Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

НОВОГОДНИЙ ФУТБОЛ В УФЕ С ВИДАМИ НА КАБУЛ

НОВОГОДНИЙ ФУТБОЛ В УФЕ С ВИДАМИ НА КАБУЛ

Даже новогодние праздники не внесли коррективы в программу подготовки футболистов нашей ветеранской команды к Матчу Дружбы, проведение которого намечено на март текущего года в Афганистане. Эти товарищеские встречи потребуют от наших игроков напряжения всех сил. А значит и поблажек в спортивном календаре быть не может. Так, последняя тренировка года минувшего состоялась 30 декабря, а уже 6 января ветераны снова собрались в спортивном зале Уфимского авиационного техникума, чтобы продолжить тренировки.

В рамках подготовки к Матчу Дружбы будет проведен и ряд товарищеских встреч. Одна из них со сборной командой ветеранов боевых действий Аскинского, Мишкинского, Балтачевского и Караидельского районов республики предварительно запланирована на 19 января, другая – со сборной командой Администрации ГО г. Уфа РБ – на первую субботу февраля. При этом не исключено, что костяк сборной, которая с миссией дружбы отправится в Афганистан, будет сформирован именно в Башкортостане.

Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям об инициативе РОО «Ветеран» РБ – провести футбольные Матчи Дружбы на афганской земле. Эта инициатива сегодня активно поддержана на уровне Федерального Собрания РФ и афганской стороной. Создан оргкомитет, который возглавил заместитель председателя Комитета Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, сенатор от Башкортостана Р.Г.Искужин. В поддержку этой инициативы высказались Министерство иностранных дел РФ, председатель Комитета воинов-интернационалистов, Герой Советского Союза Р.С. Аушев, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Ф.А. Клинцевич, представители Торгово-промышленной палаты РФ, Посольства Афганистана, вице-президент Олимпийского комитета ИРА, президент Афганского бизнес-центра в Москве.

Для более предметного изучения ситуации в конце октября 2012 года в Афганистан под эгидой Совета Федерации была направлена рабочая группа под руководством ответственного секретаря Группы Совета Федерации по сотрудничеству с Национальной Ассамблеей Афганистана В.М.Некрасова, в которую вошел и руководитель РОО «Ветеран» РБ И.М. Бадретдинов. В течение недели были проведены переговоры с первым заместителем Председателя Мешрано Джирги Мухаммадом Изедьяром, сенатором из провинции Балх Абдул Маджидом, бывшим первым вице-президентом страны Ахмад Зия Масудом, несколькими представителями Олимпийского комитета Афганистана, крупными предпринимателями, руководителями авиакомпании «Ариана», владельцем гостиничного комплекса «Cedar House», другими официальными и влиятельными лицами.

В настоящее время продолжается формирование нашей сборной футбольной команды, в которую готовы войти представители не только России, но и стран СНГ. Кроме того, обсуждается участие представителей нашего бизнес-сообщества, заинтересованных в оказании нашей ветеранской футбольной команде спонсорской помощи и в личном участии в этом мероприятии, которое обещает иметь значительный международный резонанс и стать этапным событием в российском движении ветеранов боевых действий, одной из его легенд нашего времени.

Целью этой инициативы является укрепление отношений дружбы и сотрудничества  между Россией и Афганистаном, дальнейшее успешное развитие культурных, спортивных и экономических связей между нашими странами и народами. Афганистан по-прежнему остается одним из важнейших центров мировой политики, во многом определяющим положение и расстановку сил в Центральной и  Средней Азии. Положение дел в этих регионах имеет стратегическое значение для нашей страны. При этом роль движения ветеранов боевых действий в развитии народной дипломатии может сыграть весьма важную роль. Чем дальше уходят в историю события 80-х годов прошлого века, тем большей положительной переоценке в сознании всего афганского общества они подвергаются. И об этом в Афганистане сегодня говорят «и стар, и млад». Особенно разительные отличия между созидательной ролью России и разрушительными действиями стран коалиции афганский народ видит на фоне последнего десятилетия, при этом все большим уважением проникается к «шурави» и России в целом.

Успешное осуществление этой ветеранской «миссии в Кабуле», несомненно, послужит укреплению авторитета ветеранского движения в нашей стране, признанию его значимой роли на международной арене в рамках движения «Ветераны войн – против наркотиков!», а значит, тем большее внимание будет уделяться и заботе об инвалидах войны в Афганистане, инвалидах военной травму в других горячих точках, проблемам и заботам движения ветеранов боевых действий в целом.

Все эти задачи, конечно, не разделяются между собой, а существуют и решаются в своем единстве. Ветераны боевых действий не готовы быть только просителями, они и сегодня, опираясь на свой богатейший жизненный опыт, способны играть активную, созидательную роль во благо Отечества. И это их горячее желание наглядно реализуется в их конкретных делах.

Как уже было отмечено, в плане подготовки Матчей Дружбы проведена очень большая работа. Многое еще предстоит сделать. Оргкомитет продолжает изучать все предложения, связанные с реализацией этого значимого международного проекта. В частности, ваши предложения по личному участию и оказанию спонсорской помощи вы по-прежнему можете направлять по адресу e-mail: [email protected] , или связаться с нашим представителем по телефону: 8-903-35-30-500 (Илдар Бадретдинов).

Знаковым этапом в реализации проекта становится и разработка бренда – футбольной формы нашей команды и других атрибутов. Сегодня для обсуждения заинтересованных лиц и всех наших читателей мы предлагаем дизайн будущей спортивной формы наших футболистов. Все ваши замечания и предложения мы просим также направлять по каналам связи, указанным выше. До встречи в Кабуле!

НА СНИМКАХ: момент  очередной тренировки; Р.Г.Искужин и председатель верхней палаты афганского парламента (Мешрано Джирги) г-н Фазль Хади Муслимьяр в Башкортостане; рабочая делегация Оргкомитета по проведению Матча Дружбы на футбольном поле в Кабуле с представителями афганской стороны (справа – В.М.Некрасов, слева – И.М.Бадретдинов, в центре А.Г. Иванов, г. Омск); проект дизайна футбольной формы для ветеранской команды.

Дмитрий Денисов.

Опубликовано 8 января 2013 в рубрике Спецпроекты РСВА и РОО «ВЕТЕРАН» РБ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики