| Март | ||||||
| пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
| 01 | ||||||
| 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 |
| 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
31 августа 2022 года председатель Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина и член Совета Илдар Бадретдинов встретились с участниками боевых действий в Афганистане и СВО на Украине — членом Общественной палаты Республики Башкортостан, председателем Башкирского регионального отделения общероссийской общественной организации Российский союз ветеранов Афганистана (РСВА) Дмитрием Глушко и председателем Балтачевского районного отделения РСВА, участником СВО на Украине Рафисом Закировым по поводу поручения Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова о внесении предложений об оказании психологической помощи военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях. Илдар Бадретдинов также является ветераном войны в Афганистане. Все собеседники, что называется, в теме, поэтому разговор получился очень конкретным и содержательным.
В ходе беседы ветераны боевых действий подчеркнули, что в решении этого вопроса не всё так благополучно как хотелось бы видеть. Реабилитация предусмотрена, однако должного исполнения нет, а именно отсутствует системный подход, не организовано элементарное оповещение о возможности пройти диспансеризацию с учётом специфики травм и консультации психотерапевта, в медицинских учреждениях не предусмотрено обслуживание ветеранов без очереди… И это лишь то малое, что необходимо корректировать. Приводились примеры работы в этой области других регионов, где назначены ответственные лица, которые сопровождают участников боевых действий в медицинских учреждениях, проявляют заботу о том, чтобы они вовремя получили весь необходимый комплекс медицинских услуг.
— Считаю, что и в нашей республике необходимо менять формальный подход на более ответственный и относиться к людям, вставшим на защиту интересов государства, с бОльшим вниманием и уважением, — подчеркнула Зульфия Гайсина.
По результатам всестороннего изучения данной проблемы будут внесены конкретные предложения, благодаря практической реализации которых ситуация улучшится.