Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

1 декабря в Стерлитамаке у мемориала воинам-интернационалистам прошло торжественное возложение цветов

1 декабря в Стерлитамаке у мемориала воинам-интернационалистам прошло торжественное возложение цветов

1 декабря в Стерлитамаке у мемориала воинам-интернационалистам прошло торжественное возложение цветов в память о погибших в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе и других локальных конфликтах. Традиция 1 декабря отдавать дань памяти погибшим в Чеченской Республике и других локальных конфликтах в Стерлитамаке была заложена ещё в 1998 году первым председателем Союза участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике «Набат» Александром Подобным.

Открывая торжественный митинг у стелы воинам-интернационалистам, глава администрации ГО г. Стерлитамак Рустем Газизов напомнил, что в общей сложности более полутора тысяч ребят из Стерлитамака и Стерлитамакского района были призваны в горячие точки. 23 парня не вернулись из мест боевых действий. В этом году скорбный список пополнили герои, сложившие головы на территории СВО. Память о них навсегда останется в наших сердцах. В школах чтят и изучают подвиги этих сынов Отечества, отдавших свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом. Рустем Фаритович особо отметил, насколько важна сегодня наша поддержка для ребят, призванных в рамках частичной мобилизации.

Декабрь для нас памятный месяц, ознаменованный событиями, связанными с локальными войнами. Так, 25 декабря 1979 года начался ввод советских войн в Афганистан. 11 декабря 1994 года был осуществлён ввод российских войск в сепаратистскую Чечню. Об этом напомнил в своём выступлении военный комиссар г. Стерлитамака и Стерлитамакского района Рустем Кантемиров. Всего после окончания Великой Отечественной войны наши бойцы принимали участие более чем в сорока военных конфликтах.

Председатель городского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Балмасов поблагодарил родителей ребят, за то, что они воспитали истинных патриотов своего отечества.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, родители погибших парней, школьники и студенты, просто неравнодушные жители города. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в локальных конфликтах, после чего состоялась церемония возложения цветов и венков к стеле.

Опубликовано 6 декабря 2022 в рубрике Памятные даты
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики