двоюродным братом Артуром. Так что, можно сказать, выросли вместе. О Борисе сохранились только положительные воспоминания. Хорошо учился, активно участвовал в школьной жизни. Помню, всегда был Дедом Морозом на новогодних утренниках. Часто провожали вместе с братом меня после школы домой, так как мы учились во вторую смену и было уже темно возвращаться. Я испытала такую гордость, когда узнала новость о награждении. Лично позвонила его родителям и поздравила», — поделилась Анжелика Раянова.

«Рос приветливым, хорошим мальчиком, всегда здоровался. Даже когда вырос, всегда подходил, интересовался делами. Очень общительный парень, рядом с ним всегда было много друзей. Но в целом рос как все дети, особо не выделялся. Поэтому никто и не думал, что Борис станет Героем России. Так что героями не рождаются, ими становятся. Когда настало время показать свои профессионализм и доблесть, он не думал, наверное, о наградах, а просто делал свое дело, поступил, как и подобает офицеру. Я, конечно, как земляк, безмерно горжусь им. Вы знаете, сегодня, когда в городе встречаемся с кем-нибудь из знакомых, поздравляем друг друга с Героем. Это большое событие для всего Бирска», — с гордостью рассказал друг семьи Дудко Рамис Раянов.

По словам родителей, Борис после краткосрочного отпуска продолжит выполнять свой воинский долг на территории Украины.

««Героями не рождаются, героями становятся» — я полностью согласен с этим высказыванием. Борис Дудко окончил 4-ю школу города Бирска, зарекомендовав себя с раннего детства как дисциплинированный, добросовестный и профессионально относящийся к выполнению поставленных задач ученик. Со слов одноклассников, он способен принимать решения и действовать в непредвиденных обстоятельствах, оперативен в решении задач. Всегда быстро реагировал на изменения в обстановке. Оказывал помощь товарищам и ветеранам. Спасибо всем, кто с доблестью и честью выполняет свой долг — воинский, профессиональный, человеческий. Тем, кто когда-либо защищал и защищает нашу страну, совершает военные, трудовые и научные подвиги», — высказался о героическим поступке бирянина глава администрации района Антон Талалов.

Опубликовано 9 декабря 2022 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики