Май
пнвтсрчтптсбвс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Свыше 150 деятелей культуры поддержали президента и спецоперацию на Украине

Свыше 150 деятелей культуры поддержали президента и спецоперацию на Украине

Свыше 150 деятелей российской культуры подписали письмо, выражающее поддержку решения президента России начать военную операцию по денацификации Украины и защите республик Донбасса. В тексте документа отмечено, что с 1991 года на пространстве бывшего СССР продолжается кровопролитие и разрушение общества. В рамках этого процесса восемь лет назад Украина была захвачена националистами и фашистами, тьмой, поддерживаемой США и Европой. У России не было иного выбора, кроме применения силы для освобождения Украины от них, отметили российские деятели культуры. Полный текст письма и список подписавших его граждан приводится ниже:

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! В 1991 году в Беловежской пуще было совершено то, что не удавалось ни хану Мамаю, ни Наполеону, ни Антанте, ни Гитлеру, — было разорвано единство Святой Руси, собираемой тысячелетие нашими предками. На совести трёх людей подписавших приговор великой стране — все, последовавшие за этим нестроения и кровопролитие, длящиеся три десятилетия. Восемь лет мы с болью наблюдали, как националисты и фашисты, захватившие в заложники народ нашей родной сестры Украины, убивают наших братьев и сестёр в Киеве, Одессе, Донецкой и Луганской Республиках, не признавших власть наползающей на Русский мир тьмы, по традиции поддерживаемой заокеанскими и европейскими кукловодами. У Руси единые духовные истоки и корни, история и культура, фундаментальные ценности и язык. Единство наших народов должно иметь прочное будущее. Руководство Российской Федерации приняло единственно верное решение, единодушно поддержанное Государственной Думой, Советом Федерации и большинством нашего народа, за исключением тех «миротворцев», которые сокрушались, что мы не отдали Гитлеру Ленинград, не склонили свои головы перед очередной ордой. Сегодня врагам России удалось столкнуть родных братьев в масштабном военном противостоянии. Был ли у нас выбор? Наблюдать, как наши «коллеги» стягивают петлю на нашем горле, размещая базы вокруг нашей земли, завещанной нам нашими предками, или сказать наконец своё решительное слово. Вы — лидер, поддержанный народом, — это слово сказали. Кровопролитие, убийство братом брата — страшно, но промедление было бы подобно смерти, уничтожению нашей страны. Великий миротворец, объединитель земли Русской преподобный Сергий Радонежский, завещавший своим потомкам: «Любовью и единением спасёмся», благословил на Куликово поле Дмитрия Донского, сказав ему: «Иди, ты победишь!». Миролюбивая Россия всегда была против войн, никогда их не начинала, но всегда их заканчивала. Мы, деятели культуры, заявляем о поддержке позиции Президента нашей страны. Да укрепит Вас Господь и да сохранит братский народ Малой Руси».

С глубоким уважением,

1. Бурляев Н.П. — Народный артист России, Президент Славянского творческого союза «Золотой Витязь», первый заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ, Член Патриаршего Совета по культуре, член рабочей группы по культуре Госсовета РФ;

2. Лебедев Н.С. — Народный артист Российской Федерации, Лауреат Золотой медали им. Н.Д.Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство», ветеран Великой Отечественной войны, узник фашистских концлагерей, ведущий артист Московского Академического театра Моссовета;

3. Шилов А.М. — Народный художник СССР, художник-живописец, график, портретист, Академик РАХ, кавалер Орденов Александра Невского, Почёта, «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени;

4. Захарченко В.Г. — Герой Труда Российской Федерации, Народный артист России и Украины, Лауреат Государственных премий России, Лауреат Золотой медали им. Г.В.Свиридова «За выдающийся вклад в музыкальную культуру», Художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, Член Совета по государственной политике при Председателе Совета Федерации ФС РФ, член Патриаршего Совета по культуре, дирижёр, профессор, композитор;

5. Полетаев А.И. — Народный артист СССР, профессор, дирижёр, композитор, Лауреат Золотой медали им. Н.Д.Мордвинова «За выдающийся вклад в музыкальную культуру»;

6. Прилепин Е.Н. — Лауреат Золотой медали им. А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу», Сопредседатель политической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», писатель, филолог, публицист, телеведущий, политический и общественный деятель;

7. Щербакова Е.А. — Народная артистка России, Лауреат Золотой медали им. Н.Д.Мордвинова;

«За выдающийся вклад в театральное искусство», Художественный руководитель-директор Государственного Академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, хореограф, педагог;

8. Сулейманов М.М. — Герой труда Дагестана, кинорежиссер, Председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России, дважды лауреат государственной премии республики Дагестан, Заслуженный работник культуры РФ и республики Дагестан;

9. Бочкарев А.В. — Генеральный директор Общественного Международного Фонда славянской письменности и культуры;

10. Редкий Л. Ю. — заместитель генерального директора Общественного Международного Фонда славянской письменности и культуры;

11. Ливанов В.Б. — Народный артист РСФСР, Лауреат Золотой медали им. С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», Лауреат Государственной премии ГДР, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, писатель;

12. Гостюхин В.В. — Вице-президент МКФ Золотой Витязь», Народный артист Беларуси, Лауреат Государственных премий СССР, РФ и БССР;

13. Михайлов А.Я. Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат Золотой медали им. С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», профессор ВГИК;

14. Пожигайло П.А. — Президент Фонда изучения наследия П.А.Столыпина, к.и.н;

Первый заместитель председателя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной Палаты РФ, Исполнительный директор НП «Всероссийское хоровое общество», Председатель Оргкомитета Всероссийской премии «Хранители наследия»;

15. Бочкарёв В.И. — актёр театра, кино и дубляжа, театральный режиссёр-педагог, профессор. Народный артист Российской Федерации. Дважды лауреат Государственной премии РФ;

16. Иванов О.Б. — народный артист России, Лауреат Премии Союзного государства, председатель жюри международного конкурса-фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика», композитор;

17. Бронникова Е.Н. — Заместитель председателя Правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Приморского края, курирующий вопросы труда и социальной политики, физической культуры и спорта, культуры и архивного дела, охраны объектов культурного наследия и молодежной политики;

18. Ливанов А.Е. — Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР;

19. Певцов Д.А. — Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ;

20. Панкратов-Черный А.В. — Народный артист России, актёр, кинорежиссёр, сценарист, поэт;

21. Лазарев Н.Е. — Народный артист России, актёр театра и кино, актёр и режиссёр Центрального академического театра Российской Армии, профессор и художественный руководитель мастерской в Российском Институте Театрального Искусства — ГИТИС;

22. Зиновьева О.М. — президент Международной общественной организации — Общество «Россия — Германия», совпредседатель «Зиновьевского клуба» общественный деятель, правозащитник, жена, хранитель творческого и интеллектуального наследия Александра Александровича Зиновьева, всемирно известного русского мыслителя, философа, логика, социолога, писателя и гражданина;

23. Щербаков Б.В. — Народный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР, актёр театра и кино, телеведущий;

24. Раков В.В. — Народный артист России;

25. Пашутин А.С. — Народный артист России;

26. Батурин А.К. — Президент «Союза композиторов Евразии»;

27. Крупин В.Н. — Сопредседатель Союза писателей России, Лауреат Золотой медали имени А.С.Пушкина «За выдающийся вклад в литературу», Лауреат Патриаршей литературной премии писатель, публицист и педагог;

28. Галкин Б.С. — Заслуженный артист Российской Федерации; актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, продюсер;

29. Шукшина М.В. — Заслуженная артистка России, телеведущая, общественный деятель;

30. Петренко И.П. — заслуженный артист России, актёр театра и кино, артист Государственного Малого театра;

31. Петрова Т.Ю. — Лауреат Золотой медали им. Г.В.Свиридова «За выдающийся вклад в музыкальную культуру», Народная артистка Башкортостана, Заслуженная артистка России;

32. Соколова Валерия Дмитриевна — общественный деятель, генеральный директор АНО «Международный творческий фестиваль Шаг навстречу»;

33. Тихонова А.В. — актриса, продюсер, Президент кинофестиваля «17 Мгновений», дочь народного артиста СССР Вячеслава Тихонова;

34. Вороновский Н.Г. — кинорежиссёр, актёр, продюсер;

35. Печерский А.Н. — главный редактор газеты «Русь Державная», секретарь Союза писателей России;

36. Кочетков Ю.В. — Народный артист Российской Федерации, Председатель Астраханского отделения Союза театральных деятелей, Лауреат премии «Золотая маска», Президент Астраханского театра юного зрителя;

37. Белюкин Д.А. — Народный художник Российской Федерации, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова;

38. Полетаев М.А. — Заслуженный художник РФ, Художественный руководитель Студии военных художников имени М. Б. Грекова;

39. Урюмцев О.Г. — Президент Международного фестиваля военного кино имени Ю. Н Озерова, журналист;

40. Симонян М.А. — скрипач, художественный руководитель новосибирского оркестра «Камерата»;

41. Маленко В.В. — поэт, художественный руководитель Московского театра поэтов;

42. Богданович Е.В. — Лауреат золотой медали им. Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство», лауреат Премии М. Бежара;

43. Степанов А.Д. — член Союза писателей России, Санкт-Петербург, Главный редактор портала «Русская народная линия», Председатель Международной общественной организации «Русское Собрание»;

44. Протодиакон Владимир Василик — член Союза писателей России, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии, Санкт-Петербург;

45. Контарев В.В. — Художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного хора и Филармонической Хоровой Капеллы «Ярославия», профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Лауреат премии им. Л. В. Собинова;

46. Серединцева Е.В. — Главный дирижёр оркестра русских народных инструментов им. Вячеслава Махова, Астраханской государственной филармонии;

47. Сдобняков В.В. — Председатель Нижегородской областной организации Союза писателей России, Главный редактор журнала «Вертикаль. ХХI век», лауреат международных и всероссийских литературных премий, (Нижний Новгород);

48. Кара Ю.В. — Заслуженный деятель искусств России, член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ, кинорежиссёр, лауреат международных фестивалей;

49. Максимов В.Э. — Заслуженный деятель искусств России, актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий;

50. Зименкова Ф.Н. — Член Союза писателей России, Российского и Международного Союзов журналистов, Член-корреспондент Академии педагогический и социальных наук (АПСН), профессор, кандидат педагогических наук, педагог, журналист, поэт;

51. Казин А.Л. — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей и Союза кинематографистов России, доктор философских наук, профессор (Санкт-Петербург);

52. Астахов Н.С. — Художественный руководитель Русского духовного театра «Глас», Заслуженный деятель искусств РФ, Кавалер Ордена Почёта и Ордена Дружбы за вклад в Отечественную культуру;

53. Белевич Т.Г. — Заслуженная артистка РФ, Директор Русского духовного театра «Глас», лауреат Международных театральных фестивалей;

54. Сюхин С.Н. — Заслуженный художник РФ, член Союза художников РФ;

55. Герасименко В.Г. — Заслуженный художник России, член Союза театральных деятелей, член Московского союза художников, дипломант Всероссийского смотра драматического искусства народов РСФСР, лауреат премии «Золотая маска»;

56. Корнев М.Г. — Заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, Директор и главный режиссер Иркутского городского театра народной драмы, Депутат Думы г. Иркутска и Творческий коллектив театра;

57. Черджиева И.Т. — Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания, член Союза Кинематографистов РФ, кинодокументалист, киновед,;

58. Лилик-Назарова Л.В. — Заслуженный работник культуры России, Почетный Академик Российской Академии художеств, Директор благотворительного фонда «Актеров»;

59. Карнаухова Г.Г. — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль»;

60. Лавриненко А.М. — Заслуженный работник культуры РФ, Художественный руководитель Астраханского государственного ансамбля песни и танца, музыкант, педагог;

61. Петров А.И. — Заслуженный художник России, член союза художников РФ, председатель цикловой комиссии специальности «Дизайн», преподаватель ГБПОУ АО «Астраханское художественное училище имени П.А.Власова»;

62. Калина И. В. — Заслуженный артист России, артист оркестра русских народных инструментов им. Вячеслава Махова Астраханской государственной филармонии;

63. Алмазов А.В. — Заслуженный художник России, член Попечительского совета ООД «Русский мир»;

64. Семенов В.Е. — Доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, председатель совета «Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга», действительный член ПАНИ;

65. Кайнов Б.П. — Директор Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького, Заслуженный работник культуры РФ, Член Профессиональной гильдии театральных менеджеров России;

66. Баснина Т.С. — заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка РФ, член-корреспондент РАЕН, режиссёр;

67. Неровная А.М. — Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженная артистка России, театральный режиссёр и актриса, художественный руководитель Московского драматического театра «Бенефис»;

68. Щепенко М.Г. — заслуженный деятель искусств РФ, профессор, академик РАЕН, художественный руководитель Московского театра русской драмы;

69. Гунин Б.Г. — Директор Владимирского Академического театра Драмы, Заслуженный работник культуры РФ;

