Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

«Аллея памяти» о великом подвиге народа

«Аллея памяти» о великом подвиге народа

Уфимский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан при поддержке радиостанции «Милицейская волна» провели 8 мая в Уфе ежегодную патриотическую акцию «Аллея памяти», посвященную 67-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия были высажены деревья, чье цветение призвано увековечить память о великом ратном и трудовом подвиге ветеранов – участников Великой Отечественной войны. А кроме того – долгие годы они будут напоминать о том глубоком чувстве признательности, которое послевоенное поколение испытывает к ветеранам Великой Отечественной за их беспримерный в истории человечества военный и трудовой подвиг. В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе – проживающие в Калининском районе города, а также приглашенные, среди них – ветераны боевых действий – представители Уфимского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА), а также курсанты Уфимского кадетского корпуса.

Проведению патриотической акции «Аллея памяти» предшествовала торжественная часть. К ветеранам и приглашенным с поздравлением по случаю 67-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне обратился глава Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Григорий Яковлевич Букреев:

– Этот праздник – День Победы – является поистине всенародным. Война постучалась в каждую дверь, отозвалась в каждом сердце. Путь к Победе шел через четыре героических года, и эта Победа подарила право на жизнь многим и многим поколениям. Дорогие ветераны! Спасибо вам за вашу беззаветную любовь к Родине, ибо только будучи вооруженным этой беззаветной любовью и можно было совершить эту Великую Победу. В наших детях, в наших внуках – будущее нашего государства, и от того, какими мы их воспитаем, зависит будущее нашего государства. Проводя уроки мужества в школах, участвуя во встречах в военно-исторических музеях, вы закладываете в подрастающем поколении нравственный фундамент истинных ценностей. Крепкого вам здоровья, дорогие ветераны, счастья и благополучия! С Днем Победы!

Затем слово было предоставлено председателю Башкирского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Марату Сабитовичу Муллагалямову:

– Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для нашей Родины, в ней погибло 26 миллионов наших соотечественников, 1700 городов и районов были разрушены, 25 миллионов человек остались без крова. И мы не можем не помнить об этом великом подвиге во имя мира, во имя жизни, совершенном нашим народом в войне с фашизмом, который старался поработить нашу страну и весь мир. Мы никогда не должны забывать о той дорогой цене, которой была завоевана эта Победа, свято чтить этот праздник – День Победы, помнить о каждом из тех, кто отдал свою жизнь за свою Родину, за свой народ. И эта акция – то доброе дело, которое свидетельствует: молодежь не забывает этот великий подвиг и чтит старшее поколение, которое завоевало Великую Победу в той беспримерной по ожесточенности войне за наше право жить и мирно трудиться. Слава ветеранам Великой Отечественной войны!

Обратившись ко всем участникам акции с поздравлением в стихотворной форме, председатель Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан Анатолий Ананьевич Анчунов добавил:

– Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу выразить от имени Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан сердечную благодарность организаторам акции – председателю фонда «Стратегии развития» Артуру Давидовичу Саядяну, генеральному директору «Уфа МедиаХолдинг» Римме Кимовне Зариповой, а также депутату Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Любови Александровне Белышевой за участие в организации этой акции и помощь ветеранам.

Затем с слово было предоставлено председателю клуба фронтовых подруг республики, ветерану Великой Отечественной войны Александре Андреевне Абакумовой. В частности, Александра Андреевна подчеркнула:

– Это прекрасное мероприятие организовано силами представителей молодого поколения. Спасибо вам! Нам, ветеранам, пережившим все тяготы той войны, очень важно именно ваше внимание. Ведь мы воевали и трудились ради счастья будущих поколений. Счастья вам всем, крепкого здоровья вам, дорогие ветераны, оптимизма, ведь впереди у нас еще так много важных дел!

В свою очередь участники мероприятия также тепло поздравили Александру Андреевну с ее славным юбилеем – девяностолетием, которое она отметила совсем недавно, 2 мая, преподнеся ей прекрасный букет цветов с пожеланием счастья и здоровья.

– Буду жить до ста лет! – обещала Александра Андреевна.

Среди почетных гостей, которые также со словами глубокой благодарности обратились к ветеранам и всем участникам акции были Вера Ивановна Баширова – председатель клуба фронтовых подруг Советского района города Уфы, Евгений Павлович Шерстобитов – Герой социалистического труда, председатель городского отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», Максим Александрович Иссаков – подполковник, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации содействия офицерам «Офицеры России» по Республике Башкортостан, Рамиль Рахматов – командир поискового отряда «Ватан», Максим Чудов – пятикратный чемпион мира по биатлону, Антон Самородов – мастер спорта России по киокусинкай, призер первенства мира, Александр Дементьев – мастер спорта России по киокусинкай, призер первенства мира, Дмитрий Глушко – ветеран войны в Афганистане, мастер спорта по парашютному спорту, заместитель председателя Уфимского городского отделения РСВА.

От имени наследников Великой Победы к ветеранам обратился заместитель председателя Уфимского городского отделения РСВА Дмитрий Глушко:

– В жизни нашего поколения тоже была своя война – это война в Афганистане 1979 – 1989 годов. Эта война менее известна, чем Великая Отечественная. Но, отстаивая с оружием в руках интересы нашего Отечества на дальних рубежах, мы равнялись на воинский подвиг наших дедов и отцов, которые одержали Великую Победу в войне Великой Отечественной. Их пример был для нас тогда и остается для нашей молодежи сегодня беспримерным эталоном любви к Родине, доблести и самопожертвования в отстаивании чести, свободы и независимости нашего государства. Таковым этот подвиг остается сегодня, таковым, овеянным немеркнущей славой, он останется на все времена!

Дмитрий Николаев.
Фото автора.

Опубликовано 9 мая 2012 в рубрике Памятные даты
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики