| Январь | ||||||
| пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
| 01 | 02 | 03 | 04 | |||
| 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
5 февраля в Центральной библиотеке города Белебея был проведён вечер истории «Память живёт в сердцах». Незабываемая встреча учащихся гимназии с ветеранами – участниками афганских событий Табарисом Биктимировым, Сергеем Медведевым и Павлом Стрельниковым – участниками той войны.
Встреча была посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода Советских Войск из Афганистана. Ветераны рассказали о тех далёких событиях афганской войны, которые стали уже историей, но о которых мы обязаны помнить. В этот день мы вспоминали тех, кто прошёл через Афганистан. Судьба Отечества отразилась в истории нашего города и района. Мы всегда будем помнить имена погибших наших земляков. Участники встречи почтили память павших воинов-интернационалистов – тех, кто погиб, и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня Минутой Молчания – Минутой Памяти.
На экране мелькали кадры из документальных фильмов, звучали песни, чтецы дарили присутствующим трогательные стихи. В заключении – фото на память. Подобными мероприятиями мы способствуем развитию у молодёжи интереса к истории своей Родины, воспитываем чувство долга, патриотизма, формируем представление о воинском долге и верности, уважительное отношение к участникам Афганской войны. Очень важно, что память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких, проникнутых сопереживанием, ежегодных встречах молодёжи с ветеранами.