70. Чавчавадзе Е.Н. — Заслуженный деятель искусств России, Лауреат премии Правительства России журналист, лауреат международных кинофестивалей, продюсер, сценарист, общественный деятель;

71. Кравчук Т.В. — Председатель Общероссийского общественного движения «Русский мир»;

72. Сагал Д.А. — Секретарь Общероссийского общественного движения «Русский мир», кандидат педагогических наук;

73. Аверин А.Н. — заслуженный артист РФ, режиссёр;

74. Олефир В.Г. — заслуженная артистка РФ, режиссёр;

75. Щепенко Ю.М. — заслуженная артистка РФ, режиссёр, драматург;

76. Поляков Д.А. — заслуженный артист РФ, режиссёр;

77. Жукова Н.Б. — кандидат исторический наук, Сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин»;

78. Живейнова Е.Л. — Главный режиссер Московского драматического театра художественной публицистики;

79. Дмитриенко Д.С. — директор, художественный руководитель Государственного академического народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной;

80. Жуков А.А. — худ. руководитель и главный дирижёр Калининградского областного оркестра русских народных инструментов;

81. Суни (Арсёнова) Э.С. — кинорежиссер;

82. Четоева О.И. — заслуженная артистка России;

83. Пшеничный А.Г. — писатель, поэт, Член Союза писателей СССР, Лауреат Премия Ленинского комсомола в области литературы, руководитель клуба военной авторской песни «Ветер победы» при музее Победы на Поклонной горе;

84. Сошенко А.В. — Публицист, секретарь Международной общественной организации «Русское Собрание» (Калуга);

85. Скотникова Г.В. — Доктор культурологии, профессор (Санкт-Петербург);

86. Куняев С.Ю. — Главный редактор журнала «Наш современник», лауреат Патриаршей литературной премии им. равноапостольных Кирилла и Мефодия, лауреат международных и всероссийских литературных премий;

87. Малягин В.Ю. — Лауреат Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и международных литературных премий;

88. Николаев В.Н. — Лауреат Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия;

89. Набокова А.Г. — Директор театра Витражи (г.Самара);

90. Крюков А. — Художник, выпускник академии Ильи Глазунова, автор выставки «Донбасс. Память сердца»;

91. Дворцов В.В. — Заместитель председателя Правления — генеральный директор Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных премий;

92. Петракова Т.И. — Доктор педагогических наук, профессор, Москва;

93. Семенюк А.Г. — Кинокритик, киновед, директор кинопрограмм МКФ «Золотой Витязь»;

94. Бойко-Великий В.В. — Президент Русского Просветительского Фонда имени Святителя Василия Великого;

95. Орлов Б.А. — Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, секретарь Союза писателей России;

96. Орлов А.В. — Директор Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь"поэт, прозаик, публицист, историк;

97. Лебедев С.В. — Доктор философских наук, заведующий кафедрой философии ФГБОУ ВО Высшая школа народных искусств (Академия, Санкт-Петербурга);

98. Карпова Т.М. — кинорежиссер, лауреат и член жюри международных кинофестивалей;

99. Роженцев С.В. — кинорежиссёр, сценарист, лауреат международных кинофестивалей;

100. Лис Л.В. — журналист;

101. Сафонов Г.Л. — Художественный руководитель и Главный регент Праздничного хора Данилова монастыря, лауреат международных конкурсов;

102. Щеглов М.Ю. — Председатель Общества Русской культуры Республики Татарстан, кандидат наук;

103. Болотин Л.Е. — журналист, историк, научный редактор проекта «Царское дело»;

104. Ребров А.Б. — Главный редактор журнала «Родная Ладога», поэт, член Императорского Православного Палестинского Общества, лауреат литературных премий;

105. Ефимовская В.В. — Заместитель главного редактора журнала «Родная Ладога», поэт, литературный критик, руководитель Северо-Западного отделения Академии Российской словесности;

106. Якубовская А.С. — Член Союза журналистов Москвы, писательница;

107. Тер-Карапетов И.А. — Доцент кафедры кинодраматургии Московского государственного института культуры, кинодраматург;

108. Горемыкин О.В. — Главный художник ВГУП «Кремль» при управлении делами Президента Российской Федерации, Член Международной Академии культуры и искусства;

109. Кирис Д.А. — Главный редактор информационного портала «Ревизор», актер, режиссер;

110. Глуховский И.В. — Член Союза журналистов России, Главный редактор Информационно аналитического издания «Российский Репортер»;

111. Гревцова О.И. — актриса театра и телевидения;

112. Кудрявцева Л.В. — журналист;

113. Хайрутдинов Ф.И. — Генеральный директор Издательства «Порт Приписки»;

114. Троицкая Н.В. — кастинг-директор «Мосфильм»;

115. Саморукова Ж.И. — художник;

116. Тер-Карапетов Ф.И. — журналист;

117. Попов К.Е. — фотохудожник;

118. Казаков А.П. — Член Союза Писателей России;

119. Завьялова Н.В. — Член Союза журналистов, автор-продюсер просветительских медиа-проектов;

120. Пучков В.П. — Член Русского ПЕН-Центра, лауреат творческих премий, поэт, писатель, автор телепроектов;

121. Хайрюзов В.Н. — Секретарь Союза писателей России, Лауреат международных и россиских литературных конкурсов, писатель, журналист;

122. Щербаков Ю.Н. — Секретарь Правления Союза писателей России, председатель Астраханского регионального общественного отделения «Союз писателей России», писатель, публицист, поэт;

123. Айгистов А.А. — Президент Российской муниципальной академии;

124. Свердлов Б.А. — Заместитель председателя Астраханского регионального общественного отделения «Союз писателей России»;

125. Толоконникова А.С. — Солистка Астраханской государственной филармонии, финалистка ТВ проекта «Новая звезда» 2021, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов;

126. Маркелов К.А. — Ректор Астраханского государственного университета;

127. Авилкин В.С. — Лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссёр;

128. Беспалова Т.В. — Член редколлегии журнала «Идеология будущего», Доктор философских наук, кандидат политических наук, профессор ЛГПУ, член Совета по делам национальностей при Правительстве г. Москвы;

129. Мономенова М.А. — член Союза журналистов России, писатель, публицист;

130. Магомедов Ю.М. — Председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан», полковник юстиции в отставке, ветеран МВД;

131.Пузаков Алексей Александрович — Заслуженный артист России, Руководитель Московского Синодального хора, Председатель Московского отделения Всероссийского хорового общества;

132. Селезнев И.Л. — Директор Приморского драматического театра молодежи (г.Владивосток);

133. Варчук С.И. — актёр театра и кино, телеведущий;

134. Тартанов В.Н. — лауреат всероссийского конкурса «Красная Гвоздика», главный редактор радио Всероссийского общества слепых;

135. Антипов А.П. — поэт;

136. Белоусов А.Л. — общественный деятель, эксперт в области культуры;

137. Головкин В.Н. — журналист, руководитель пресс-службы Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь»;

138. Головко В.В. — артист цирка, Народный артист России;

139. Зайцев С.Л. — Лауреат международных кинофестивалей, режиссёр, сценарист, продюсер;

140. Каледин О.П. — Народный артист Республики Ингушетии, заслуженный артист РФ, композитор;

141. Полукарова Н.Н. — директор проектов Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь»;

142. Путилова Л.М. — доктор философских наук, профессор;

143. Сташкевич В.С. — Художник, реставратор, специалист по древнерусской культуре и искусству;

144. Тимошкина Елена Валентиновна — журналист, редактор;

145. Хохлов М.Н. — композитор, Заслуженный работник культуры ДНР, автор Государственного гимна ДНР, звукорежиссёр МДТ им. М. Бровуна (Донецк);

146. Чернецов Д.Н. — Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссёр, оператор;

147. Черткова Л.А. — журналист, лауреат премии Государственного комитета по молодёжной политике РФ в номинации «Лучшая публикация на военно-патриотическую тему»;

148. Юткина Е.И. — художник;

149. Шаганов А.А. — поэт, автор песен из репертуара «Любэ», лауреат литературных премий;

150. Бубнов К.В. — поэт, композитор;

151. Иценко В.В. — журналист, Член союза журналистов РФ;

152. Дзейтов Т.-М.Г. — Народный артист Республики Ингушетии, композитор, Председатель регионального отделения Союза композиторов Евразии;

153. Морозов А.В. — кинопродюсер;

154. Жаров В.А. — композитор, продюсер;

155. Морозова Е.И. — композитор, член союза московских композиторов, председатель по творчеству для детей и юношества Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей;

156. Шенгелия Г.Л. — кинорежиссер, сценарист.

Опубликовано 17 марта 2022 в рубрике Российские новости

Подписка

Важные страницы

Все рубрики